Дело № 1-253/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 29 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н. подсудимого Внукова А.Н. защитника Матвеевой Т.Г., представившего удостоверение № 449 и ордер № 67 подсудимого Рогозина Д.В. защитника Конохова А.С., представившего удостоверение № 113 и ордер № 44 при секретаре: Бурлуцкой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Внуков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 2 п.п. «а»,«б», 30, ч. 1, 228.1, ч. 2 п.п. «а»,«б» УК РФ, Рогозин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 2 п.п. «а»,«б»; 30, ч. 1, 228.1, ч. 2 п.п. «а»,«б»; 30, ч. 1, 228.1, ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а Рогозин Д.В., кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступления ими совершены в городе Вологде при следующих обстоятельствах. Рогозин Д.В. и Внуков А.Н., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору в собственных интересах, заранее распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № № от ДД.ММ.ГГГГ осуществили умышленные действия непосредственно направленные на совместный сбыт наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Рогозин Д.В., находясь в автомашине «ВАЗ-21115» г.н. №, припаркованной у <адрес>, передал для дальнейшей совместной реализации Внуков А.Н. пакетик с наркотическим средством мефедрон общей массой 0,864 грамма и два пакетика с наркотическим средством мефедрон общей массой 1,538 грамма, что относится как отдельно соответственно в пакетике и двух пакетиках, так и вместе в трех пакетиках, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), к крупному размеру. При этом Внуков А.Н. согласно устной договоренности с Рогозин Д.В. должен был реализовать полученное наркотическое средство, а денежные средства, вырученные от его продажи, передать Рогозин Д.В., часть из которых оставить себе. В тот же день около 15 час. 45 мин. Внуков А.Н., находясь напротив <адрес>, реализуя совместный с Рогозин Д.В. умысел на сбыт наркотического средства, и действуя согласно ранее распределенных ролей, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, умышлено сбыл за <данные изъяты>. наркотическое средство мефедрон общей массой 0,864 грамма, что относится к крупному размеру, П, который участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и непосредственно после его проведения добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>. После сбыта одного пакетика с наркотическим средством мефедрон общей массой 0,864 грамма П Внуков А.Н. напротив <адрес> около 15 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, был задержан. В ходе личного досмотра Внуков А.Н. при нем были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотическим средством мефедрон общей массой 1,538 грамма, что относится к крупному размеру. Таким образом, Рогозин Д.В. и Внуков А.Н. свой преступленный умысел, направленный на сбыт пакетика с наркотическим средством мефедрон общей массой 0,864 грамма и двух пакетиков с наркотическим средством общей массой 1,538 грамма, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Рогозин Д.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № № от ДД.ММ.ГГГГ приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), к особо крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. напротив <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, Рогозин Д.В. был задержан. В ходе личного досмотра Рогозин Д.В. при нем обнаружили и изъяли наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), к особо крупному размеру. Поэтому свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Рогозин Д.В. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Органами предварительного следствия действия Рогозин Д.В. и Внуков А.Н., направленные на совместную реализацию трех пакетиков: одного с наркотическим средством мефедрон общей массой 0,864 грамма, двух с наркотическим средством мефедрон общей массой 1,538 грамма, квалифицированы: в части наркотического средства мефедрон общей массой 0,864 грамма по ст. ст. 30, ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а»,«б» УК РФ, в части наркотического средства мефедрон общей массой 1,538 грамма по ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, то есть соответственно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительного сговору, в крупном размере. Подсудимый Внуков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что Рогозин Д.В. предложил ему продавать под реализацию курительные смеси и порошки. Курительные смеси он продавал по <данные изъяты>. за пакет, а порошки по <данные изъяты> руб. Деньги от продажи курительных смесей и порошков он отдавал Рогозин Д.В.. С курительных смесей он оставлял себе по 100 руб. с пакета, а с порошка по 400 руб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с Рогозин Д.В., и они договорились о встрече около дома для передачи очередной партии наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. – начале 15 час. Рогозин Д.В. подъехал к нему на своей машине и передал ему пакетики с порошком. Он отдал Рогозин Д.В. деньги за продажу предыдущей партии наркотиков. За переданные пакетики деньги не отдавал, так как должен был отдать деньги после их продажи. Около 16 час. к нему (Внукову) подошел молодой человек, который решил приобрести у него порошок. На улице напротив <адрес> молодой человек передал ему 1500 руб., а он подал ему один пакетик с порошком. После этого он (Внуков) был сразу задержан сотрудниками милиции, которые его доставили в УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых у него изъяли два пакетика с порошком, деньги в сумме 1500 руб., которые ему были переданы молодым человеком за пакетик порошка. На продажу наркотиков он согласился под воздействием уговоров Рогозин Д.В. в связи с трудным материальным положением. Он знал, что порошок запрещен для продажи. Но Рогозин Д.В. убедил его, что за продажу наркотиков ему ничего не будет. В содеянном раскаивается. Подсудимый Рогозин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении в судебном заседании признал полностью и суду показал, что по договоренности с Внуков А.Н. он передавал последнему наркотические средства для продажи. Вырученные от продажи наркотических средств деньги Внуков А.Н. передавал ему, оставляя себе часть денег. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он привез Внуков А.Н. пакетики с наркотическим средством. Деньги Внуков А.Н. должен был отдать после реализации пакетиков с наркотическим средством. В этот же день примерно в 18 час. он подъехал на <адрес>, там они договорились встретиться с Внуков А.Н.. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, при себе у него было 39 фольгированных пакетов с наркотическим средством, приготовленных к сбыту. В содеянном раскаивается. Кроме личного признания вина Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Так, показаниями свидетеля П подтверждено, что в ОРЧ № КМ УВД по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Внуков А.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Также имелась оперативная информация о том, что Внуков А.Н. приобретает наркотические средства под реализацию у Рогозин Д.В., после чего сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Внуков А.Н.. Ему (Плечко) в присутствии двух понятых были вручены денежные средства на сумму 1500 руб. Серии и номера купюр были внесены в протокол передачи денежных средств. Перед передачей денежных средств он был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого, созвонившись с Внуков А.Н., он встретился с ним около 15 час. 40 мин. На крыльце закусочной «Пивные гонки», расположенной по адресу: <адрес>, он передал Внуков А.Н. 1500 руб. Внуков А.Н. передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком. Внуков А.Н. пояснил, что внутри находится наркотик типа «скорости», название «Мажущие». После чего Внуков А.Н. был задержан и доставлен в УВД по <адрес>. Там он (Плечко) в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, который ему передал Внуков А.Н.. После проведения исследования было установлено, что в свертке находится наркотическое средство мефедрон общей массой 0,864 грамма. Ему (Плечко) известно, что в присутствии понятых у Внуков А.Н. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли ранее врученные им деньги в сумме 1500 руб. и два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри каждого. После проведения исследования было установлено, что в свертках находится наркотическое средство мефедрон общей массой 1,538 грамма. В ходе дальнейшего разбирательства Внуков А.Н. пояснил, что все изъятое наркотическое средство мефедрон он получил под реализацию от Рогозин Д.В.. Свидетель О дал в судебном заседании показания, аналогичные с показаниями свидетеля П Показаниями свидетеля Р, подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого в УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. при нем и втором понятом молодой человек выдал сверток из фольги, в котором находилось вещество светлого цвета. Со слов молодого человека, сверток с веществом светлого цвета он купил ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. у молодого человека по имени Андрей у входа в бар «Пивные гонки», расположенного на <адрес>, за 1500 руб.. После этого был составлен акт добровольной выдачи, в котором он (Разногорский) поставил свою подпись. После этого при них был досмотрен другой молодой человек. Последний называл свою фамилию, но он её не помнит. В карманах куртки молодого человека были обнаружены два пакетика из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Пакетики были изъяты и упакованы в пустой конверт, который был опечатан печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. В правом заднем кармане джинс, одетых на досматриваемом, были обнаружены деньги в сумме 1500 руб. серии и номера изъятых купюр полностью соответствовали сериям и номерам занесенных в протокол осмотра денежных средств и их передачи, составленный ДД.ММ.ГГГГ. Со слов досматриваемого в пакетиках находится наркотическое вещество, их ему передал молодой человек, фамилию которого досматриваемый называл. Деньги в сумме 1500 руб. он получил в результате продажи одного пакетика с наркотиком ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. от молодого человека у бара «Пивные гонки», расположенного на <адрес>. после этого был составлен протокол личного досмотра, в котором он (Разногорский) поставил свою подпись. Показаниями свидетеля М подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого в УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. При нем и втором понятом был произведен досмотр молодого человека, который называл свою фамилию, но он её не помнит. В кармане куртки молодого человека были обнаружены 15 пакетиков из фольги с веществом растительного происхождения светлого цвета. В кармане толстовки молодого человека было обнаружено два полимерных пакета: в первом находились 4 фольгированных пакетика, а во втором – 20. В каждом пакетике находилось вещество растительного происхождения светлого цвета. Все 39 пакетиков были изъяты и упакованы в пустой пакет, который был опечатан печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Досматриваемый пояснил, что все пакетики принадлежат ему, они предназначались для продажи. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором он (Смольский) поставил свою подпись. Вина Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. в совершении преступлений подтверждается также рапортами (т.1, л.д. 6,7), протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 9), актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 10), протоколом личного досмотра Внуков А.Н. (т.1, л.д. 13-14), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что добровольно выданное П ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – мефедрон, масса его с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования составляет 0,864 г. (т.1, л.д.51-52), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое в ходе личного досмотра Внуков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - мефедрон, масса его с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования составляет 1,538 г. (т.1, л.д.60-61), вещественными доказательствами: наркотическими средствами мефедрон массой 0,864 грамма и массой 1,538 грамма, помещенными в камеру хранения наркотических средств УВД по <адрес> (т.1, л.д. 55,64), денежными купюрами на общую сумму 1500 руб., выданными сотруднику Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес> (т.1, л.д. 43,44), протоколом очной ставки между Рогозин Д.В. и Внуков А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 115-117). Вина Рогозин Д.В. в совершении преступления, помимо показаний свидетеля М, приведенных в приговоре выше, подтверждается также рапортом (т. 1, л.д. 76), протоколом личного досмотра Рогозин Д.В. (т. 1,л.д. 77-78), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Рогозин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1,л.д. 131-133), вещественным доказательством: наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой 18,543 грамма, помещенным в камеру хранения наркотических средств УВД по <адрес> (т. 1, л.д. 136). Находя вину Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. доказанной совокупностью приведенных доказательств, суд считает, что ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ им предъявлена в вину излишне. Их действия в отношении наркотических средств мефедрон общей массой 0,864 грамма и общей массой 1,538 грамма содержат одно деяние – состав преступления, предусмотренный ст. ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как установлено, что они своими умышленными действиями совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам. Материалы дела свидетельствуют, что все предъявленное в вину количество наркотического средства мефедрон в трех пакетиках одновременно Рогозин Д.В. было передано Внуков А.Н. для сбыта, часть наркотика Внуков А.Н. сбыл, остальную часть не успел сбыть, так как был задержан.. Умысел обоих был направлен на сбыт всего количества наркотического средства мефедрон. Поэтому ими совершено деяние, представляющее один состав преступления. Действия Рогозин Д.В. по ст. ст. 30, ч. 1, 228.1, ч. 3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, так как материалы дела свидетельствуют, что он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Внуков А.Н. и Рогозин Д.В., суд признает полное признание ими своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, а Внуков А.Н.., кроме того,, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; наличие малолетнего сына, состояние здоровья Внуков А.Н., Рогозин Д.В., кроме того, назначение его помощником С, 1931 года рождения, в связи с установлением над ней патронажа. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. В качестве данных о личности Внуков А.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, принимается во внимание, что отец Внуков А.Н. является инвалидом третьей группы, согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Внуков А.Н. страдает употреблением каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости, в лечении не нуждается. В качестве данных о личности Рогозин Д.В. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> Учитывая смягчающие наказание Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что они ранее не судимы, характеризуется положительно, и находя эти обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает, что при назначении Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. наказания следует применить ст. 64 УК РФ. С учетом содеянного и данных о личности Внуков А.Н. и Рогозин Д.В., суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы: Внуков А.Н. с применением ст. ст. 66, ч. 3, 62, ч. 1 УК РФ, Рогозин Д.В. с применением ст. ст. 66, ч. 3, 66, ч. 2 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью им не назначать. Суд находит возможным применить к Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч. 3, 228.1, ч. 2, п.п. «а»,«б» УК РФ,, а Рогозин Д.В., кроме того, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30, ч. 1, 228.1 ч. 3, п. «г» УК РФ, и назначить им наказание: Внуков А.Н. в виде лишения свободы с применением ст. ст. 66, ч. 3, 62, ч. 1 и 64 УК РФ на срок 3 (три) года; Рогозин Д.В. по ст.ст. 30, ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. ст. 66, ч. 3 и 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года, по ст. ст. 30, ч. 1228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. ст. 66, ч. 2 и 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 69, ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рогозин Д.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок: Внуков А.Н. 2 года 6 месяцев, Рогозин Д.В. 4 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденных Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. до вступления приговора в законную силу. Зачесть Внуков А.Н. и Рогозин Д.В. время нахождения в ИВС каждому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес> наркотические средства <данные изъяты> уничтожить; денежные купюры на общую сумму 1500 руб., выданные заместителю начальника отдела № ОРЧ № КМ УВД по <адрес> майору милиции К (т.1, л.д. 43, 44) оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью Копия верна Судья: В.Г. Кутузов