Приговор по делу № 1-711/2011



Дело № 1-711/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 22 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Сысоева Е.С.,

защитника адвоката Матаковой Н.Г., представившей удостоверение №371 и ордер №491,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЫСОЕВА Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов 45 минут Сысоев Е.С., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфин общей массой 12,08 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин общей массой 12,08 грамма, что относится к особо крупному размеру, Сысоев Е.С., в нарушение указанного закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый Сысоев Е.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сысоева Е.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Сысоеву Е.С. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫСОЕВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Сысоеву Е.С. - 2 года.

Обязать осужденного Сысоева Е.С. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Сысоеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 12,08 грамма, находящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по ВО, две аптечные склянки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья О.Е.Кротова