Дело № 1- 656/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда | « | 22 | » | августа | 2011 года |
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,
подсудимой Худяковой О.Ю.,
защитника – адвоката Абина С.В., представившего удостоверение №1 и ордер № 182 от 22.08.2011,
при секретаре Соколовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Худяковой О.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 12 часов Худякова О.Ю., находясь по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства без цели сбыта, с целью личного потребления, изготовила известным ей кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство кодеин, с использованием воды, бензина, соляной кислоты, йода и красного фосфора, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,20 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 3,20 грамма в особо крупном размере Худякова О.Ю. в нарушение вышеуказанного закона умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранила при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе ее личного досмотра сотрудниками УФСКН России по <адрес>, проведенного в период ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут по адресу: <адрес>.
Подсудимая Худякова О.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась, добровольно и после консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Худяковой О.Ю., кроме ее собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимой Худяковой О.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Худяковой О.Ю., смягчающие обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Худякова О.Ю. на учете <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Худяковой О.Ю. преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в период испытательного срока ею совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает правильным изолировать Худякову О.Ю. от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.73 УК РФ.
Наличие таких смягчающих обстоятельств, как признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом, дают основания для применения в отношении Худяковой О.Ю. ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Умышленное, тяжкое преступление совершено Худяковой О.Ю. в период условного осуждения по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору, назначает Худяковой О.Ю. наказание по совокупности приговоров, т.е. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учетом материального положения виновной, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,20 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы - заключение №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), со шприцом (квитанция №) уничтожить;
следы пальцев рук, откопированные на дактилопленки и упакованные в конверт, хранить при материалах уголовного дела;
дактилокарты на В., Худякову О.Ю., Г. оставить в распоряжении ЭКО УФСКН РФ по <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худякову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Худяковой О.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Худяковой О.Ю. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, и назначить Худяковой О.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 01 (месяц) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Худяковой О.Ю. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав ее немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Худяковой О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,20 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы - заключение №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), со шприцом (квитанция №) уничтожить;
следы пальцев рук, откопированные на дактилопленки и упакованные в конверт, хранить при материалах уголовного дела;
дактилокарты на В., Худякову О.Ю., Г. оставить в распоряжении ЭКО УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.Е. Юрова