Дело № 1- 680/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 18 августа 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В.,
подсудимого Дереберина С.В.,
адвоката Полихова Д.В., представившего удостоверение № 643 и ордер №481 от 18.08.2011,
при секретаре Соколовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, уголовное дело в отношении
ДЕРЕБЕРИНА С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дереберин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 12 часов 10 минут Дереберин С.В., находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Щ., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Щ., вооружившись деревянной палкой, которую нашел на земле, умышленно нанес не менее двух ударов данной палкой в область головы потерпевшего Щ. В результате преступных действий Дереберина С.В. Щ. согласно заключению судебно - медицинского эксперта причинена закрытая черепно- мозговая травма с переломом костей свода черепа (правой височной кости в сочетании с переломом дуги правой скуловой кости), ушибом головного мозга легкой степени, кровоподтеками на голове, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение, по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью Щ.
Подсудимый Дереберин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства Дереберин С.В. осознает.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Согласно заявлению потерпевшего Щ. он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.20).
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Дереберина С.В., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Дереберина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Дереберин С.В. <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый в момент совершения инкриминируемого ему деяния психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в связи с чем суд признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелой матери и несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Деребериным С.В. преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Дереберину С.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания не имеется.
Кроме того, суд учитывает, что Дереберин С.В. судим, новое преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Постоянного места работы подсудимый не имеет. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Дереберина С.В., суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ и назначает ему наказание реально. Для отбывания наказания Дереберин С.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
Исковые требования прокуратуры <адрес> в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании затрат в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшему Щ. в сумме 1452 рубля 59 копеек и МУЗ «Вологодская городская больница №» о возмещении затрат на лечение потерпевшего Щ. - в сумме 718 рублей 40 копеек - подлежат удовлетворению взысканию с подсудимого в полном объеме.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- палку деревянную следует уничтожить,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕРЕБЕРИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание Дереберину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дереберина С.В. в ИВС УВД <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Дереберину С.В. на кассационный период оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Взыскать с Дереберина С.В. в пользу МУЗ ««Станция скорой медицинской помощи»» в счет возмещения материального ущерба, связанного с преступлением - 1452 рубля 59 копеек, в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» в счет возмещения затрат на лечение М. - 718 рублей 40 копеек.
Вещественное доказательство по уголовному делу: палку деревянную – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
Судья А.Е.Юрова