Дело № 1-518/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 19 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственных обвинителей первого заместителя прокурора Вологодской области Михеева В.М., прокурора отдела прокуратуры Вологодской области Проворовой О.Б. подсудимого Горохова Р.В. защитника Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер № 109 при секретаре Бурлуцкой Н.И. а также потерпевшей К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горохова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горохов Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО6, 1958 года рождения. Преступление им совершено в городе Вологде при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 час. ДД.ММ.ГГГГ по 24 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, в подвале дома по адресу: <адрес>. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Горохов Р.В. и ФИО6 произошла ссора, возникшая по причине того, что ФИО6 оскорбил и ударил Б., являющуюся близкой знакомой Горохов Р.В. В ходе внезапно возникшей ссоры в период времени с 12 час. ДД.ММ.ГГГГ по 24 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, в подвале дома по адресу: <адрес> Горохов Р.В. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанес ему множественные (не менее 6) удары руками и ногами по голове и туловищу. Своими умышленными преступными действиями Горохов Р.В. причинил ФИО6 следующие повреждения: - травму головы (черепно-мозговую травму): два линейных перелома костей свода и основания черепа слева; перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти; перелом носовых костей; скудные кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния под слизистые оболочки рта; кровоподтек на лице; кровоизлияние в конъюнктиву и белочную оболочку правого глаза; ссадину левой скуловой области. Данная черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа является опасной для жизни и расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью; - травму тела: переломы 4-11 ребер справа; переломы 2-6, 10,11 ребер слева; кровоизлияние в ткань легкого; кровоподтек на правой заднебоковой поверхности груди. Данная травма тела с множественными двусторонними переломами ребер и наличием пневмоторакса является опасной для жизни и расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные повреждения головы и тела оказали совокупное воздействие на формирование опасного для жизни осложнения – гнойной пневмонии, в связи с чем, оцениваются в комплексе по признаку опасности для жизни как повлекшие тяжкий вред здоровью и в конкретном случае повлекли наступление смерти. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был доставлен в МУЗ «Вологодская городская больница №», где ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. скончался от полученных повреждений. Смерть ФИО6 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате сочетанной травмы головы и тела с множественными переломами костей скелета, осложнившейся развитием гнойного воспаления легких, интоксикации и легочной недостаточности. Нанося потерпевшему ФИО6 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, Горохов Р.В. осознавал, что его умышленные действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 и сознательно допускал наступление таких последствий, при этом Горохов Р.В. не предвидел, что от его действий может наступить смерть ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом силы нанесения ударов, их количества и локализации должен был и мог это предвидеть. Подсудимый Горохов Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, и суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года числа 17-го он и его знакомые Л. и Б. по приглашению ФИО6 пришли в подвал дома по адресу: <адрес>, где вчетвером стали употреблять спиртные напитки. Ночью в ходе распития спиртного ФИО6 оскорбил и ударил ногой в живот Б.. Он (Горохов) встал, подошел к ФИО6 и ударил того два раза кулаками в область груди. От его ударов ФИО6 не падал. Удары нанес ФИО6, чтобы заступиться за Б.. Жалоб на здоровье после этого у ФИО6 не было. Считает, что два его удара в область груди ФИО6 не могли повлечь вред здоровью последнего. Вина Горохов Р.В. в совершении преступления нашла подтверждение в судебном заседании. Так, показаниями свидетеля Б. подтверждено, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, вечером, она, Горохов Р.В. и Л. пришли в подвал дома по адресу: <адрес>. Через некоторое время в подвал пришел ФИО6. Заметила, что у ФИО6 под глазом имелся синяк. Вчетвером они стали готовить еду и выпивать спиртное. ФИО6 выпил и стал шуметь, кричал, что он хозяин этого подвала, оскорбил её, пнул ей в живот, точнее оттолкнул от себя. Горохов Р.В. стал заступаться за неё, подошел к нему и ударил ФИО6 рукой по лицу, затем стащил того на землю с трубы и стал его бить руками и ногами по голове и телу. Л. оттащил Горохов Р.В. от ФИО6. Последний грозился отомстить Горохов Р.В.. Тогда Горохов Р.В. снова подошел к ФИО6 и еще раз ударил его рукой по лицу. Она и Л. оттащили снова Горохов Р.В., после чего последний успокоился. После этого ФИО6 ей говорил, что у него от ударов болят живот и ребра. ФИО6 даже вставал с трудом, она ему помогала вставать. Еще 2-3 дня они жили в подвале, она помогала ФИО6, смазывала его раны. ФИО6 в эти дни из подвала не выходил, говорил, что ребра болят, но «Скорую» не разрешал вызвать. Через несколько дней после этого они пришли к подвалу, но окно, через которое они туда залезали, было заколочено. О смерти ФИО6 узнали от сотрудников милиции. Показаниями свидетеля Л. подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ он, Горохов Р.В. и Б. пришли в подвал <адрес>, в котором проживал ФИО6 У последнего каких-либо телесных повреждений на лице и голове не было, на свое состояние здоровья он не жаловался. Они все вместе стали употреблять спиртное. ФИО6 оскорбил Б., потом пнул её. Это не понравилось Горохов Р.В., так как он и Б. сожительствовали. Горохов Р.В. подошел к ФИО6 и ударил его рукой по лицу, после чего тут же схватил ФИО6 за рукав и стащил с трубы на землю, стал его избивать: он нанес ФИО6 удар рукой по лицу, после чего несколько ударов ногами по телу. Удары были сильными. Он (Лукин) подбежал к Горохов Р.В. и стал того оттаскивать от Горохов Р.В., оттащил. ФИО6 грозил отомстить. Горохов Р.В., услышав это, снова подошел к ФИО6 и опять стал избивать ФИО6, нанеся тому около 5 ударов руками и ногами по голове и телу. После чего Горохов Р.В. успокоился, все выпили и легли спать. На следующий день утром он увидел, что у ФИО6 лицо было в крови, из носа текла кровь. Предлагал ФИО6 вызвать «Скорую», но тот отказался. Б. помазала йодом или фурацилином раны на лице ФИО6. В течение 3-4 дней он, Горохов Р.В. и Б. с утра уходили из подвала, вечером возвращались в подвал. ФИО6 из подвала не выходил. Новых телесных повреждений у него не появлялось. ФИО6 им не говорил, что в эти дни его кто-то бил. Показания свидетелей Б. и Л. согласуются между собой и опровергают доводы подсудимого о нанесении ФИО6 только двух ударов кулаком в область груди ФИО6. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Их показания подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и тела с множественными переломами костей скелета, осложнившейся развитием гнойного воспаления легких, интоксикацией и легочной недостаточности. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. При исследовании трупа ФИО6 установлены следующие повреждения: - черепно-мозговая травма: два линейных перелома костей свода и основания черепа слева; перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти; перелом носовых костей; скудные кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния под слизистые оболочки рта; кровоподтек на лице; кровоизлияние в конъюнктиву и белочную оболочку правого глаза; ссадину левой скуловой области. Данные повреждения образовались в результате нескольких (не менее двух) ударных воздействий твердых тупых предметов; установленная черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа является опасной для жизни и расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью; - травма тела: переломы 4-11 ребер справа; переломы 2-6, 10,11 ребер слева; кровоизлияние в ткань легкого; кровоподтек на правой заднебоковой поверхности груди – образовалась в результате нескольких (не менее четырех) ударных воздействий твердых тупых предметов. Установленная травма тела с множественными двухсторонними переломами ребер и наличием пневмоторакса является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные повреждения оказали совокупное воздействие на формирование опасного для жизни осложнения – гнойной пневмонии, в связи с чем оценены также в комплексе по признаку опасности для жизни, как повлекшие тяжкий вред здоровью, и в конкретном случае повлекли смерть. Наиболее вероятная давность образования указанных повреждений составляет 7-14 суток до момента наступления смерти. Все установленные повреждения прижизненные. Повреждения описанного характера не позволяют полностью исключить возможность совершения пострадавшим активных целенаправленных действий после причинения ему телесных повреждений. Расположение повреждений на различных участках головы и тела позволяют считать, что по времени нанесения повреждений положение тела могло меняться. Непосредственная причина смерти – гнойная пневмония (воспаление легких) находится в прямой причинной связи с установленными повреждениями (т. 1, л.д. 70-73). Показаниями свидетеля Д. подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. утра в подвале <адрес> он увидел мужчину, лежащего на земле. Он (Дудин) окликнул его. В ответ мужчина что-то промычал. Повреждений у мужчины он не видел, поскольку близко к нему не подходил. После этого он попросил жильцов этого дома вызвать для мужчины «Скорую». Показаниями свидетеля С. подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ им на «Скорую помощь» поступил вызов по адресу: <адрес>, где из подвала был извлечен мужчина с телесными повреждениями. Состояние мужчины было тяжелое. Мужчина сказал, что его избили. Мужчина был доставлен в городскую больницу. Показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что она проживает по адресу: <адрес>, в <адрес> на первом этаже. Под её квартирой находится подвал. ДД.ММ.ГГГГ в подвале поселились двое мужчин и женщина: Владимир, Руслан и Б. Галина. В январе 2011 года примерно в 19 час. она услышала шум из подвала, как будто кто-то упал и потом крик женщины: «Не надо мне денег твоих» и еще она что-то крикнула про металл. Через несколько дней ей кто-то сообщил, что мужчину по имени Владимир увезли из подвала в больницу (т. 1, л.д. 119-122). Потерпевшая К. показала, что ФИО6 приходился ей родным братом. Периодически он приходил к ней домой, о своем месте жительства не говорил. За неделю до смерти брат приходил к ней, помылся и ушел. Он был в хорошем настроении, на здоровье не жаловался. В тот день телесных повреждений у него не было. Исковых требований она заявлять не будет. Наказание Горохов Р.В. она оставляет на усмотрение суда. Вина Горохов Р.В. в совершении преступления подтверждается также его явкой с повинной (т.1, л.д. 56), протоколами очной ставки между обвиняемым Горохов Р.В. и свидетелем Л., между обвиняемым Горохов Р.В. и свидетелем Б. (т. 1, л.д. 163-166, 167-170), протоколами осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 9-13, 18-23). Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности вины Горохов Р.В. в совершении преступления. Действия Горохов Р.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как материалы дела свидетельствуют, что он умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ смягчено наказание за деяние такого рода. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей о его наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохов Р.В., суд признает то, что вину частично он в совершении преступления признал, его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; состояние здоровья его, отраженное в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, и его матери, являющейся инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. В качестве данных о его личности суд учитывает, что <данные изъяты> По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Горохов Р.В. страдает психическим расстройством – <данные изъяты>. Данное психическое расстройство не лишало Горохова Р.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния Горохов Р.В. находился в простом, а не патологическом алкогольном опьянении. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается <данные изъяты> Суд соглашается с данным заключением, поскольку оно подтверждается другими материалами уголовного дела и признает Горохов Р.В. вменяемым. С учетом содеянного и данных о личности суд считает, что следует назначить Горохов Р.В. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ без ограничения свободы. Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горохов Р.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с учетом времени нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ. Находящиеся при деле вещественные доказательства: джемпер, шарф, шапку ФИО6, 4 окурка из-под сигарет, следы рук на 1 св. д/пл, фрагмент пачки из-под чипсов, бутылку из-под портвейна «777» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью Копия верна Судья: В.Г. Кутузов