Приговор по делу № 1-755/2011



дело № 1-755/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 22 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Кундеревич А.В.,

защитника адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение №48 и ордер №344,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУНДЕРЕВИЧ А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кундеревич А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М., имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней 6 ударов ножом по различным частям тела.

В результате преступных действий Кундеревич А.В., М., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинена рана на передней поверхности грудной клетки слева; рана в эпигастральной области (передней поверхности живота), проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и стенки желудка; рана на левом предплечье; рана на левом плече; рана на левом бедре и рана на левой боковой поверхности живота.

Рана в эпигастральной области, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника и стенки желудка создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение, по признаку опасности для жизни, влечет за собой тяжкий вред здоровью М.

Для лечения остальных ран требуется срок не более 21 дня, поэтому данные повреждения, каждое в отдельности и все вместе, по признаку кратковременного расстройства здоровья, влекут за собой легкий вред здоровью М.

В судебном заседании подсудимый Кундеревич А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кундеревич А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившуюся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, а также участие Кундеревич А.В. при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку тяжкое преступление совершено Кундеревич А.В. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> года, суд считает необходимым по правилам ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования прокуратуры в интересах <данные изъяты>, <данные изъяты>, являются обоснованными и подлежат удовлетворению, путем взыскания с подсудимого Кундеревич А.В. в пользу <данные изъяты> 1993 рубля 09 копеек, в пользу <данные изъяты> - 1452 рубля 59 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУНДЕРЕВИЧ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кундеревич А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 2 месяца, и окончательно назначить Кундеревич А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кундеревич А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей.

Зачесть Кундеревич А.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кундеревич А.В. в пользу <данные изъяты> 1993 рубля 09 копеек, в пользу <данные изъяты> - 1452 рубля 59 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне – уничтожить, след обуви на 2 темных дактилопленках, конверт с письмом – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента получения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья О.Е.Кротова