Дело № 1-746/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 15 сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимой Валяевой А.Н., защитника – адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 482, при секретаре Шайхутдиновой С.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЛЯЕВОЙ А.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Валяева А.Н., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществила изготовление известным ей кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток «<данные изъяты>», с использованием иных ингредиентов наркотического средства – <данные изъяты> общей массой не менее 13,002 грамма, что относится к особо крупному размеру, часть из которого совместно с С. и Ч. употребила, оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты>, общей массой 13,002 оставили при себе С. и Ч., которые в тот же день в 20 часов 55 минут у <адрес> сотрудниками ОУР УВД по <адрес> были задержаны. В ходе досмотра которых было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 13, 002, что относится к особо крупному размеру. Подсудимая Валяева А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимой Валяевой А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой Валяевой А.Н., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в БУЗ ВОПБ не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Валяевой А.Н. Отягчающих наказание Валяевой А.Н. обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание Валяевой А.Н. в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не применять. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 8,058 грамма, наркотическое средство – <данные изъяты> массой 4, 944 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> – следует уничтожить, две упаковки препарата «<данные изъяты>» без содержимого, два стеклянных тюбика с этикетками «<данные изъяты>», два шприца, стеклянную баночку с этикеткой «<данные изъяты>», фольгированную упаковку из-под таблеток «<данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела следует уничтожить (л.д. 87, 101,102). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВАЛЯЕВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Валяевой А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Валяеву А.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, пройти курс лечения от наркозависимости. Меру пресечения в отношении Валяевой А.Н. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем подведении. Освободить ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 8,058 грамма, наркотическое средство – <данные изъяты> массой 4, 944 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> – уничтожить, две упаковки препарата « <данные изъяты>» без содержимого, два стеклянных тюбика с этикетками « <данные изъяты>», два шприца, стеклянную баночку с этикеткой «<данные изъяты>», фольгированную упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья С.В. Барковская