Приговор по делу № 1-734/2011



                                            Дело № 1-734/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                                   7    сентября 2011 года

    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.

подсудимого Емцева К.Г.

защитника Дорофеевой Н.Н., представившей удостоверение № 68 и ордер № 749,

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Емцева К.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> в период с 14 часов до 15 часов подсудимый Емцев К.Г. находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: г<данные изъяты> умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, осуществил изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 4,23 грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Емцев К.Г. изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в указанной квартире по месту своего жительства, до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Управления ФСКН <данные изъяты>, проведенного <данные изъяты> в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут.

Кроме того в период с <данные изъяты> подсудимый Емцев К.Г., незаконно, умышленно содержал в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: г<данные изъяты> притон для потребления наркотического средства – дезоморфин. Осуществляя содержание притона, подсудимый Емцев К.Г. регулировал порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым – К. А.А. и К.А.Н. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. При этом, подсудимый Емцев К.Г. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично, или посетителями притона приобретались необходимые ингредиенты, <данные изъяты> используя которые, подсудимый Емцев К.Г. или посетители притона изготавливали наркотическое средство – дезоморфин для последующего употребления. Так же подсудимый Емцев К.Г. в указанный период систематически осуществлял обслуживание посетителей притона, которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.

В судебном заседании установлено, что Емцев К.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Емцев К.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Емцева К.Г. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств - дана правильно. Суд исключает из объема обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ – организацию притона, так как данный признак не описан в фабуле обвинения

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Емцевым К.Г. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, а также его состояние здоровья.

В то же время принимая во внимание, что данные преступления Емцев К.Г. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует об его нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Приговором Вологодского городского суда от <данные изъяты> Емцев К.Г. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Суд считает по правилам ч.5 ст. 74 УК РФ необходимым отменить условное осуждение по данному приговору и по правилам ст. 70 УК РФ при назначении окончательного наказания частично присоединить к наказанию по настоящему приговору – наказание в виде трех месяцев лишения свободы по приговору от <данные изъяты>.

Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого Емцева К.Г. не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

           Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде – в сумме 1715,65 рублей - следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

           Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Емцева К.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

             - по ч.2 ст. 228 УК РФ– в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа;

        - по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание Емцеву К.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Емцева К.Г. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от <данные изъяты> В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание в виде трех месяцев лишения свободы по приговору от <данные изъяты>, и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Емцеву К.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Емцеву К.Г. исчислять с <данные изъяты>

    Судебные издержки в сумме 1715,65 рублей, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – дезоморфин массой 4,23 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключении эксперта) и шприц, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> шприц с <данные изъяты>»», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН <данные изъяты> - уничтожить;

- ксерокопию рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП № <данные изъяты>;

- ксерокопию заявления Емцева К.Г. от <данные изъяты>

- ксерокопию поручения на осмотр места происшествия – квартиры по адресу: г<данные изъяты> года;

- ксерокопию сопроводительного письма;

- ксерокопию постановления о предоставлении результатов ОРД;

- ксерокопию справки по результатам ОРМ;

- ксерокопию задания на физико-химическое исследование;

- ксерокопию справки об исследовании <данные изъяты>;

- ксерокопию ордера адвоката К.

- ксерокопию протокола допроса подозреваемого К.. от <данные изъяты>

- ксерокопию поручения от <данные изъяты> на допрос свидетелей;

- ксерокопию протокола допроса свидетеля О.

- ксерокопию протокола допроса свидетеля Е.

- ксерокопию постановления о принятии уголовного дела к производству;

- ксерокопию протокола осмотра предметов(документов);

- ксерокопию постановления об изъятии и о передаче уголовного дела от <данные изъяты>

- ксерокопию постановления о назначении дактилоскопической судебной экспертизы;

- ксерокопию заключения эксперта <данные изъяты>

- ксерокопию постановления о назначении химической судебной экспертизы;

- ксерокопию заключения эксперта № <данные изъяты>;

-ксерокопию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;

- ксерокопию квитанции;

            - ксерокопию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;

-ксерокопию сопроводительного письма;

- ксерокопию протокола допроса свидетеля В.

- ксерокопию протокола допроса свидетеля Е.

- ксерокопию постановления о соединении уголовных дел от <данные изъяты>

- ксерокопию постановления о принятии уголовного дела к производству;

- ксерокопию указания;

- ксерокопию рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП <данные изъяты>

ксерокопию рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП <данные изъяты>;

- ксерокопию заявления Емцева К.Г. от <данные изъяты>;

- ксерокопию поручения;

- ксерокопию протокола осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г<данные изъяты>

- ксерокопию сопроводительного письма;

- ксерокопию постановления о предоставлении результатов ОРД;

- ксерокопию справки по результатом ОРМ;

- ксерокопию задания на физико-химическое исследование;

- ксерокопию справки об исследовании № <данные изъяты>;

-ксерокопию задания на физико-химическое исследование;

- ксерокопию справки об исследовании № <данные изъяты>;

- ксерокопию задания на физико –химическое исследование;

- ксерокопию справки об исследовании № <данные изъяты>;

- ксерокопию протокола личного досмотра К.

- ксерокопию акта медицинского освидетельствования К.

- ксерокопию акта медицинского освидетельствования К.

- ксерокопия акта медицинского освидетельствования Емцева К.Г.;

- ксерокопию поручения на допрос свидетелей;

- ксерокопию протокола допроса свидетеля Емцева К.Г.;

- ксерокопию протокола допроса подозреваемого К.

- ксерокопию ордера адвоката К.

- ксерокопию протокола допроса подозреваемого К.

- ксерокопии постановления об изъятии и о передаче уголовного дела;

- ксерокопию постановления о назначении химической судебной экспертизы;

- ксерокопию заключения эксперта № <данные изъяты>;

- ксерокопию постановления о назначении химической судебной экспертизы;

- ксерокопию заключения эксперта № <данные изъяты>;

- ксерокопию постановления о назначении химической судебной экспертизы;

- ксерокопию заключения эксперта № <данные изъяты>;

- ксерокопию постановления о назначении дактилоскопической судебной экспертизы;

- ксерокопию заключения эксперта № <данные изъяты>;

- ксерокопию сопроводительного письма;

    - ксерокопию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;

- ксерокопию квитанции о сдаче наркотических средств;

- ксерокопию квитанции о сдаче наркотических средств;

- ксерокопию квитанции о сдаче наркотических средств;

- ксерокопию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;

- ксерокопию сопроводительного письма;

- ксерокопию допроса свидетеля В. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Емцевым К.Г. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         Петрова Н.Е.