Приговор по делу № 1-741/2011



                                        Дело № 1-741/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                   4 октября 2011 года

    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.

подсудимого Аверина Р.О,

защитника Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 1218,

при секретаре Тютиковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аверина Р.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1. ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          <данные изъяты> года около 18 часов 25 минут и в 19 часов 40 минут подсудимый Аверин Р.О. находясь во дворе <данные изъяты>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты>, путем продажи, сбыл из общей массы одним способом – за два раза - наркотическое средство - производное JWH-018 (АМ-2201) соответственно массой 0,235 грамма и 0,241 грамма, которое относится к особо крупному размеру, С. участвовавшему в ОРМ «Проверочные закупки», который после этого добровольно выдал приобретенные наркотические средства сотрудникам отдела ОРЧ КМ <данные изъяты>. Соответственно преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли подсудимого, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

           <данные изъяты> года в обеденное время, подсудимый Аверин Р.О., находясь у второго корпуса <данные изъяты>, через тайник, незаконно, умышленно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - производное JWH-018 (АМ-2201), общей массой 1,732 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое приготовив к сбыту, хранил в количестве 0,195 грамма, при себе, а оставшуюся часть наркотического средства - массой 1,537 грамма - в салоне управляемого им автомобиля марки <данные изъяты>. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство- производное JWH-018 (АМ-2201) массой 0,195, было обнаружено и изъято в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 43 минут <данные изъяты> года сотрудниками Второго отдела ОРЧ <данные изъяты> в ходе личного досмотра, проведенного в здании УМВД РФ <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, а наркотическое средство - производное JWH-018 (АМ-2201) массой 1,537 грамма, было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> управляемого подсудимым Авериным P.O., проведенного сотрудниками Второго отдела ОРЧ <данные изъяты> в период с 21 часа до 21 часа 20 минут <данные изъяты> года у здания по адресу: <данные изъяты>.

                   Подсудимый Аверин Р.О. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, суду пояснил, что около двух месяцев назад по Интернету в «Контакте» ему пришло приглашение о том, чтобы вступить в группу «микс», для рекламы. Он понял, что данные люди набирают клиентов для распространения курительных смесей. Он согласился на предложение и по Интернету в «контакте» договорился о встрече у фитнес-клуба «<данные изъяты> расположенного на перекресте <данные изъяты>. В контакте он общался с пользователем «<данные изъяты>

              В указанном месте он встретился с молодым человеком, который передал записку, где был указан адрес тайника. Также этот молодой человек сообщил, что от продажи курительных смесей ему будет идти 20% с каждого пакетика, это было причиной того, что он согласился с данным предложением.

             <данные изъяты> года в обеденное время, он забрал из тайника сверток с курительными смесями. После чего поехал к дому <данные изъяты> В период с 18 до 20 часов к нему, предварительно позвонив, дважды подходил один и тот же молодой человек и приобретал по одному пакетику со смесью за 500 рублей каждый.

               Когда он продал молодому человеку смесь второй раз, его сразу же задержали сотрудники полиции около <данные изъяты> с автомашиной марки <данные изъяты>. Его и автомашину сотрудники полиции доставили в здание УМВД по <данные изъяты>. Сначала в присутствии двух понятых сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане шорт обнаружили один сверток со смесью курительной. После этого, в присутствии этих же понятых сотрудники полиции провели досмотр автомашины, которой он управляет по доверенности. В ходе досмотра сотрудники полиции обнаружили в автомашине, 6 пакетиков с курительной смесью. В содеянном раскаивается,    после пребывания под стражей - в следственном изоляторе- произвел переоценку жизненных приоритетов, намерен создать семью, работать.

Свидетель С. пояснил на предварительном следствии, что является оперуполномоченным отдела ОРЧ <данные изъяты> <данные изъяты> года ими была получена информация, что Аверин Р.О будет сбывать наркотические средства под видом курительных смесей по адресу: <данные изъяты>, во дворе <данные изъяты>. Прием заказов он будет осуществлять по телефону на абонентский номер <данные изъяты>

Сотрудниками было принято решение проводить ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Аверина P.O., он должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. Около 14 часов <данные изъяты> года, в здании УМВД по <данные изъяты>, в присутствии двух понятых, он был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра была достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в протокол. Затем он созвонился с Авериным P.O. по телефону и договорился встрече. Около 18 часов 30 минут <данные изъяты> года он совместно с другими сотрудниками полиции прибыли к дому <данные изъяты>, где встретился с Авериным. Остальные сотрудники вели наблюдение за происходящим. При встрече он передал Аверину P.O. деньги в сумме 500 рублей, а именно 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, а Аверин передал ему пакетик с наркотиком.

После этого он вернулся к сотрудникам, осуществляющим наблюдение, его сразу же доставили в здание УМВД по <данные изъяты>, где он, в присутствии понятых, добровольно выдал, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» пакетик с веществом, а также неизрасходованную денежную купюру достоинством 500 рублей. Изъятый у него пакетик с веществом, при понятых был упакован в конверт, который опечатали печатью.

Сразу после приобретения наркотика у Аверина, сотрудниками отдела ОРЧ КМ <данные изъяты> было принято решение провести повторную «Проверочную закупку» в отношении Аверина Р.О, чтобы закрепить факт того, что Аверин P.O. сбывает наркотики и задержать последнего. Ему вновь в присутствии двух понятых, были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были вписаны в протокол передачи денежных средств. Он вновь созвонился с Авериным P.O. по телефону и договорился о встрече в том же месте, где первоначально приобретал наркотик у Аверина. Он совместно с другими сотрудниками ОРЧ выехали по тому же адресу, после чего он пошел на встречу к Аверину P.O., это было около 19 часов 40 минут. Другие сотрудники в это время вели наблюдение. Аверин находился возле автомашины марки <данные изъяты>, и когда он к нему подошел, то Аверин P.O. сел в вышеуказанную автомашину и достал из нее пакетик с веществом, который передал ему. Он передал Аверину 500 рублей, которые ему были выданы. После чего Аверина сразу задержали и доставили в здание УМВД по <данные изъяты>. Он также проехал в здание УМВД по <данные изъяты>, где он в присутствии двух понятых, добровольно выдал, приобретенный им у Аверина -пакетик с веществом. Со слов других лиц ему известно, что при личном досмотре Аверина P.O. и при досмотре его автомашины были изъяты пакетики с таким же веществом, которое оказалось наркотическим средством JWH-018 и денежная купюра, которой он расплатился с ним за приобретенный наркотик в ходе ОРМ.

Свидетель П. в судебном заседании дал суду аналогичные показания, что и свидетель С.. дополнив, что им при понятых была досмотрена автомашина, которой управлял Аверин, где было обнаружено и изъято шесть пакетиков с веществом темного цвета и два сотовых телефона. После проведенного исследования было установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Аверина и в ходе досмотра автомашины Аверина являются наркотическим средством JWH-018 (АМ-2201).

          Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснил, что в середине июня <данные изъяты> участвовал в качестве понятого. Все это происходило в здании УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. Понятых было двое. Сотрудники полиции им объяснили, что для проведения какого - то мероприятия необходимо выдать денежные средства и показали деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол. Он и второй понятой проверили номера вписанных денежных купюр, и удостоверили правильность информации, отраженной в протоколе, своими подписями. После чего, указанные денежные средства были переданы сотруднику полиции для проведения какого - то мероприятия.

    Свидетель Ш. дал на предварительном следствии аналогичные показания, что и свидетель Ш.., дополнив, что он участвовал в качестве понятого в добровольной выдаче сотрудником полиции полимерного свертка с веществом темного цвета. При нем и втором понятом сотрудник полиции выдал полимерный сверток с веществом темного цвета, который он и второй понятой осмотрели, после чего данный сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью, на которой он и второй понятой расписались. Сотрудник, выдавший данный сверток пояснил, что сверток с веществом приобрел у молодого человека в этот же день около <данные изъяты> театра <адрес>. Кроме того, сотрудник выдал денежную купюру достоинством в 500 рублей, которую ранее получил вместе с остальными деньгами на приобретение свертка с веществом. Номер денежной купюры он не помнит.

    Свидетель Н.. суду пояснил, что в середине июня <данные изъяты> года он участвовал в качестве понятого, в здании УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. В кабинете ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а также пояснили, что они присутствуют при добровольной выдаче сотрудником полиции полимерного пакета с веществом темного цвета. Они осмотрели данный полимерный пакет с содержимым, после чего пакет с веществом был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Сотрудник полиции пояснил, что пакет с веществом он приобрел у молодого человека по фамилии Аверин, у <данные изъяты> театра. После этого в кабинет пригласили молодого человека, который представился Авериным, при личном досмотре которого были обнаружены: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим - картой сотовой компании «МТС», полимерный пакет с веществом темного цвета внутри, денежные средства в размере 4050 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей совпадала с номером купюры выданной сотруднику для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Полимерный пакет с содержимым веществом темного цвета был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью, на которой он и второй понятой расписались. После проведения досмотра Аверин, пояснил, что в полимерном пакете находится курительная смесь, которую он забрал через закладку по адресу: <данные изъяты>

После чего он участвовал в качестве в качестве понятого при осмотре автомашины принадлежащей Аверину во дворе здания УМВД РФ по <данные изъяты> г/н автомашины не помнит, машина бордового или красного цвета. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: между сидением водителя полимерный пакет, внутри которого находилось шесть полимерных пакетов с веществом темного цвета, в бардачке автомашины был обнаружен паспорт на имя Аверина, сверток из фольгированной бумаги с остатками вещества растительного происхождения внутри, два сотовых телефона с сим - картами. Аверин пояснил, что сотовые телефоны принадлежат неизвестному лицу, а полимерные пакеты с веществом и сверток из фольгированной бумаги с веществом, принадлежат ему, и там находится курительная смесь, которую он намеревался продать.

          Свидетель К. дал суду аналогичные показания, что и свидетель Н.., дополнив, что в ходе личного досмотра у Аверина Р.О. были обнаружены денежные средства в размере 4050 рублей купюрами: 3 штуки по 1000 рублей, 2 штуки по 500 рублей, 1 штука по 50 рублей. При этом одна из данных купюр находящихся у Аверина совпала с номером денежных купюр которые находились в списке. Кроме того он запомнил номер денежной купюры достоинством в 500 рублей серия <данные изъяты>.

О том, что Аверин намерен продать обнаруженные у него в машине пакетики с веществом растительного происхождения, он не слышал.

            Вина подсудимого Аверина Р.О. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ в действиях Аверина Р.О., согласно которого <данные изъяты>, около 18 часов 25 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» во дворе д. по адресу: <адрес>, Аверин Р.О. зарегистрированный по адресу: <адрес>, сбыл наркотическое средство - производное JWH-018 (FV-2201) массой 0,195 грамма.(л.д.5);

                - протоколом личного досмотра С., осмотра денежных средств и их передаче от <данные изъяты> согласно которого С. получил денежные средства в размере 1000 рублей, в целях проведения ОРМ « Проверочная закупка» (л.д. 7);

     актом добровольной выдачи от <данные изъяты>, согласно которого С.. после проведения ОPM «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет, с веществом темного цвета внутри (л.д.8);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в действиях Аверина Р.О., согласно которого <данные изъяты>, около 19 часов 40 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» во дворе д. по адресу: <адрес>, Аверин Р.О. зарегистрированный по адресу: <адрес>, сбыл наркотическое средство - производное JWH-018 (FV-2201) массой 0,241 грамма. (л.д.27);

- протоколом личного досмотра С., осмотра денежных средств и их передаче от <данные изъяты>, согласно которого С. получил купюру достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> (л.д.29);

- актом добровольной выдачи от <данные изъяты> согласно которого С. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный материал с веществом темного цвета внутри (л.д.31);

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ в действиях Аверина Р.О., согласно которого <данные изъяты>, около 19 часов 40 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» во дворе дома по адресу: <адрес>, был задержан Аверин Р.О. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное JWH-018 (FV-2201) массой 0,195 грамма. ( л.д.42);

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ в действиях Аверина Р.О., согласно которого <данные изъяты> около 21 часа 00 минут по адресу: г. <данные изъяты>, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> под управлением Аверина Р.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное JWH-018 (FV-2201) массой 1,537 грамма. (л.д. 43);

- протоколом личного досмотра Аверина Р.О. от <данные изъяты> согласно которого у последнего были обнаружены и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей серии <данные изъяты>; полимерный пакет с веществом темного цвета (л.д. 44-45);

    протоколом досмотра транспортного средства =автомобиля <данные изъяты> под управлением Аверина Р.О., в ходе которого было обнаружено и изъято: шесть полимерных свертков и сверток из фольгированной бумаги внутри которых находиться вещество темного цвета, (л.д.46-47);

                - протоколом обыска произведенного по адресу: г<данные изъяты>, согласно которому было обнаружено и изъято: ноутбук марки «<данные изъяты> фрагмент фольгированной бумаги с наслоениями темного цвета, пять полимерных свертков с наслоениями на каждом, пепельница (контейнер) с фрагментами фольгированной бумаги с наслоениями темного цвета, два фрагмента пластиковой бутылки с наслоениями темного цвета (л.д.79-81);

    заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое <данные изъяты> в ходе досмотра автомашины, которой управлял Аверин P.O. и представленное на экспертизу, является смесью, содержащей наркотическое средство - производное JWH - 018 (АМ-2201). Масса смеси, содержащей наркотическое средство - производное JWH - 018 (АМ-2201) с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,031 г) составляет 1,537 грамма, (л.д. 101-104);

           заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое <данные изъяты> в ходе личного досмотра Аверина P.O. и представленное на экспертизу, является смесью, содержащей наркотическое средство - производное JWH - 018 (АМ-2201). Масса смеси, содержащей наркотическое средство - производное JWH - 018 (АМ-2201) с учетом израсходованного на предварительное исследование ( 0,023 г) составляет 0,195 грамма, (л.д. 109-119);

    заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное С.. <данные изъяты> и представленное на экспертизу, является смесью, содержащей наркотическое средство - производное JWH - 018 (АМ-2201). Масса смеси, содержащей наркотическое средство - производное JWH -018 (АМ-2201) с учетом израсходованного на предварительное исследование ( 0,025 г) составляет 0,241 грамма, (л.д.117-120);

          - заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное С. <данные изъяты> и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела № <данные изъяты>, является смесью, содержащей наркотическое средство - производное JWH - 018 (АМ-2201). Масса смеси, содержащей наркотическое средство - производное JWH -018 (АМ-2201) с учетом израсходованного на предварительное исследование( 0,028 г) составляет 0,235 грамма, (л.д. 125-128);

        - медицинским заключением экспертов <данные изъяты> согласно которого: «Аверин Р.О. страдает употреблением каннабиоидов амфетаминов с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении» (л.д. 143).

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Аверина Р.О. с учетом мнения государственного обвинителя по первым двум эпизодам следует правильно квалифицировать как продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом,    с небольшим разрывом во времени, из одного источника, одним способом- как один состав преступления по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не    доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Действия подсудимого Аверина Р.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Авериным преступлений, а также данные его личности.

            В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления: изобличению других участников незаконного оборота наркотических средств.

            Признавая в качестве исключительных обстоятельств то, что в результате совершенных Авериным преступлений тяжких последствий не наступило, осознание им противоправности своего поведения, наличия постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно, возраста подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Аверину Р.О.с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из объема обвинения и материального положения подсудимого, суд не усматривает.

          С учетом характеризующих данных на подсудимого Аверина Р.О. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно- для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Аверина Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

            - по ч.3 ст.30 п. «г ч.3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ – в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

            - по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ - в виде ТРЕХ лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание осужденному Аверину Р.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Аверину Р.О., считать условным с испытательным сроком 4 / четыре/ года.

             Обязать осужденного Аверина А.О. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

        Меру пресечения осужденному Аверину Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Аверину Р.О. время содержания в ИВС и под стражей с <данные изъяты>

         Вещественные доказательства по уголовному делу:

        - билет банка России достоинством 500 рублей серии <данные изъяты> – оставить в распоряжении ОРЧ <данные изъяты>

        - наркотическое средство производное JWH-018 (АМ-2201) с учетом израсходованного на предварительное исследование, массой 0,195 грамма, наркотическое средство производное JWH-018 (АМ-2201) с учетом израсходованного на предварительное исследование, массой 1,537 грамма ; наркотическое средство производное JWH-018 (АМ-2201) с учетом израсходованного на предварительное исследование, массой 0,241 грамма; наркотическое средство производное JWH-018 (АМ-2201) с учетом израсходованного на предварительное исследование, массой 0, 235 грамма ; пепельницу (контейнер) с фрагментами фольгированной бумаги; два фрагмента полимерной бутылки; пять полимерных пакетиков на защелках;-фрагмент фольгированной бумаги, наслоения содержащие наркотическое средство производное JWH-018 (АМ-2201) общей массой 0,061 грамма находящиеся на фрагменте фольгированной бумаги, на двух фрагментах полимерной бутылки, на пяти полимерных пакетиках, на фрагменте фольгированной бумаги, упакованные надлежащим образом, находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД по <данные изъяты> -          уничтожить.

                           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

Судья                                                                                                                  Петрова Н.Е.