Дело № 1-488/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 7 сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Бородулина Е.И., адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 965, при секретаре Серегодской Е.В., Кощий Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БОРОДУЛИНА Е.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, семи преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в г. Вологде, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил действия по незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Бородулин Е.И. три раза приобретал с целью сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, получая их от вышеуказанных лиц через тайник. Расфасовывал и раскладывал наркотик в организованные им тайники. Месторасположение тайников сообщал приобретателям наркотических средств через вышеуказанных лиц, которые контролировали оплату, и дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В ДД.ММ.ГГГГ, через тайник расположенный в <адрес>, по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Бородулин Е.И., умышлено, незаконно, с целью сбыта, приобрел смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, часть этой смеси общей массой не менее 25,775 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И. умышлено, незаконно расфасовал и сбыл при следующих обстоятельствах. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 3,211грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им за наличником второй входной двери в первый подъезд <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Г1. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 0,676 грамма, т.е. в крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им над дверями первого подъезда <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Ф. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,805 грамма, т.е. в крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им под подоконником третьего окна справа <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Г. и В1. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 3,287 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайников, организованных им под камнем у гаража напротив <адрес> и за трубой у входа во второй подъезд вышеуказанного дома, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Ш. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,847 грамма, т.е. в крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им за трубой в первом подъезде <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл П. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 2,575 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им у столба деревянного забора рядом с первым подъездом <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Б., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». То есть Бородулин Е.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанная смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан изъята из незаконного оборота. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,046 грамма, т.е. в крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им между двумя березами, находящимися за <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Е., З. и В. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,000 грамма, т.е. в крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им под подоконником окна с правой стороны торца <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Б3. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 2,641 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им под подоконником первого окна с тыльной стороны <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл С6. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 2,549 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им слева от входа во второй подъезд <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл М1. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 2,516 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им у входа в первый подъезд <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Б2. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 2,622 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им под камнем у водосточной трубы с тыльной стороны <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл С4.. В ДД.ММ.ГГГГ, через тайник расположенный в <адрес>, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, незаконно, с целью сбыта, приобрел смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, часть этой смеси массой не менее 14,4 грамма, Бородулин Е.И. умышленно, незаконно расфасовал и сбыл при следующих обстоятельствах. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,101 грамма, т.е. в крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им под камнем у входа во второй подъезд <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Б1. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 0,461 грамма, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им под кирпичами у угла электрощитовой будки во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл К1. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 4,010 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им под листьями в левом нижнем углу за металлическим гаражом, напротив <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Б1., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». То есть Бородулин Е.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанная смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан изъята из незаконного оборота. Смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан, общей массой не менее 8,828 грамма, т.е. в особо крупном размере, Бородулин Е.И., по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с использованием тайника, организованного им у ограды слева от входа в третий подъезд <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сбыл Б1., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». То есть Бородулин Е.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанная смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан изъята из незаконного оборота. Подсудимый Бородулин Е.И. вину в совершении преступлений признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал что по предложению лица, который по телефону представлялся А1., в ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Вологду с целью незаконного распространения наркотиков. А1. дал четкую инструкцию по поводу предстоящей деятельности: а именно получать героин в условленном месте по предварительному звонку, раскладывать расфасованный героин в различных частях города – создавать тайники у четких ориентиров, о созданных тайниках и месте их расположения сообщать посредством электронной почты на адрес, уже созданный в телефоне, переданном ему для работы, в случае не обнаружения покупателем места тайника и героина, «оператор» будет об этом сообщать. Кроме того, оператор будет сообщать о количестве закладок и массе героина, который необходимо заложить в тайники. Вознаграждение за данную работу будут перечислять на счет банковской карты, открытой в <данные изъяты> на его имя. Через несколько дней, неизвестные лица, снабдили его телефонами, сообщили номер телефона «оператора» и электронный адрес для передачи сообщений о местах закладок, оплатили наем жилого помещения, определили режим и график работы, установили размер заработной платы, которую еженедельно перечисляли на банковский счет. С ДД.ММ.ГГГГ, периодически, через тайники, 6 раз, он получал наркотические средства - героин, не исключает что мог получать смесь героина и рацеметорфана, в количестве от 100 до 700 грамм. Партии наркотика он получал два раза примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ и два раза в ДД.ММ.ГГГГ, а также во ДД.ММ.ГГГГ. По мере поступления очередной партии наркотика, он его фасовал массой до 5 грамм и раскладывал в тайники, организованные им на территории г. Вологды. О месте расположения тайников и количестве заложенного в них наркотического средства он сообщал «оператору». Последний, контролировал поступление денег от покупателей наркотика и сообщал им о местах закладок. Незаконную деятельность по сбыту наркотиков осуществлял до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ. Проживал по адресу: <адрес>. Бородулин Е.И. дал показания о местах расположения организованных им в г. Вологде тайников, в числе прочих по следующим адресам: у <адрес>; у <адрес>, у <адрес>. Сведения о тайниках он записывал на листочке, который у него был изъят при личном досмотре. Подсудимый полностью подтвердил показания данные им на стадии предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании. (т. 9 л.д. 123-127, т.10 л.д. 102-109, 145-148). Кроме показаний Бородулина Е.И. его вина в совершении незаконного сбыта смеси наркотических средств героин и рацеметорфан, приобретенной им в середине марта 2010 года подтверждается следующими доказательствами. Протоколом личного досмотра Г1. (представившегося при задержании С.) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан, массой 0,338 грамма (т.1 л.д. 75-78, 80-82, 124-127). Протоколом осмотра указанных предметов (т.1 л.д.119-121). Протоколом обыска по месту жительства Г1., в ходе которого добровольно выдано шесть свертков с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 2,873 грамма. (т. 1 л.д. 86-90, 95-97, 129-132). Протоколом осмотра указанных предметов (т.1 л.д.119-121). Показаниями допрошенного в качестве свидетеля Г1. о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения героина он позвонил по телефону №. Ответил мужчина. Он по указанию этого мужчины через платежный терминал перечислил на указанный номер 2200 рублей, а ему сообщили место закладки - за наличником второй входной двери в первом подъезде <адрес>. Наркотик из тайника он забрал в тот же день. После этого был задержан сотрудниками УФСКН. (т.1 л.д.150-153). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области Ч. (т.1 л.д.138-139). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области С1.(т.1 л.д. 140-141). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Г1. признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотического средства. (т. 14 л.д.86). Протоколом личного досмотра и вручения денежных средств лицу, под псевдонимом С2. (т.1 л.д.18). Актом добровольной выдачи С2. ДД.ММ.ГГГГ свертка с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 0,676 грамма (т.1 л.д.19, 21-24, 40-45). Протоколом осмотра указанных предметов (т.1 л.д.46-46). Справкой сотрудника УФСКН России по Вологодской области Ш1., из которой следует, что в ходе ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ Ф., находясь у <адрес> сбыл смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0,676, лицу под псевдонимом «С2.» (т.1 л.д. 14). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Ф. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения героина он позвонил на сотовый телефон. По указанию А1., ответившего на звонок, он через платежный терминал «<данные изъяты>» перечислил 4500 рублей на указанный мужчиной номер. После этого, по телефону, А1. сообщил ему место тайника с наркотиком. Наркотик он забрал в тот же день, из тайника, расположенного над дверями первого подъезда <адрес>. Часть приобретенного наркотика он ДД.ММ.ГГГГ продал С3. (т.14 л.д.49). Протоколом личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у Ф. обнаружены и изъяты денежные средства, полученные от продажи наркотика (т.1 л.д.25-28). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров Ф., где зафиксированы исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона «оператора» представлявшегося А1.. (т.14 л.д.99). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ф. признан виновным в покушении ДД.ММ.ГГГГ, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (т. 14 л.д.87-88). Протоколом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого обнаружены и изъяты кассовый чек платежного терминала на сумму 2200 рублей, и сверток с веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 1,805 грамма. (т.2 л.д. 15-16, 18-20, 44-50). Протоколом осмотра места происшествия с участием Г., где он указал на тайник под окном первого этажа <адрес>, через который ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик. (т.2 л.д. 22-26). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров Г. где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона «оператора» представлявшегося В2.. (т.14 л.д.100). Допрошенный в качестве свидетеля Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения героина он позвонил на сотовый телефон №. По указанию В2., ответившего на звонок, он совместно с В1., через платежный терминал «<данные изъяты>», перечислил за 2 грамма героина 2200 рублей на указанный мужчиной номер. После этого, по телефону, В2. сообщил ему место тайника с наркотиком. В тот же день он и В1. забрали наркотик из тайника, расположенного под подоконником третьего окна <адрес>. С наркотиком он был задержан сотрудниками УФСКН. (т.2 л.д.218-220). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля В1. (т.2 л.д.221-223). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области Ч. (т.2 л.д.77-79). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Г. и В1. признаны виновными в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (т. 14 л.д. 83). Протоколом личного досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты чек об оплате 4400 рублей через платежный терминал и два свертка с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 3,287 грамма. (т.3 л.д. 11-14, 18-21, 59-65). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения героина он позвонил на сотовый телефон №. По указанию А1., ответившего на звонок, он через платежный терминал «<данные изъяты>» перечислил 4400 рублей на указанный мужчиной номер. Затем, по телефону. А1. сообщили ему место тайника с наркотиком. Наркотик он забрал в тот же день, из двух тайников, расположенного под камнем у гаража напротив <адрес>, и расположенного за трубой у входа во второй подъезд вышеуказанного дома. После этого, он был задержан сотрудниками УФСКН. (т.3 л.д.36-38, 79-81). Аналогичными показаниями допрошенной в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области О. Протоколом осмотра места происшествия с участием Ш., где он указал на тайник у гаража под камнем напротив второго подъезда <адрес>, через который ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик. (т.3 л.д. 22-29). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области С1., производившего осмотр места происшествия с участием Ш. (т.3 л.д.55-56). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров Ш. где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона «оператора», представлявшегося А1.. (т.3 л.д.90-91). Вступившим в законную силу приговором суда от18.08.2010 года, которым Ш. признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (т. 14 л.д. 82). Протоколом личного досмотра П., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят сверток с веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,847 грамма. (т.1 л.д. 167-170, 172-175, 197-202). Показаниями свидетеля П. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью приобретения героина он позвонил на сотовый телефон №. По указанию мужчины, ответившего на звонок, он через платежный терминал «<данные изъяты>» перечислил 3300 рублей на указанный мужчиной номер. Затем, по телефону мужчина сообщил ему место тайника с наркотиком. Наркотик он забрал в тот же день, из тайника, расположенного за трубой в первом подъезде <адрес>. После этого, он был задержан сотрудниками УФСКН. (т.14 л.д. 68-69). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области С1., производившего ОРМ «Наблюдение». (т.1 л.д. 206-207). Протоколом осмотра места происшествия с участием П., где он указал на тайник в первом подъезде <адрес>, через который ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик. (т.1 л.д. 176-182). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров П., где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона «оператора», представлявшегося А1.. (т.3 л.д.90-91). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым П. признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и покушении на сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. (т. 14 л.д. 83). Протоколом досмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе которого в салоне у переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,046 грамма (т.3 л.д. 190-196, 205-208, 246-249). Протоколом осмотра места происшествия с участием Е. и З., в ходе которого они указали на место расположения тайника за домом <адрес>, через который они ДД.ММ.ГГГГ приобрели наркотик (т.3 л.д. 198-203). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Е., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения 3-х грамм героина он, используя телефон З., позвонил на номер № А1.. По предложению последнего, он с З. и В., через платежную систему «<данные изъяты>», перечислили на указанный А1. номер 3300 рублей. Затем А1. сообщил место расположения тайника с наркотиком. В тот же день, он, З. и В. забрали наркотик из тайника расположенного между деревьями за домом <адрес>. После этого они были задержании сотрудниками УФСКН. (т.3 л.д. 230-232). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля В. (т.3 л.д. 234-235). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля З. (т.3 л.д. 227-229). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров с телефона З., где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона «оператора», представлявшегося А1.. (т.14 л.д.100). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым В., Е., З., каждый признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. (т. 15 ). Протоколом досмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Н1. в ходе которого на коврике у водительского сиденья, обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1.000 грамм. (т.4 л.д. 17-23, 25-29, 52-58). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Н1., из которых следует, что в принадлежащем ему автомобиле обнаружен наркотик, который приобрел Б3. ДД.ММ.ГГГГ через закладку у <адрес> (т.4 л.д.38-39). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Б3., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения 3-х грамм героина он позвонил на номер № С5.. По предложению последнего, он, через платежную систему «<данные изъяты>», перечислил на указанный С5. номер 3300 рублей. Затем С5. сообщил место расположения тайника с наркотиком. В тот же день, он забрали наркотик из тайника расположенного под подоконником окна с торца <адрес>. Часть наркотика он и Н1. в автомобиле Н1. употребили, оставшуюся часть он уронил на пол в автомобиле Н1. в момент задержания сотрудниками УФСКН. (т.4 л.д. 82-84). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области Н., из которых следует, что в салоне автомобиля под управлением Н1., где также находился Б3., ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство (т.4 л.д.69-70). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области Ч. (т.4 л.д.71-73). Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с участием Б3. в ходе которого Б3. указал на место расположения тайника, через который он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотик (т.4 л.д. 31-36). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров с телефона, использованного Б3., где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона «оператора», представлявшегося С5.. (т.14 л.д. 99-100). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Б3. признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. (т. 14 л.д.80). Протоколом личного досмотра С6. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С6. обнаружены и изъяты два кассовых чека на сумму 400 и 2900 рублей, и сверток из полимера с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств героин и рацеметорфан, массой не мене 2,641 грамма. (т.3 л.д. 102-105, 108-112, 128-134). Показаниями свидетеля С6. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения 3-х грамм героина он позвонил на номер № С5.. По предложению последнего, он, через платежную систему «<данные изъяты>», перечислил на указанный С5. номер 3300 рублей. Затем С5. сообщил место расположения тайника с наркотиком, под подоконником первого окна с тыльной стороны <адрес>. Наркотик он забрать не успел, т.к. был задержан у тайника сотрудниками УФСКН. (т.4 л.д. 82-84). В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания С6., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан после того как забрал наркотик из тайника. (т.3 л.д.152-153). Оглашенные показания С6. не подтвердил, пояснил, что давал их под давлением сотрудников УФСКН. Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ с участием С6., в ходе которого С6. указал на место расположения тайника, через который ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик (т.3 л.д. 113-117). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров с телефона, использованного С6., где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона «оператора» представившегося С5.. (т.3 л.д. 150-151). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым С6. признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. (т. 14 л.д.81). Протоколом личного досмотра М1., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в одежде М1. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 2,549 грамма (т.5 л.д. 10-15, 19-23, 48-53). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля М1., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения 3-х грамм героина он позвонил на номер № С5.. По предложению последнего, он через платежную систему «<данные изъяты>», перечислил на указанный С5. номер 3300 рублей. Затем С5. сообщил место расположения тайника с наркотиком. В тот же день, он забрал наркотик из тайника, расположенного слева от входа во второй подъезд <адрес>. После этого он был задержании сотрудниками УФСКН. (т.5 л.д. 82-83). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием М1., в ходе которого М1. указал месторасположение тайника, через который ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик (т.5 л.д. 31-36). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым М1. признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. (т. 14 л.д. 74). Протоколом личного досмотра Б2. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Б2. в одежде обнаружены и изъяты карта «<данные изъяты>» на сумму 3000 рублей, и полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 2,516 грамма (т.4 л.д. 99-104, 108-112, 146-151). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Б2., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство героин. (т.14 л.д. 52-53). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля Т., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Б2. приобрел платежную карту «<данные изъяты>» на сумму 3000 рублей, по телефону кому-то сообщил ее номер. После этого, Б2. приехал к дому <адрес>, где у перил первого подъезда, что то забрал. После этого они были задержаны сотрудниками УФСКН. (т.4 л.д.128-130). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области Ч., производившего ОРМ «Наблюдение». (т.4 л.д.174-176). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Б2., в ходе которого Б2. указал место расположения тайника у первого подъезда <адрес>, через который ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик. (т.4 л.д. 122-127). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Б2. признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. (т. 14 л.д. 74). Протоколом личного досмотра С4. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у С4. из одежды изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 2,622 грамма. (т.5 л.д. 93-98, 102-106, 148-153). Протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля С4., в ходе которого обнаружен и изъят кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на сумму 3300 рублей. (т.5 л.д.107-115). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля С4., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения 3-х грамм героина он позвонил на номер №. Ответил мужчина, по предложению которого, он через платежную систему «<данные изъяты>», перечислили на указанный мужчиной номер 3300 рублей. Затем этот же мужчина по телефону сообщил место расположения тайника с наркотиком. В тот же день, он забрал наркотик из тайника, расположенного под камнем у водосточной трубы сзади <адрес>. после этого они были задержании сотрудниками УФСКН. (т.5 л.д. 186-188). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области Ч. (т.5 л.д.176-178). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием С4.., в ходе которого С4. указал место расположения тайника через который ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик (т.5 л.д. 125-130). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров с телефона использованного С4. где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ с номером № (т.5 л.д.196-198). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым С4. признан виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. (т. 14 л.д. 75-76). Заключением эксперта, из которого следует, что смеси наркотических средств героин и рацеметорфан, изъятые у Г1., Ш., П., Е., З.. В., С6., М1., Б2., С4. ранее могли составлять единую массу. (т.13 л.д. 102-184). Заключением эксперта, из которого следует, что фрагменты липкой ленты в которые были упакованы смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, изъятые у Ш., П., Е., З.. В., С6. и М1. ранее могли составлять единое целое. (т.13 л.д. 190-220). Кроме показаний Бородулина Е.И. его вина в покушении на сбыт смеси наркотических средств- героин и рацеметорфан, массой не менее 2,575 грамма, Б., совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: Протоколом личного досмотра и вручения Б. ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 3300 рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3 л.д. 166). Актом добровольной выдачи Б. приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ свёртка с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 2,575 грамма. (т.3 л.д. 167, 169-172, 239-243). Показаниями свидетеля Б. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки оперативной информации о приобретении наркотических средств путем звонка на сотовый телефон №, он в рамках ОРМ позвонил по указанному телефону. По указанию А1., ответившего на звонок, он через платежный терминал «<данные изъяты>» перечислил 3300 рублей на указанный мужчиной номер. Затем, по телефону А1. сообщил ему место тайника с наркотиком. Наркотик был изъят из тайника расположенного за у деревянного столба в заборе у <адрес>. (т.3 л.д. 256-257). Протоколом осмотра места происшествия с участием Б., где он указал на тайник вблизи первого подъезда <адрес>, через который ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотик. (т.3 л.д. 178-183). Протоколом осмотра изъятого у Бородулина Е.И. по месту жительства в ходе обыска, в числе прочих сорока листов бумаги со схемами, обрывка листа бымаги со схемой расположения тайника у <адрес>. (т.14 л.д. 56-63). Заключением эксперта, из которого следует, что смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Б., ранее могла составлять единую массу со смесями наркотических средств героин и рацеметорфан, изъятыми у Г1., Ш., П., Е., З.. В., С6., М1., Б2., С4. (т.13 л.д. 102-184). Заключением эксперта, из которого следует, что фрагмент липкой ленты в который была упакована смесь наркотических средств героин и рацеметорфан добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Б., ранее могла составлять единое целое с фрагментами липкой ленты в которые были упакованы смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, изъятые у Ш., П., Е., З.. В., С6. и М1. (т.13 л.д. 190-220). Кроме показаний Бородулина Е.И. его вина в совершении незаконного сбыта смеси наркотических средств героин и рацеметорфан, приобретенной им в середине апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами. Протоколом личного досмотра К3. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, досматриваемому, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (т.7 л.д.15). Актом добровольной выдачи К3. ДД.ММ.ГГГГ двух свертков с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 0.465 грамма. (т.7 л.д.16, 30-35, 60-66). Протоколом личного досмотра К3. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, досматриваемому, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (т.7 л.д.19). Актом добровольной выдачи К3. ДД.ММ.ГГГГ двух свертков с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 0.336 грамма. (т.7 л.д.20, 37-41, 68-73). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля К3., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», на <адрес> приобрел за 3000 рублей у Б1. наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам УФСКН. В тот же день, около 16 часов, на <адрес>, он в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрел за 3000 рублей у Б1. наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам УФСКН. (т.7 л.д. 52-54). Протоколом личного досмотра Б1. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 4000 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 7 л.д. 21-24). Протоколом досмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей М2. и использованной Б1., в которой обнаружен и изъят свёрток с веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 0.300 грамма (т.7 л.д. 25-28, 43-47, 75-80). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Б1., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения героина он позвонил на номер №. Ответил мужчина, по предложению которого, он купил карту «<данные изъяты>» номиналом 3000 рублей, номер карты и ее код сообщил указанному мужчине. Затем этот же мужчина по телефону сообщил место расположения тайника с наркотиком. В тот же день, он забрал наркотик из тайника расположенного под камнем у входа во второй подъезд <адрес>. Часть из приобретенного наркотика, в тот же день, он продал за два раза К3. Еще одну часть, спрятал в автомобиле М2.. После этого был задержан сотрудниками УФСКН. (т.7 л.д.107-108). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров с телефона, использованного Б1. где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ с номером № (т.14 л.д.99-100). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Б1. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств К3., совершенный дважды ДД.ММ.ГГГГ. (т. 14 л.д. 77-79). Протоколом личного досмотра Ф. и вручения ему ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 1500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.6 л.д. 16). Актом добровольной выдачи Ф. ДД.ММ.ГГГГ, свертка с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 0,461 грамма (т.6 л.д. 17, 19-22, 171-174). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Ф., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства в размере 1500 рублей, полученные им для проведения ОРМ «проверочная закупка», он приобрел у К1. через А. наркотическое средство –героин. Наркотик добровольно выдал сотрудникам УФСКН. (т.6 л.д.156-158). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у К1. для Ф. героин, заплатив 1500 рублей. После передачи наркотика Ф. их задержали сотрудники УФСКН ( т.6 л.д.159-161). Протоколом личного досмотра К1. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства, использованные Ф. при проведении ОРМ «проверочная закупка». (т.6 л.д. 26-27). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля К1., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения героина он позвонил на номер №. Ответил мужчина, представившийся С5.. По предложению С5. он купил карту «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, номер карты и ее код сообщил С5.. Последний, по телефону сообщил место расположения тайника с наркотиком. В тот же день, он забрал наркотик из тайника, расположенного во дворе <адрес>. Часть из приобретенного наркотика он потребил, другую часть по продал ДД.ММ.ГГГГ А. за 1500 рублей. После этого был задержан сотрудниками УФСКН. (т.6 л.д.225-226). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН России по ВО К2., контролировавшего проведение ОРМ с участием Ф. в отношении К1. и А.. (т.6 л.д.195-197). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля Ш1. (т.6 л.д.189-191). Протоколом осмотра распечатки телефонных переговоров с телефона, использованного К1., где зафиксированы телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ с номером № (т.6 л.д.220-221). Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым К1. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств А., совершенный ДД.ММ.ГГГГ. (т. 14 л.д. 71). Заключением эксперта, из которого следует, что смеси наркотических средств героин и рацеметорфан, добровольно выданная Ф. и добровольно выданная К3., ранее могли составлять единую массу. (т.13 л.д. 102-184). Кроме показаний Бородулина Е.И., его вина покушении на сбыт Б1. смеси наркотических средств- героин и рацеметорфан, массой не менее 4,010 грамма, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, и смеси наркотических средств- героин и рацеметорфан, массой не менее 8,828 грамма, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: Протоколом личного досмотра, Б1. и вручения ему ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 5000 рублей для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.7 л.д. 124). Актом добровольной выдачи Б1. ДД.ММ.ГГГГ, свёртка с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 4,010 грамма (т.7 л.д. 125,131-134, 149-151). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Б1., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» он получил 5000 рублей. С целью приобретения героина позвонил на номер №. Ответил мужчина, по предложению которого он купил карту «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, номер карты и ее код сообщил этому мужчине. Последний, по телефону, сообщил место расположения тайника с наркотиком. В тот же день, он забрал наркотик из тайника располагавшегося под листьями в левом нижнем углу за металлическим гаражом, который стоит напротив <адрес>. Наркотик сразу добровольно выдал сотрудникам УФСКН (т.7 л.д.141-142). Протоколом личного досмотра Б1. и вручения ему ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 10500 рублей для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.7 л.д. 184). Актом добровольной выдачи Б1. ДД.ММ.ГГГГ карты оплаты «<данные изъяты>» на сумму 10000 рублей и свёртка с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 8,828 грамма. (т.7 л.д. 185,191-194, 207-211). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Б1., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» он получил 10500 рублей. С целью приобретения 10 грамм героина позвонил на номер №. Ответил мужчина, по предложению которого он купил карту «<данные изъяты>» стоимостью 10500 рублей, номер карты и ее код сообщил этому мужчине. Последний, по телефону, сообщил место расположения тайника с наркотиком. В тот же день, он забрал наркотик из тайника, располагавшегося у ограды слева от входа в третий подъезд <адрес>. Наркотик сразу добровольно выдал сотрудникам УФСКН (т.7 л.д.202-203). Заключением эксперта, из которого следует, что смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, добровольно выданная Ф. и смесь, добровольно выданная К3. ранее могла составлять единую массу со смесями наркотических средств героин и рацеметорфан, добровольно выданными Б1. ДД.ММ.ГГГГ. (т.13 л.д. 102-184). Заключением эксперта, из которого следует, что фрагменты липкой ленты, в которую была упакованы смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Б1., ранее могли составлять единое целое. (т.14 л.д.8-27). Вина Бородулина Е.И. установлена показаниями допрошенных в качестве свидетелей сотрудников УФСКН России по Вологодской области. Так, свидетель Д. показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ в городе Вологде, только один Бородулин Е.И. работал по схеме, при которой наркотические средства сбывались через тайники, оплата производилась через платежные системы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а связь осуществлялась по сотовому телефону с номером №. Так как после задержания Бородулина Е.И., схема прекратила работать на 3- 4 недели. Сам Бородулин, в своих первоначальных показаниях признал, что вышеуказанным способом распространял наркотики в г. Вологде только он один. Аналогичными показаниями свидетеля О. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичными показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника УФСКН России по Вологодской области Ч. (т.14 л.д.97-98). Кроме вышеперечисленных доказательств вина Бородулина Е.И. установлена вступившим в законную силу приговором суда в отношении Бородулина Е.И., вынесенным ДД.ММ.ГГГГ. (.14 л.д. 132-140). Из заключения эксперта №, следует, что каждая из смесей наркотических средств героин и рацеметорфан в незаконном сбыте которых Бородулин Е.И. обвиняется по настоящему уголовному делу, ранее могла составлять единую массу с одной из смесей наркотических средств героин и рацеметорфан, за сбыт которых Бородулин Е.И. осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена. В судебном заседании установлено, что действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершены группой лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступлений, и состоящей из Бородулина Е.И., а также мужчин, представлявшихся А1., С5., В2., дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Организованная преступная группа, характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла. Членами такой группы могут быть лица, которые участвовали в разработке плана совершения преступления или же лица, которые знали о плане и активно выполняли его. Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Бородулин являлся членом организованной преступной группы и совершил преступления в ее составе. Напротив, исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что Бородулин не знает других членов преступной группы, не участвовал в планировании ее деятельности, распределении ролей и доходов от преступной деятельности, а за фиксированное вознаграждение, исполнял указания неизвестных ему лиц, с которыми заранее договорился о совершении действий по сбыту наркотика путем организации тайников. Таким образом, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Бородулину Е.И., указание на совершение им преступлений в составе организованной преступной группы. Преступления Бородулиным Е.И. совершены умышлено, и он является их непосредственным исполнителем. Виновный организовал тайники, в которых размещал наркотические средства, для приобретения их лицами, без визуального контакта с продавцом, и информировал приобретателей о месте расположения тайников через соисполнителей преступления, которые контролировали оплату указанного наркотика. Установлено, что умысел Бородулина на совершение действий по незаконному сбыту наркотических средств возникал у виновного по мере получения им для этих целей партий наркотических средств. На предварительном следствии и в судебном заседании Бородулин показал, что с марта по июнь 2010 года получил шесть партий наркотических средств, две в середине марта, в начале апреля, две в середине апреля и одну во второй половине мая 2010 года. Показания Бородулина подтверждаются вышеприведенными и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе заключениями экспертов. Действия подсудимого по распространению каждой из полученных им партий наркотических средств объединены единым умыслом и составляют в своей совокупности единое преступление. Так, действия Бородулина Е.И., совершенные 25.03.2010 года в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 3,211 грамма; совершенные 30.03.2010 года в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 0.676 грамма; совершенные 14.04.2010 года в отношении смесей наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 1,805 грамма, массой не менее 3,287 грамма, массой не менее 1,847 грамма; совершенные 19.04.2010 года в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 1,046 грамма; совершенные 27.04.2010 года в отношении смесей наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 1,000 грамма, массой не менее 2,641 грамма; совершенные 05.05.2010 года в отношении смесей наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 2,549 грамма, массой не менее 2,516 грамма и массой не менее 2,622 грамма, приобретенных виновным в середине марта 2010 года, суд квалифицирует по п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, массой не менее 23,2 грамма, согласно действующему законодательству, составляет особо крупный размер. Действия Бородулина Е.И., совершенные 19.04.2010 года в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 2,575 грамма, приобретенной виновным в середине марта 2010 года, не доведены до конца по обстоятельствам не зависящим от воли виновного, т.к. наркотическое средство в процессе оперативно-розыскного мероприятия изъято из незаконного оборота, поэтому суд квалифицирует действия виновного по ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, массой не менее 2,575 грамма, согласно действующему законодательству, составляет особо крупный размер. Действия Бородулина Е.И., совершенные 08.05.2010 года в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 1,101 грамма, и совершенные 24.05.2010 года в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 0,461 грамма, приобретенной виновным в середине апреля 2010 года, суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, массой не менее 1,562 грамма, согласно действующему законодательству, составляет крупный размер. Действия Бородулина Е.И., совершенные 25.05.2010 года в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 4,010 грамма, и совершенные 28.05.2010 года в отношении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой не менее 8,828 грамма, приобретенной виновным в середине апреля 2010 года, не доведены до конца по обстоятельствам не зависящим от воли виновного, т.к. наркотическое средство в процессе оперативно-розыскного мероприятия изъято из незаконного оборота, поэтому суд квалифицирует действия виновного по ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Смесь наркотических средств героин и рацеметорфан, массой не менее 12,838 грамма, согласно действующему законодательству, составляет особо крупный размер. Доводы подсудимого о том, что за ряд инкриминируемых ему деяний он осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, несостоятельны. Они основаны на том, что по двум уголовным делам совпадают адреса ряда тайников, через которые Бородулин сбывал наркотические средства. Однако, из показаний самого подсудимого, полученных в ходе предварительного следствия, следует, что в некоторые организованные им тайники он помещал наркотические средства по нескольку раз. Эти показания полностью подтверждены исследованными в суде доказательствами, из которых следует, что через одни и те же тайники подсудимым сбыто в иное время, иное наркотическое средство, иной массой, по сравнению с теми эпизодами преступной деятельности, за которые Бородулин осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Бородулина Е.И., суд при назначении наказания принимает во внимание, что он на момент совершения преступлений <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бородулину Е.И., суд признает полное признание виновным своей вины, раскаяние в содеянном. В судебном заседании подсудимый показал, что болезнь матери, которая в ДД.ММ.ГГГГ умерла, являлась для него негативным жизненным обстоятельством, которое усложняло ему жизнь, доставляло горе, ставило в тупик. Совершать преступления он стал, намереваясь таким образом заработать денег для лечения матери. Доводы подсудимого в этой части не опровергнуты и подтверждаются актом о смерти матери виновного. Поэтому суд считает, что вышеуказанные обстоятельства занимали заметное место в причинном комплексе, породившем данные преступления, и признает смягчающим обстоятельством совершение Бородулиным Е.И. преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бородулину Е.И., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Бородулиным Е.И. преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, их количество, длительный период в течение которого им осуществлялась незаконная деятельность, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает Бородулину Е.И. наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, поэтому назначает Бородулину Е.И. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Принимая во внимание материальное и семейное положение виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы. Суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Вологодским городским судом Бородулин Е.И. осужден по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Преступления, за которые Бородулин Е.И. осуждается настоящим приговором, совершены, до вынесения приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание по настоящему приговору суд назначает с учетом требований ст. 69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОРОДУЛИНА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание - за преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, - за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бородулину Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказания назначенного настоящим приговором, суд назначает Бородулину Е.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Бородулину Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Бородулину Е.И. период отбытого наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков