Дело № 1-497/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 20 сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В., подсудимой Куфтыревой Е.Л., адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 801, при секретаре Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: КУФТЫРЕВОЙ Е.Л., <данные изъяты> заключенной под стражу ДД.ММ.ГГГГ, в качестве меры пресечения, на основании постановления Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куфтырева Е.Л. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в г. Вологде, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Куфтырева Е.Л. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выбили дверь и незаконно проникли в <адрес>, откуда умышлено, тайно похитили принадлежащее Р. имущество: телевизор марки «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей и швейную машинку марки «Автоприбор», не представляющую для потерпевшего материальной ценности. С места преступления Куфтырева Е.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Подсудимая Куфтырева Е.Л. вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (л.д.23) согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимой и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Куфтыревой Е.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Куфтырева Е.Л. на момент совершения преступления <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Куфтыревой Е.Л., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куфтыревой Е.Л., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Куфтыревой Е.Л. преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой от общества, поэтому назначает Куфтыревой Е.Л. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Принимая во внимание материальное положение виновной, суд считает возможным не назначать Куфтыревой Е.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Обсуждая исковые требования потерпевшего Р. о возмещении материального ущерба суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объеме. Поэтому, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего только в части возмещения материального вреда причиненного виновной повреждением входной двери в квартиру Р., и считает возможным взыскать с Куфтыревой Е.Л. в пользу потерпевшего - 200 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 5 светлых дактилопленках, дактилоскопические карты Куфтыревой Е.Л. и Ж. – следует хранить при материалах уголовного дела; телевизор «Samsung» СS 15K2Q, пульт управления, швейную машину «Автоприбор» оставить на ответственном хранении у потерпевшего Р. до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела по обвинению Ж. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Куфтырева Е.Л. осуждена по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУФТЫРЕВУ Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куфтыревой Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также административных правонарушений в области охраны собственности, и влекущих за собой административную ответственность. Меру пресечения Куфтыревой Е.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи немедленно в зале суда. Зачесть Куфтыревой Е.Л. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Куфтыревой Е.Л. в пользу Р., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 200 (двести) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 5 светлых дактилопленках, дактилоскопические карты Куфтыревой Е.Л. и Ж. –хранить при материалах уголовного дела; телевизор «Samsung» СS 15K2Q, пульт управления, швейную машинку «Автоприбор», оставить на ответственном хранении у потерпевшего Р. до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела по обвинению Ж. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Куфтырева Е.Л. осуждена по ст. 161 ч.1 УК РФ – исполнять самостоятельно. Настоящий приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков