Дело № 1-673/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 14 сентября 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимых Сидорова С.В., Савченко Е.Л.,
адвокатов Надежина И.М., представившего удостоверение № 476 и ордер № 88, Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 4057,
при секретаре Падченко И.П.,
а также потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидорова С.В., <данные изъяты>
Савченко Е.Л., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров С.В. и Савченко Е.Л. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 48 минут до 00 часов 59 минут Сидоров С.В. и Савченко Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества у Р., с которым совместно распивали спиртное в вышеуказанном кафе. После того, как Р. и Сидоров С.В. вышли из кафе на улицу, то Сидоров С.В., действуя совместно и согласованно с Савченко Е.Л., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, напал на Р., а именно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес Р. один удар кулаком по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль и присел на корточки. После этого Сидоров С.В. потребовал от Р. снять с себя и передать ему свою куртку. Р., игнорируя требование Сидорова С.В., попытался встать на ноги. В этот момент Савченко Е.Л. E.Л., продолжая подавлять волю Р. к сопротивлению, действуя умышленно, нанес ему не менее двух ударов ногами по ногам, а Сидоров С.В., действуя умышленно, нанес Р. не менее 2 ударов кулаком по лицу, отчего Р., испытав физическую боль, упал на колени. После этого Сидоров С.В. и Савченко Е.Л., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли Р. не менее 2-х ударов кулаками по голове и туловищу, отчего последний испытал физическую боль. После того, как воля Р. к сопротивлению была подавлена, Сидоров С.В., осознавая, что его действия очевидны для Р., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, снял с Р. куртку марки «Sela» стоимостью 2000 рублей, в которой находилось имущество последнего: мобильный телефон марки «Samsung I 5700» стоимостью 8000 рублей со встроенной флеш-картой марки «Kinqston» стоимостью 500 рублей и сим-картой, не оцененной потерпевшим; связка из двух ключей стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 500 рублей; связка из четырех ключей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей; печать от служебного кабинета стоимостью 500 рублей; mр3-плеер марки «Explay» стоимостью 4500 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей; пластиковая карта банка <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для потерпевшего; пластиковая карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Открыто похитив указанное имущество, Сидоров С.В. и Савченко Е.Л. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. Р. были причинены материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей, а также согласно заключению судебного медицинского эксперта кровоподтек на лице, который, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью; сотрясение головного мозга, для лечения которого требуется срок не более 21 дня, и поэтому по признаку кратковременного расстройства здоровья причинило легкий вред здоровью Р.
Подсудимый Савченко Е.Л. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров С.В. познакомились с Р., в ночное время поехали в кафе <данные изъяты>, где распивали спиртные напитки. Во время распития Сидоров С.В. и Р. стали о чем-то спорить. Он (Савченко) попросил у последнего посмотреть телефон, тот не отказал. Посмотрев телефон, положил его на стол. Сидоров С.В. и Р. вышли на улицу. Через некоторое время он пошел за ними, при этом, чтобы телефон Р. не украли, взял его с собой. Сидоров С.В. и Р. на улице разговаривали на повышенных тонах, затем Сидоров С.В. ударил Р. кулаком по лицу. Он (Савченко) подбежал к ним, стал бить Р. руками по телу, чтобы он не ударил Сидорова С.В.. Р. упал на колени, стал кричать. Он (Савченко) испугался, побежал, метров через тридцать обернулся, увидел, что за ним бежит Сидоров С.В., в руках у того ничего не видел. Почти сразу с Сидоровым С.В. расстались. Он (Савченко) пошел домой, по пути в ларьке купил пива, пришел домой, остановился между 2 и 3 этажами, решил посмотреть время, достал из кармана одежды телефон. Оказалось, что телефон не его. Потом ему стало плохо, куда дел телефон, не помнит. Умысла на хищение телефона у Р. у него не было. В содеянном раскаивается.
Из показаний подсудимого Савченко Е.Л., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вместе с Сидоровым С.В. находились в закусочной, расположенной на <адрес>, где распивали спиртные напитки, познакомились с Р.. В 23 часа втроем поехали в кафе <данные изъяты>, где продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент Сидоров С.В. и Р. вышли на улицу, он также пошел вслед за ними. Между Сидоровым С.В. и Р. произошла словесная ссора, причины не знает. В ходе ссоры Сидоров С.В. нанес один удар кулаком в лицо Р.. Р. протянул вперед руки, намереваясь схватить Сидорова С.В.. Он (Савченко) в это время, пытаясь предотвратить нанесение ударов Сидорову С.В. со стороны Р., схватил того руками за тело, пытаясь повалить на землю. Р. стал сопротивляться. Не помнит, наносил ли Сидоров С.В. удары в это время Р.. Также не помнит, куда именно сам наносил удары, ногами ударов не наносил. От ударов Р. упал на землю. Он (Савченко) испугался за свои действия. Вместе с Сидоровым С.В. побежали от Р.. Когда бежали, увидел в руках у Сидорова С.В. куртку, принадлежащую последнему. В какой момент была похищена куртка, не знает, как Сидоров С.В. снимал куртку с Р., не видел. Пока бежали, Сидоров С.В. выкинул куртку по дороге. Никакого имущества из карманов куртки они не похищали. Около Драмтеатра он и Сидоров С.В. разошлись по домам. Разговора между ними по поводу хищения куртки не было. У него (Савченко) умысла на хищение имущества, принадлежащего Р., и причинение ему телесных повреждений не было. Стал наносить удары Р., поскольку решил вмешаться в конфликт между ним и Сидоровым С.В.. Он никаких требований Р. не высказывал, не слышал, чтобы Сидоров С.В. также высказывал требования в адрес Р.. Телефон взял со стола, чтобы его не украли, во время драки убрал телефон в карман своей одежды, поскольку Р. наносил удары обеими руками. Телефон у себя обнаружил позднее (л.д.56-59, 145-147, 161-163). Данные показания подсудимый Савченко Е.Л. подтвердил в судебном заседании.
Подсудимый Сидоров С.В. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Савченко Е.Л. познакомились с Р., около 23 часов приехали в кафе <данные изъяты>, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития у него с Р. началась словесная перепалка. Савченко Е.Л. в это время сидел рядом за столом, в их конфликт не вмешивался. Он (Сидоров) предложил Р. выйти на улицу покурить. На улице ссора между ними продолжилась. Он (Сидоров) ударил Р. кулаком по лицу, между ними началась драка. Подбежал Савченко Е.Л., ударил Р.. Он (Сидоров) правой рукой держал Р. за курточку, тот вывернулся из нее, закричал: «Убивают», побежал в кафе. Он и Савченко Е.Л. испугались, побежали, сделав два шага от места драки, он куртку выбросил, умысла на ее хищение не имел, карманы куртки Р. он (Сидоров) не проверял, требований имущественного характера не высказывал. Признает вину в причинении телесных повреждений Р. на почве личных неприязненных отношений. В содеянном раскаивается.
Из показаний подсудимого Сидорова С.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа со своим знакомым Савченко Е.Л. отдыхал в закусочной на <адрес>, распивал спиртное. В кафе познакомились с Р.. После закрытия закусочной втроем поехали в кафе <данные изъяты> где продолжили распивать спиртное. В какое-то время, уже ночью, втроем вышли на улицу покурить. На улице между ним и Р. произошел конфликт, в ходе которого Р. стал замахиваться на него рукой с намерением нанести удар. Он (Сидоров) перехватил его руку, Р. вырвался, нанес ему скользящий удар по плечу. Он нанес ему ответный удар в лицо. Подбежал Савченко Е.Л., нанес удары Р., их было много. Р. упал на землю, на колени. Он (Сидоров) держал его за куртку. Р. стал кричать, звать на помощь, в это время высвободился от куртки, которая осталась у него (Сидорова) в руках. Испугавшись криков, с Савченко Е.Л. побежали в сторону <адрес>. По пути он бросил куртку Р., отбежав недалеко от места драки. Содержимое карманов ни он, ни Савченко Е.Л. не проверяли. Умысла на хищение имущества у Р. не было, он с Савченко Е.Л. предварительно ни о чем не договаривался. Требований о передаче имущества Р. они не высказывали. Телефона в руках Савченко Е.Л. он не видел. В содеянном раскаивается (л.д.66-69, 184-186). Данные показания подсудимый Сидоров С.В. подтвердил в судебном заседании.
Вина подсудимых в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего Р. суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кафе на <адрес> познакомился с Сидоровым С.В. и Савченко Е.Л.. Около полуночи втроем пошли в кафе <данные изъяты>, где употребляли спиртные напитки. Вышел с Сидоровым С.В. покурить, стояли разговаривали. Неожиданно Сидоров С.В. нанес ему удар кулаком в лицо, выбил два зуба. Он (Резнов) от удара наклонился. Сидоров С.В. на ухо сказал: «Снимай куртку». Потом посыпались удары со всех сторон, били в том числе и по голове. Увидел, что его избивают Сидоров С.В. и Савченко Е.Л., в какой момент появился Савченко Е.Л., не заметил. Потом кто-то ударил его по ногам, Сидоров С.В. снова потребовал снять куртку, в ходе избиения ее с него сняли, кто снимал, не видел. После этого Сидоров С.В. и Савченко Е.Л. убежали. Он вернулся в кафе, стало плохо, на некоторое время потерял сознание. По приезду сотрудников милиции была осмотрена близлежащая территория у кафе, но куртку не нашли. Вместе с курткой пропало находящееся в ней имущество, в том числе и сотовый телефон, на общую сумму 16800 рублей.
Из показаний потерпевшего Р., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что из кафе <данные изъяты> покурить вышли все втроем. В тот момент, как только зашли за угол, Сидоров С.В. нанес ему один удар кулаком в лицо, от полученного удара испытал физическую боль и наклонился вниз лицом, от удара выпало 3 зуба. Потом Сидоров С.В. и Савченко Е.Л. стали наносить ему удары ногами по голове, по лицу, по ногам, уронили на землю. Он пытался сопротивляться. В это время Сидоров С.В. ему на ухо тихо сказал: «Снимай куртку», и попытался снять ее с него сзади. Он встал на ноги, сделал 2-3 шага в сторону от Савченко Е.Л. и Сидорова С.В., куртка была еще на нем. В этот момент он почувствовал удары по ногам сзади в область коленей. Бил Савченко Е.Л., Сидоров С.В. стоял перед ним и наносил ему удары кулаком по лицу. От ударов он упал на колени на землю. Затем почувствовал удары по спине, голове, били одновременно двое человек ногами. В это время кто-то сзади снял с него куртку, но кто это сделал, он не видел. После этого Сидоров С.В. и Савченко Е.Л. убежали в сторону <данные изъяты>. В куртке у него находилось имущество на общую сумму 16800 рублей, в том числе и телефон. Когда 29 или ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине <данные изъяты>, увидел и узнал Савченко Е.Л.. Напомнил ему о произошедшем, тот стал извиняться, сказал, что все находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому все так и произошло. (л.д.24-26, 48-49; 111-112); Данные показания потерпевший Р. подтвердил в судебном заседании.
-показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что работает официантом в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов в кафе зашли трое мужчин, находились в состоянии алкогольного опьянения, общались между собой, конфликтов не было. В 00:50 часов они вышли из кафе, находились в верхней одежде. Около 15-20 минут мужчин в кафе не было, но затем один из них вернулся, был без куртки, на лице была кровь, одежда грязная. Со слов мужчины знает, что его избили молодые люди, с которыми он распивал спиртное, и похитили его имущество (л.д. 19-20);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Вологодскую городскую больницу № поступил Р., травму получил у кафе <данные изъяты>, диагноз «сотрясение головного мозга, рана лица» (л.д.3); заявлением Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь у кафе <данные изъяты>, расположенное на <адрес>, нанесли ему побои и похитили имущество (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес>, в ходе которого похищенное у Р. имущество обнаружено не было (л.д.6-9); протоколом выемки у потерпевшего Р. гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон, гарантийного талона на mр3-плеер (л.д.32-35); протоколом выемки у потерпевшего Р. медицинской карты стоматологического больного на его имя (л.д.73-76); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Р. обнаружено: кровоподтек на лице, подтверждено сотрясение головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинило легкий вред здоровью (л.д.83-86); протоколом осмотра протокола соединений из сотовой компании <данные изъяты> согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:03:36 до 02:26:19 в мобильный телефон. принадлежащий Р., осуществлялся выход в эфир с сим-карты, зарегистрированной на Савченко Е.Л. (т.1 л.д.141-142); протоколами очной ставки между Р. и Сидоровым С.В., Р. и Савченко Е.Л., в ходе которых Р. изобличал Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. в хищении принадлежащего ему имущества, Сидоров С.В. и Савченко Е.Л. отрицали свою причастность к хищению имущества, принадлежащего потерпевшему (119-121, 124-126,148-150).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. доказанной.
Действия подсудимых Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Разбой нашел полное подтверждение в ходе судебного заседания. Подсудимые действовали в целях завладения чужим имуществом. О предварительном сговоре Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. свидетельствует совместный и согласованный характер их действий, которые были для потерпевшего неожиданными, внезапными, соединены с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое явилось средством завладения чужим имуществом, использовалось с целью устрашения потерпевшего и подавления его воли к сопротивлению. Применение насилия выражалось в нанесении подсудимыми ударов руками и ногами Р. в различные части тела, в том числе в жизненно-важный орган – голову, что привело к причинению легкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что умысла на хищение чужого имущества у них не было, телефон потерпевшего у подсудимого Савченко Е.Л. оказался случайно, избили они его на почве внезапно возникших неприязненных отношений, расценивает их как способ защиты, поскольку их показания опровергаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями потерпевшего Р., не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны на протяжении всего производства по делу, подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре. Как видно из показаний свидетеля К. - работника кафе <данные изъяты>, никакого конфликта в помещении кафе между подсудимыми и потерпевшим не было, из кафе они выходили все одновременно, что подтверждает первоначальные показания Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. в ходе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим Р. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Савченко Е.Л., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сидорова С.В., суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД и ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, частичное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, принимая во внимание тяжесть совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие у Савченко Е.Л. и Сидорова С.В. постоянного места жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания.
С учетом личности подсудимых, их материального положения дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Потерпевшим Р. заявлены гражданские иски: о взыскании с подсудимого Сидорова С.В. 5000 рублей: 4000 рублей за лечение в стоматологической клинике: с Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. - 1000 рублей за поврежденную рубашку в счет возмещения материального ущерба и 200000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Исковые требования в сумме 4000 рублей суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым Сидоровым С.В., в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме. Поскольку стоимость поврежденной рубашки документально не подтверждена, суд оставляет за потерпевшим Р. право на удовлетворение данной части иска в порядке гражданского судопроизводства.
Заявленный потерпевшим иск о компенсации морального вреда суд признает необоснованно завышенным и считает необходимым удовлетворить его частично, в размере 55000 рублей, с учетом причиненных ему нравственных и физических страданий, материального положения подсудимых, требований разумности и справедливости. С учетом причиненных каждым из них телесных повреждений потерпевшему, суд считает правильным взыскать с подсудимого Сидорова С.В. 30000 рублей, с подсудимого Савченко Е.Л.- 25000 рублей.
Прокурором г. Вологды в интересах МУЗ г. Вологды <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 1452 рубля 59 копеек, в пользу МУЗ г. Вологды <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 1436 рублей 80 копеек. Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung I 5700», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на mр3-плеер марки «Explay», протокол соединений между абонентами из сотовой компании ОАО «ВымпелКом», хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела; вещество красно-бурого цвета на марлевом тампоне, хранящееся при материалах дела, следует уничтожить; медицинскую карту стоматологического больного Р., выданную на ответственное хранение Р., следует оставить в распоряжении Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову С.В. и Савченко Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Сидорова С.В. и Савченко Е.Л.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сидорова С.В. в пользу потерпевшего Р. рублей 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба и 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Взыскать с Савченко Е.Л. в пользу Р. 25000 (двадцать пять) тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.
В остальной части иска о возмещении морального вреда Р. отказать.
Признать за Р. право на удовлетворение оставшейся части иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Сидорова С.В. и Савченко Е.Л. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1452 (одну тысячу четыреста пятьдесят два) рубля 59 копеек, в пользу МУЗ г. Вологды «Вологодская городская больница №1» 1436 (одну тысячу четыреста тридцать шесть) рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung I 5700», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на mр3-плеер марки «Explay», протокол соединений между абонентами из сотовой компании ОАО «ВымпелКом», хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела; вещество красно-бурого цвета на марлевом тампоне, хранящееся при материалах дела, уничтожить; медицинскую карту стоматологического больного Р., выданную на ответственное хранение Р., оставить в распоряжении Р.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова