Дело № 1-572/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 10 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Федорчука А.Г., адвоката Воеводиной Е.А., представившей удостоверение № 626 и ордер № 1069, при секретаре Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: ФЕДОРЧУКА А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорчук А.Г. совершил незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Федорчук А.Г., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления изготовил кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования с использованием <данные изъяты>, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,67 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании государственный обвинитель скорректировала предъявленное подсудимому обвинение, заявив об исключении из объема обвинения указания на хранение подсудимым без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, массой 1.67 грамма. Подсудимый Федорчук А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с обвинением предъявленным ему органами дознания и скорректированного государственным обвинителем, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Федорчука А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Федорчук А.Г. <данные изъяты> Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Федорчук А.Г. <данные изъяты>. (л.д.71-73). Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе ВОНД от ДД.ММ.ГГГГ №, Федорчук А.Г. <данные изъяты>. (л.д.136). С учетом заключений комиссий экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в ходе дознания и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Федорчука А.Г. в отношении содеянного вменяемым, способным, в силу своего психического состояния, нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорчуку А.Г., суд признает полное признание им вины, раскаяние, <данные изъяты>. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Федорчуку А.Г., суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Федорчуком А.Г. преступления, данные, характеризующие личность виновного и состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на условия жизни семьи виновного, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в период испытательного срока им вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, суд считает невозможным сохранить Федорчуку А.Г. условное осуждение и считает правильным изолировать Федорчука А.Г. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Умышленное преступление средней тяжести совершено Федорчуком А.Г. в период условного осуждения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору, и назначает Федорчуку А.Г. наказание по совокупности приговоров, т.е. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: аптечную склянку с наркотическим средством- дезоморфин массой 1,67 грамма, упакованную в бумажный конверт; полимерный шприц с жидкостью, упакованный в бумажный конверт; <данные изъяты>; след пальца руки наибольшим размером 17х20 мм, откопированный на одну светлую дактилопленку размером 25х52 мм, упакованный в конверт - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФЕДОРЧУКА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Федорчуку А.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Федорчуку А.Г. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, и назначить Федорчуку А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорчуку А.Г., до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания Федорчуку А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: аптечную склянку с наркотическим средством- дезоморфин массой 1,67 грамма, упакованную в бумажный конверт; полимерный шприц с жидкостью, упакованный в бумажный конверт; <данные изъяты>; след пальца руки наибольшим размером 17х20 мм, откопированный на одну светлую дактилопленку размером 25х52 мм, упакованный в конверт- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копия настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков