Приговор по делу № 1-685/2011



дело № 1-685/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,

подсудимой Пашиной Т.В.,

защитника адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер №1962,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАШИНОЙ Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Пашина Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола нож умышленно нанесла им один удар в область живота И., причинив ему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «рану длиной 2,5 см, расположенную на передней брюшной стенке живота, в околопупочной области на 1,0 см левее и выше пупочного кольца, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Рана живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью И.».

В судебном заседании подсудимая Пашина Т.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пашиной Т.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в БУЗ ВО «ВОНД № 1» не состоит, за специализированной медицинской помощью в БУЗ ВО «ВОПБ» не обращалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования прокуратуры в интересах МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» являются обоснованными и подлежат удовлетворению, путем взыскания с подсудимой Пашиной Т.В. в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1157 рублей 68 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАШИНУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пашиной Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Пашину Т.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Пашиной Т.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пашиной Т.В. в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1157 рублей 68 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 ножа, смыв вещества красно-бурого цвета, окурки, майку со следами вещества красно-бурого цвета – уничтожить; следы пальцев рук на 11 светлых дактилопленках, дактокарту <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья: О.Е. Кротова