приговор по делу № 1-805/2011



                                                                                                               дело № 1-805/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                                                                                          06 октября 2011 года

    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимых: Рогозиной Н.В., Кузнецовой М.Н.,

защитников: адвоката Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 106, адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение № 542 и ордер № 787,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

а также представителя потерпевшего Л,

         рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОГОЗИНОЙ Н.В., <данные изъяты>

КУЗНЕЦОВОЙ М.Н., <данные изъяты>

обвиняемых каждой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Рогозина Н.В. и Кузнецова М.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рогозина Н.В. по предварительному сговору с Кузнецовой М.Н., действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждой в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, находясь в гипермаркете «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, тайно, путем свободного доступа, похитили с прилавков, стоящих в торговом зале данного гипермаркета имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Р, а именно: 2 банки энергетического напитка марки «Adrenaline RUSH» стоимостью 63 рубля 76 копеек каждая, на общую сумму 127 рублей 52 копейки; 2 пары женских шлепок, стоимостью 145 рублей каждая, на общую сумму 290 рублей; очки две пары, стоимостью 127 рублей 10 копеек каждая, на общую сумму 254 рубля 20 копеек; футболку, стоимостью 250 рублей; ароматизатор «сапфир» стоимостью 80 рублей 96 копеек; колье, стоимостью 79 рублей 20 копеек; детский жилет, стоимостью 268 рублей 44 копейки; костюм детский, стоимостью 350 рублей; толстовку детскую, стоимостью 88 рублей 88 копеек; женский комплект, стоимостью 334 рубля 65 копеек; топик женский, стоимостью 130 рублей; галстук, стоимостью 38 рублей 90 копеек; детский жилет, стоимостью 790 рублей; детские туфли, стоимостью 169 рублей, убирая похищенное имущество в целях сокрытия преступления к себе в сумки, при этом в ходе совершения хищения обе по очереди наблюдали за окружающей обстановкой, с целью обеспечения безопасности совершения преступления.

    После чего, Рогозина Н.В. и Кузнецова М.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета «<данные изъяты>», в связи с чем свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

    В случае доведения Рогозиной Н.В. и Кузнецовой М.Н. преступления до конца, индивидуальному предпринимателю Р был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3251 рубль 75 копеек.

Подсудимая Рогозина Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признала полностью, суду пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Кузнецова М.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признала полностью, суду пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против заявленных подсудимыми Рогозиной Н.В. и Кузнецовой М.Н.. ходатайств и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Л согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Рогозиной Н.В. и Кузнецовой М.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимых Рогозиной Н.В. и Кузнецовой М.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было и доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Рогозиной Н.В.., суд учитывает, что она судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на учете в БУЗ ВО «ВОНД» и БУЗ ВО «ВОПНД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая Кузнецова М.Н. не судима, ранее привлекалась к административной ответственности, на учете в БУЗ ВО «ВОНД» и БУЗ ВО «ВОПНД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также то что от преступления не наступило тяжких последствий, все похищенное изъято и возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рогозиной Н.В. и Кузнецовой М.Н. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, то, что совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего не настаивающей на строгом наказании, суд считает правильным назначить Рогозиной Н.В. и Кузнецовой М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого они обязаны доказать свое исправление.

С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Вещественные доказательства по делу: колье, два детских жилета, детский костюм, детскую толстовку, женский комплект, женский топик, галстук, детские туфли, две банки энергетического напитка, две пары женских шлепок, две пары очков, футболку, ароматизатор, выданные представителю потерпевшего Л- следует оставить в ее распоряжении, СД- диск с 4 роликами видеозаписей – следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОГОЗИНУ Н.В. и КУЗНЕЦОВУ М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждой наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждой 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Рогозину Н.В. и Кузнецову М.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за подведением осужденных, в установленные им сроки.

Меру пресечения в отношении Рогозиной Н.В. и Кузнецовой М.Н. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: колье, два детских жилета, детский костюм, детскую толстовку, женский комплект, женский топик, галстук, детские туфли, две банки энергетического напитка, две пары женских шлепок, две пары очков, футболку, ароматизатор, выданные представителю потерпевшего Л - оставить в ее распоряжении, СД- диск с 4 роликами видеозаписей – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                                                                                       С.В. Барковская