приговор по делу № 1-748/2011



Дело №1-748/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 21 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Забанова В.А.,

защитника – адвоката Карютиной О.И., представившей удостоверение № 441 и ордер № 135 от 21 сентября 2011 года

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

с участием представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБАНОВА В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Забанов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории строящегося объекта, расположенного вблизи <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взломал замок на металлическом контейнере, используемом <данные изъяты>» для хранения материально-технических средств, незаконно в него проник, откуда похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>)» стоимостью 22 800 рублей. Однако Забанов В.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Забанов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» Ш. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Забанова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть действия направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Забанова В.А. суд учитывает, что ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, среднюю тяжесть совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает правильным назначить наказание Забанову В.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального лишения свободы с установлением испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат <данные изъяты>- выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Ш. следует оставить в распоряжении <данные изъяты>», технический паспорт на сварочный аппарат <данные изъяты>, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на строительный вибратор <данные изъяты>, руководство по эксплуатации на сварочный аппарат «<данные изъяты>» хранящиеся при материалах уголовного дела следует выдать по принадлежности представителю <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАБАНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забанову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Забанова В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в установленные им сроки, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Забанова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период следует оставить прежней, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат <данные изъяты>- выданный на ответственное хранение законному представителю потерпевшего Ш. - оставить в распоряжении <данные изъяты>», технический паспорт на сварочный аппарат <данные изъяты>, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на строительный вибратор <данные изъяты>, руководство по эксплуатации на сварочный аппарат « <данные изъяты>» хранящиеся при материалах уголовного дела - выдать представителю <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская