Дело № 1-752/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 21 сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В., подсудимого Черненко Е.С., адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 728-07, при секретаре Плечко В.О. а также потерпевших Д., З., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ЧЕРНЕНКО Е.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черненко Е.С. совершил применение насилия в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах. Д., являясь представителем власти, назначенный на должность милиционера-водителя <данные изъяты>, приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, в период времени с 08:00 до 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе группы задержания СПМ № согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 08 минут Д., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 1 и 8 ст.10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» (в редакции от 27.07.2010г.), п.п. 2.7, 2.8, 2.11 должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, обязывающими обеспечивать охрану объектов путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны подключенных к ПЦН и патрулирования территории их расположения; при выезде по сигналу «тревога» определять кратчайший путь следования и обеспечивать своевременное и скрытое прибытие наряда к охраняемому объекту; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования и движения наряда, получив от дежурного ПЦО сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в составе группы задержания в 12 часов 18 минут прибыл по указанному адресу, где сотрудники охраны указали на Черненко Е.С., разбившего в торговом зале магазина бутылки с пивом и отказывающегося оплачивать их стоимость. В связи с тем, что Черненко Е.С. намеревался покинуть помещение охраны магазина, Д. сказал ему, что необходимо проследовать в отдел милиции для разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 18 минут по 12 часов 40 минут Черненко Е.С., будучи агрессивно настроенным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты охраны магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на законные действия сотрудника <данные изъяты> Д., умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, при исполнении должностных обязанностей, с целью применения к Д. насилия, опасного для здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес Д. один удар кулаком в область лица. Своими умышленными действиями Черненко Е.С. причинил Д., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сотрясение головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекло за собой легкий вред здоровью Д. Кроме того, Черненко Е.С. совершил оскорбление представителя власти при следующих обстоятельствах. З., являясь представителем власти, назначенный на должность заместителя командира взвода <данные изъяты> приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, в период времени с 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей командира <данные изъяты>, согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ и.о. командира <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 40 минут З., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.п. 1 и 8 ст.10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» (в редакции от 27.07.2010г.), п.п.2.2, 2.4, 2.8 должностной инструкции заместителя командира взвода <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, обязывающими руководить службой нарядов; нацеливать личный состав батальона милиции ОВО на выявление и предотвращение преступлений; проверять службу нарядом не менее одного раза в 2 часа, непосредственно на постах обучать милиционеров приемам несения службы, получил от старшего группы задержания № Е. по телефону информацию о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации, а по прибытии на данный адрес у группы задержания № возникла сложная ситуация, около 12 часов 50 минут прибыл по указанному адресу, проследовал в помещение охраны магазина, где сотрудники группы задержания № указали на Черненко Е.С., разбившего в торговом зале магазина бутылки с пивом и отказывающегося оплачивать их стоимость. В связи с тем, что Черненко Е.С. намеревался покинуть помещение охраны магазина, З. потребовал от Черненко Е.С. остаться на месте. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 30 минут Черненко Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты охраны магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, публично – в присутствии посторонних граждан, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, при исполнении должностных обязанностей, высказал в адрес заместителя командира взвода <данные изъяты> З. оскорбления в форме грубой нецензурной брани, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти. В судебном заседании подсудимый Черненко Е.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Черненко Е.С. по ст.318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, прохождение курса лечения от наркозависимости, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Черненко Е.С. наказание по ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.319 УК РФ в виде штрафа, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в отношении наказания в виде лишения свободы. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. Преступления по настоящему уголовному делу совершены Черненко Е.С. до его осуждения приговором <данные изъяты>, в связи с чем, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРНЕНКО Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание: - по ч.2 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года, - по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черненко Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок Черненко Е.С. - 4 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Черненко Е.С. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Приговор <данные изъяты> в отношении Черненко Е.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Черненко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья О.Е.Кротова