№ 1 –722/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 12 сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимой Садовской Л.И., адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 146, при секретаре Падченко И.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садовской Л.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садовская Л.И. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Преступление ею совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Садовская Л.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, со своего сотового телефона совершила звонок на номер «112» единой службы спасения, сообщив оператору о заминировании функционирующего магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, с находящимися в нем людьми и сообщив о возможной опасности в виде гибели данных людей, заведомо зная, что данное сообщение является ложным. Подсудимая Садовская Л.И. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Садовской Л.И. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, исключив из объема обвинения подсудимой с учетом позиции государственного обвинителя заведомо ложное сообщение о поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Садовской Л.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ее состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Садовской Л.И., судом не установлено. <данные изъяты> Оценив заключение экспертизы, принимая во внимание поведение подсудимой Садовской Л.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, способной нести уголовную ответственность. Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, которая не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ВОПБ не состоит, <данные изъяты> принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает правильным назначить Садовской Л.И. наказание в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ. Представителем УМВД России по Вологодской области Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Садовской Л.И. 528 рублей 59 копеек в счет возмещения материального ущерба. Суд считает данные исковые требования законными и обоснованными, в следствие чего подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «СамсунгХ300», выданный С., следует оставить с распоряжении С.; СD-R диск с записью телефонного разговора, хранящийся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Садовскую Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Садовской Л.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление. Обязать Садовскую Л.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность. Меру пресечения Садовской Л.И. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Садовской Л.И. в пользу УМВД России по Вологодской области 528 рублей (пятьсот двадцать восемь) рублей 59 копеек в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «СамсунгХ300», выданный С., оставить с распоряжении С.; СD-R диск с записью телефонного разговора, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Садовская Л.И. вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова