дело № 1-391/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 апреля 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Мироненко В.В.,
защитника - адвоката Галванса Р.Э., представившего удостоверение № 45 и ордер № 166 от 28 апреля 2011,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИРОНЕНКО В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п.»б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мироненко В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил преступления в сфере экономической деятельности в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (сокращенное наименование – <данные изъяты>») зарегистрировано регистрационной палатой Администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под регистрационным №. Общество ДД.ММ.ГГГГ поставлено на налоговый учет в инспекции МНС России по <адрес>, присвоен идентификационный номер налогоплательщика (<данные изъяты> и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) <данные изъяты>.
В налоговом органе организация зарегистрирована по адресу: <адрес>
Учредители <данные изъяты>»: Мироненко В.В. и П.
Целью деятельности общества в соответствии с пунктом 2.1 Устава являлось получение прибыли и распределение ее между участниками.
В соответствии с пунктом 2.2 Устава ООО «<данные изъяты>» основными видами деятельности организации являлись: строительная деятельность, производство строительных конструкций и материалов, торгово-закупочная деятельность, в том числе оптовая, розничная, комиссионная, посреднические услуги при купле-продаже товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, внешнеэкономическая деятельность, в том числе экспортно-импортные операции, операции с ценными бумагами, риэлтерская деятельность.
Из пункта 7 Устава следует, что директор является одним из органов управления обществом.
Согласно пункту 9 Устава к компетенции директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания участников общества. На основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ и протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников общества директором общества назначен Мироненко В.В.
Являясь директором ООО «<данные изъяты> и осуществляя фактическое руководство организацией, Мироненко В.В., наделенный всеми организационно-распорядительными функциями руководителя, уполномоченный действовать от имени организации без доверенности, разрабатывал и заключал договоры, определял финансовую политику предприятия, контролировал ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности, утверждал финансовые документы и налоговую отчетность, представляемую в налоговый орган, решал имущественные споры, принимал меры по истребованию дебиторской и кредиторской задолженности, совершал сделки, подыскивал контрагентов и производил с ними расчеты, проводил сверки по расчетам с организациями, решал кадровые и текущие вопросы деятельности предприятия.
Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «<данные изъяты>» (далее по тексту Закона № 129-ФЗ) ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
Согласно статье 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового Кодекса РФ (НК РФ), каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Статьей 19 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
ООО «<данные изъяты>» с момента регистрации осуществляло уставную хозяйственную деятельность, а именно: занималось строительной деятельностью, торгово-закупочной деятельностью продукции производственно-технического назначения и др., - и являлось самостоятельным плательщиком налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. ООО «<данные изъяты>» применяло общий режим налогообложения и при наличии объектов налогообложения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС) (объект налогообложения - реализация на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) согласно ст. 146 НК РФ) и налога на прибыль организаций (объект налогообложения - прибыль, полученная организацией, согласно ст. 247 НК РФ).
В 2006 году у директора ООО «<данные изъяты>» Мироненко В.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений. В целях реализации своего преступного замысла Мироненко В.В. разработал план и способ уклонения от уплаты установленных налогов с организации.
Директор ООО «<данные изъяты>» Мироненко В.В., умышленно, из корыстных побуждений, пренебрегая обязанностями по достоверному ведению бухгалтерского учета, своевременному представлению полной и достоверной налоговой отчетности в соответствующие налоговые органы, во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации (НДС) и налога на прибыль организаций, соответствующих действий по организации бухгалтерского учета общества и сдаче отчетности в налоговые органы не совершил, а напротив, приложил усилия к оформлению поддельных финансово-хозяйственных документов, в которых контрагентами ООО «<данные изъяты>» значились московские и ярославские организации: ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мироненко В.В., достоверно зная о том, что работы по договорам подряда ООО «<данные изъяты>» на объектах: ГОУ «<данные изъяты>» <адрес>, ГОУ «<данные изъяты>» <адрес>, ГОУ СПО «<данные изъяты>», ГОУ «<данные изъяты>», ГОУ «<данные изъяты> <адрес>», - выполняло самостоятельно, используя собственные силы и средства, и в нескольких случаях привлекая вологодских субподрядчиков (ООО «<данные изъяты>», бригаду армянских рабочих под руководством К., индивидуального предпринимателя Б.), располагая реквизитами организаций: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», организовал изготовление фиктивных документов по взаимоотношениям с данными контрагентами, в том числе: поддельных договоров подряда, счетов-фактур, унифицированных форм N КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», унифицированных форм N КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», товарных накладных и платежных документов, подменяющих собой реальные сделки по фактически выполненным самостоятельно ООО «<данные изъяты>» работам, и имеющих целью создание видимости привлечения субподрядных организаций для выполнения строительно-монтажных работ с учетом НДС. На основании фиктивных финансово-хозяйственных документов, ООО «<данные изъяты>» перечисляло денежные средства на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и ОАО «<данные изъяты> <адрес>, с которых снимались по чекам В. (в настоящее время фамилия - З.), С. и Л., либо перечислялись по письмам на расчетные счета других московских и ярославских организаций: ООО «<данные изъяты> - открытых в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> и ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, с которых также снимались С. и Л. В дальнейшем наличные денежные средства передавались М., который, в свою очередь, возвращал их Мироненко В.В. Данные денежные средства использовались в качестве оплаты рабочим, фактически выполнявшим строительно-монтажные работы на объектах ООО «<данные изъяты>» и иные цели.
В то же время, во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации ООО «<данные изъяты>», Мироненко В.В., достоверно зная о том, что никакие товарно-материальные ценности ООО «<данные изъяты>» не приобретало и в их адрес не реализовывало, для уменьшения сумм НДС, подлежащих перечислению в бюджет и завышению сумм расходов, организовал изготовление фиктивных документов, в том числе: поддельных товарных накладных, платежных документов, по якобы произведенным закупке и последующей реализации, товарно-материальных ценностей с учетом НДС с целью создания видимости взаимоотношений с данными организациями.
На основании указанных фиктивных документов главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Н., не осведомленная о преступных намерения руководителя организации Мироненко В.В., внесла в налоговые декларации по НДС и по налогу на прибыль организаций ложные сведения в части указанных неправомерно примененных налоговых вычетов и сумм налога, подлежащих внесению в бюджет. Данные, содержащиеся в поддельной документации, включались в учетные регистры и отчетную документацию, представляемую в нарушение статей 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ в налоговые органы.
Действуя описанным способом, Мироненко В.В., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, используя поддельные документы (счета-фактуры) от имени ООО «<данные изъяты>» и незаконно применив вычеты по НДС, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ООО «<данные изъяты>» и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «<данные изъяты>» за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. при следующих обстоятельствах:
Согласно статье 143 НК РФ ООО «<данные изъяты>» является плательщиком налога на добавленную стоимость.
Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость установлен главой 21 НК РФ.
В силу статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1, 2, 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде на основании пункта 4 статьи 166 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах.
Пунктом 1 статьи 163 НК РФ налоговый период по НДС в 2006 и 2007 годах был установлен, как календарный месяц. В соответствии с пунктом 2 статьи 163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период – квартал. С ДД.ММ.ГГГГ статьей 163 НК РФ для всех налогоплательщиков налоговый период по НДС установлен как квартал.
Пунктом 1 статьи 174 НК РФ определено, что уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно ст. 81, п.5 ст. 174 НК РФ, п. 1 раздела I приложения № Приказа МФ РФ № «н» от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1 раздела I приложения 2 к Приказу МФ РФ № «н» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» представляло в Межрайонную ИФНС № по <адрес> за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ налоговые декларации по НДС ежемесячно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога, исчисляемая согласно статье 166 НК РФ. Статьей 173 НК РФ определен порядок исчисления суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, по итогам каждого налогового периода, как уменьшенной на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 НК, общей суммы налога, исчисляемой, в соответствии со статьей 166 НК РФ. В силу статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
С учетом положений статей 171, 172 НК РФ и Федерального закона № 119-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, налогоплательщики НДС по товарам (работам, услугам), принятым на учет до ДД.ММ.ГГГГ, производят налоговые вычеты, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость. Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
В соответствии, со статьей 169 НК РФ счет-фактура, является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. При этом счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 914 покупатели ведут книгу покупок в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению). Книга покупок предназначена для регистрации счетов - фактур, выставленных продавцами. Книга продаж предназначена для регистрации счетов - фактур, составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются НДС. За каждый налоговый период (месяц, квартал) в книге покупок и книге продаж подводятся итоги по графам, которые используются при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
Согласно сведениям, заявленным ООО «<данные изъяты>» в налоговых декларациях по НДС за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ. сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, составила <данные изъяты> руб., сумма НДС, исчисленная к уменьшению из бюджета за данные налоговые периоды – <данные изъяты> руб.
Уплата НДС в бюджет организацией происходила: путем перечисления денежных средств с расчетных счетов общества, путем списания денежных средств с расчетных счетов общества согласно инкассовых поручений, возмещением налога, путем проведения зачета налоговым органом в счет текущих платежей по данному налогу.
Всего Межрайонной ИФНС № по <адрес> был зачтен в счет текущих платежей НДС за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ г. в размере <данные изъяты> руб.
Фактически за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «<данные изъяты>» перечислило НДС в бюджет в размере <данные изъяты> руб. были списаны по инкассовым поручениям.
В нарушение п.2 ст. 171 и п.1 ст. 172 НК РФ ООО «<данные изъяты>» внесены недостоверные сведения в книги покупок за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ. суммы НДС по товарам и услугам, приобретение которых отражено в бухгалтерском и налоговом учете ООО «<данные изъяты>» всего на сумму <данные изъяты> руб., в т.ч.:
по <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Мироненко В.В., имея умысел на уклонение от уплаты НДС с организации, в нарушение статей 23, 80, 81, 146, 153, 166, 167, 168, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ НК РФ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по <адрес> налоговые декларации по НДС ООО «<данные изъяты>», содержащие заведомо ложные сведения в части сумм налога, подлежащего вычету и уплате в бюджет, а именно:
- корректирующую ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Обществом уплачено с учетом переплаты за предедущие периоды и за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> руб. Следовательно, обязанности по уплате налога у общества не возникает,
- корректирующую ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. и завышена сумма НДС к возмещению в размере <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ с учетом переплаты за ДД.ММ.ГГГГ г. составила <данные изъяты> руб.,
- корректирующую ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. и завышена сумма НДС к возмещению в размере <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.
- корректирующую ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты> в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Обществом в бюджет НДС не уплачивался в связи с тем, что в налоговой декларации за февраль и март незаконно отражено возмещение на общую сумму <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за <данные изъяты> г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.
- корректирующую ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Обществом в бюджет НДС не уплачивался в связи с тем, что в налоговой декларации за февраль и март незаконно отражено возмещение на общую сумму <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.
- корректирующую ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Обществом в бюджет НДС не уплачивался в связи с тем, что в налоговой декларации за февраль и март незаконно отражено возмещение на общую сумму <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ 2006 г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла 2 <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты> руб. ООО «<данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.
- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.
- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.
- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. Следовательно, сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.
- ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», составляла <данные изъяты>» в отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен был быть уплачен НДС в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты>», была занижена на <данные изъяты> руб. С учетом переплаты обществом НДС в сумме <данные изъяты> рублей сумма уклонения от уплаты НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.,
Таким образом, директор общества Мироненко В.В., реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, используя поддельные документы и действуя описанным способом, незаконно применив вычеты по НДС в нарушение статей 80, 81, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, внеся в бухгалтерскую и налоговую отчетность по НДС ООО «<данные изъяты>», представляемую в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по <адрес>, ложные сведения в отношении налоговых вычетов по НДС в части товаров, работ и услуг, приобретение которых отражено в бухгалтерском учете как у поставщиков ООО «<данные изъяты>» за налоговые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> руб. уклонился от уплаты НДС, с учетом переплаты на начало периода и излишне уплаченных за указанный период сумм на <данные изъяты> руб.
Кроме того, в это же время, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с организации, директор ООО «<данные изъяты>» Мироненко В.В., действуя описанным способом в результате произведенных операций и создания видимости наличия взаимоотношений <данные изъяты>», используя поддельные документы (счета-фактуры, накладные, платежные документы), завысил расходы по налогу на прибыль, тем самым уклонился от уплаты налога на прибыль организаций с ООО <данные изъяты>» за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ года на сумму <данные изъяты> руб. при следующих обстоятельствах:
Согласно статье 146 НК РФ, ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлось плательщиком налога на прибыль организации.
В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях гл. 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
Согласно ст. 248 НК РФ к доходам относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации); внереализационные доходы.
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 24 процентов (ст. 284 НК РФ)
Согласно ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период ст. 289 НК РФ, то есть 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В целях исчисления налога на прибыль организаций ООО «<данные изъяты>» применяло метод начисления. В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств
Согласно п. 2 ст.272 НК РФ датой осуществления материальных расходов при методе начисления признается дата передачи в производство сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров. Следовательно, при реализации товарно-материальных ценностей их стоимость подлежит отражению в составе расходов по моменту реализации.
Так, ООО «<данные изъяты>» уменьшены полученные доходы на сумму фактически не произведенных расходов по выполнению строительно-монтажных работ, указанных в бухгалтерской документации ООО «<данные изъяты>», как выполненные субподрядчиками-организациями ООО «<данные изъяты>». Данные работы выполнялись силами ООО «Союзстрой» с привлечением в нескольких случаях вологодских субподрядчиков. Своими умышленными преступными действиями директор общества Мироненко В.В. занизил налог на прибыль организации в ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. и в ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ Мироненко В.В., в нарушение статей 247, 248, 249, 252, 274, 286, 287 НК РФ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по <адрес> налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о сумме расходов, налогооблагаемой базе и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за данный налоговый период составившей <данные изъяты> руб. Так, в вышеуказанной декларации за ДД.ММ.ГГГГ занижен налог на прибыль организации, подлежащий уплате в бюджет на <данные изъяты> руб.
На начало периода ДД.ММ.ГГГГ на лицевом счете по налогу на прибыль организаций налогоплательщика ООО «<данные изъяты>» имелась переплата в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> руб. За ДД.ММ.ГГГГ обществом перечислено <данные изъяты> руб..
Таким образом, неуплата ООО «<данные изъяты>» налога на прибыль организаций за ДД.ММ.ГГГГ г. составила <данные изъяты> руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Мироненко В.В., в нарушение статей 247, 248, 249, 252, 274, 286, 287 НК РФ представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по <адрес> налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год, содержащую заведомо ложные сведения о сумме расходов, налогооблагаемой базе и сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за данный налоговый период составившей <данные изъяты> руб. Так, в вышеуказанной декларации за ДД.ММ.ГГГГ занижен налог на прибыль организации, подлежащий уплате в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты> руб.
Фактически обществом по налогу на прибыль организаций ДД.ММ.ГГГГ уплачено <данные изъяты> руб., что является переплатой по данным налогоплательщика на <данные изъяты> руб. Таким образом, неуплата ООО «<данные изъяты>» налога на прибыль организаций в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, директор ООО «<данные изъяты>» Мироненко В.В., реализуя свой преступный умысел, уклонился от уплаты налога на прибыль организаций за <данные изъяты> на <данные изъяты> руб.
В результате вышеуказанных умышленных преступных действий директор ООО «<данные изъяты>» Мироненко В.В., в нарушение Конституции РФ, указанных положений НК РФ и Закона № 129-ФЗ, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ООО «<данные изъяты>» и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за налоговые периоды: за <данные изъяты> руб., что составляет 46,05 % от общей суммы налогов (<данные изъяты> рублей), подлежащей уплате Обществом в бюджет за указанный период, и в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимый Мироненко В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Мироненко В.В. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Мироненко В.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Мироненко В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 199 ч. 2 п. »б» УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Мироненко В.В., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ВОНД, ВОПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет государственные награды.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, наличие заболевания.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Мироненко В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального лишения свободы и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.
С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 199 ч. 2 УК РФ не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать мироненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п.»б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) назначенное Мироненко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Мироненко В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные им сроки.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Мироненко В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская