Дело № 1-678/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 09 сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Алексеевского А.Л., адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 4048, при секретаре Серегодской Е.В., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: АЛЕКСЕЕВСКОГО А.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> задержанного в ИВС по подозрению в совершении преступления по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеевский А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г. Вологде, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Алексеевский А.Л., с целью хищения чужого имущества, через балконную дверь умышлено незаконно проник в дачный дом № находящийся в садоводческом обществе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Из дома, умышлено, тайно похитил принадлежащее К. имущество и продукты питания, а именно: электрический рубанок марки «Кензо» стоимостью 2300 рублей с документами на указанный рубанок; кейс, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в котором находился инструмент не представляющий для потерпевшей материальной ценности: молоток, биты в количестве 8 штук, насадки в количестве 9 штук, дюбеля в количестве 13 штук, карандаш, саморезы в количестве 13 штук, ручка для дрели, отвертка с насадкой для бит, пластиковая линейка, сверла в количестве 13 штук, сверло в упаковке в количестве 1 штуки, мечики в количестве 8 штук, пассатижы; а также электродрель марки «Boch» стоимостью 2000 рублей с документами; ящик стоимостью 500 рублей, в котором находился следующий инструмент: пассатижи, стоимостью 100 рублей; молоток, стоимостью 100 рублей; 4 отвертки, каждая стоимостью 25 рублей, на общую сумму 100 рублей; бокорезы стоимостью 100 рублей; плоскогубцы стоимостью 100 рублей, а также банку краски серого цвета емкостью 10 литров стоимостью 800 рублей, банку краски белого цвета емкостью 1 кг стоимостью 100 рублей, укрывной материал марки «Спасбонд» толщиной 60 микрон длиной 12 метров, стоимостью 38 рублей за один погонный метр, на общую сумму 456 рублей; 5 пачек сигарет марки «Winston Lite» каждая стоимостью 33 рубля, на общую сумму 165 рублей; упаковку гречневой крупы весом 1 кг. стоимостью 80 рублей; бутылку растительного масла марки «Альтера» стоимостью 76 рублей; упаковку кетчупа марки «Махеев» весом 250 грамм стоимостью 40 рублей; сахарный песок весом 1 кг. стоимостью 37 рублей; 2 упаковки чая марки «Принцесса Нури», каждая стоимостью 28 рублей, на общую сумму 56 рублей; 100 грамм водки марки «Застолье» в бутылке емкостью 0,7 литра, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, всего на общую сумму 7110 рублей. С места преступления Алексеевский А.Л. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7110 рублей. Подсудимый Алексеевский А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Алексеевского А.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Алексеевский А.Л. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевскому А.Л., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба отцом подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексеевскому А.Л., судом не установлено. В действиях Алексеевского А.Л. отсутствует рецидив преступлений, по следующим основаниям. В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Алексеевскому наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Алексеевскому А.Л. отменено и принято решение о направлении его для отбывания наказания в колонию-поселение. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что осужденный не участвовал при рассмотрении судом представления об отмене условного осуждения, и не знал о решении суда, которым условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы. Каких либо иных сведений о том, что до совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Алексеевский А.Л. направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы, суду не представлено. Таким образом, судимость за совершенное Алексеевским А.Л. преступление, осуждение за которое приговором от ДД.ММ.ГГГГ признавалось условным, не учитывается при признании рецидива преступлений, т.к. осужденный реально не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевским А.Л. преступления, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, обстоятельства смягчающие наказание, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания в отношении Алексеевского А.Л. оказалось недостаточным и в период испытательного срока им вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, суд считает правильным изолировать Алексеевского А.Л. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное и семейное положение виновного, суд считает возможным не назначать Алексеевскому А.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Суд принимает во внимание, что постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Алексеевскому А.Л. отменено условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, наказание Алексеевскому А.Л. следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, не применяя положения ст. 74 ч.5 УК РФ, об отмене условного осуждения. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовый ящик с находящимся в нем инструментом, а именно: молотком, насадками в количестве 9 шт., дюбелями в количестве 13 шт., карандашом, саморезами в количестве 13 шт., ручкой для дрели, отверткой с насадкой для бит, пластиковой линейкой, сверлами в количестве 13 шт., сверлом в упаковке в количестве 1 шт., мечиками в количестве 8 шт., пассатижами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К. - следует оставить в собственности последней; следы рук на 6 светлых дактопленках и дактокарта на Алексеевского А.Л., хранящиеся при материалах уголовного дела – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСЕЕВСКОГО А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Алексеевскому А.Л. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и назначить Алексеевскому А.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алексеевскому А.Л. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражей, арестовав его немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Алексеевскому А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Алексеевскому А.Л. в срок наказания время нахождения по настоящему уголовному делу в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под стражей на стадии предварительного следствия, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовый ящик с находящимся в нем инструментом, а именно: молотком, насадками в количестве 9 шт., дюбелями в количестве 13 шт., карандашом, саморезами в количестве 13 шт., ручкой для дрели, отверткой с насадкой для бит, пластиковой линейкой, сверлами в количестве 13 шт., сверлом в упаковке в количестве 1 шт., мечиками в количестве 8 шт., пассатижами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К. - оставить в собственности последней; следы рук на 6 светлых дактопленках и дактокарту на Алексеевского А.Л. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков