дело № 1-793/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 5 октября 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,
подсудимого Подовинникова В.А.,
защитника - адвоката Питенина Ю.А., представившего удостоверение № 589 и ордер № 272,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОДОВИННИКОВА В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подовинников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, Подовинников В.А., находясь возле <адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к открытому окну <адрес>, расположенной на первом этаже дома и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через металлическую решетку на данном окне, протянул руку в оконный проем, незаконно проникнув таким образом в данную квартиру и тайно, из корыстных побуждений похитил с подоконника окна, принадлежащий К. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, с находившимися в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой, не оцененной потерпевшей.
После чего с места совершения преступления Подовинников В.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый Подовинников В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Подовинниковым В.А. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Подовинникова В.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
С учетом позиции государственного обвинителя, который отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака – с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Подовинникова В.А. по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Подовинникова В.А. суд учитывает, что судимости не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Подовинникову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального лишения свободы и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.
С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.
Поскольку потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала, подсудимый возражает против иска в сумме 4500 рублей, то суд считает правильным иск потерпевшей оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение в суд с иском, вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: фрагмент упаковочной коробки – следует уничтожить, распечатки телефонный соединений компаний «Билайн», «Теле 2», «Мегафон» – следует хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты> с флеш-картой «<данные изъяты>» - следует оставить в распоряжении потерпевшей К.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОДОВИННИКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подовинникову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Подовинникова В.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Подовинникова В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Признать за потерпевшей К. право обратиться в суд с иском, вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: фрагмент упаковочной коробки - уничтожить, распечатки телефонный соединений компаний «Билайн», «Теле 2», «Мегафон» – хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты> с флеш-картой «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская