Приговор по уголовному делу № 1-655/2011



Дело № 1-655/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

25

»

августа

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Юровой А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимых Ларенкова В.В., Вишняковой Н.А.,

защитников: адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение №336 и ордер № 452 от 25.08.2011, адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 520 от 25.08.2011,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАРЕНКОВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ВИШНЯКОВОЙ Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ гола около 14 часов 40 минут Ларенков В.В., находясь во втором подъезде <адрес>, умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство героин, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел безвозмездно у Вишняковой Н.А. наркотическое средство - героин, общей массой 0,530 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Ларенкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Вишнякова Н.А., находясь во втором подъезде <адрес>, действуя умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, безвозмездно сбыла Ларенкову В.В. наркотическое средство героин общей массой 0,530, что относится к крупному размеру, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова Н.А, находясь на территории <адрес>, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства героин на территории <адрес> неограниченному кругу лиц, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно создавала условия для совершения данного преступления: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Вишнякова Н.А., находясь у <адрес> приобрела в целях дальнейшего сбыта у неустановленного лица за 7000 рублей наркотическое средство героин общей массой 5,377 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После этого, часть из ранее приобретенного наркотического средства героин массой 1,238 грамма Вишнякова Н.А. хранила при себе в целях дальнейшего сбыта, оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства героин массой 4,139 грамма принесла в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после чего хранила указанное наркотическое средство в указанной квартире.

Однако свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, до конца довести не смогла но независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», Вишнякова Н.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, которые в ходе её личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут по 18 часов 45 минут по адресу: <адрес>, при ней обнаружили и изъяли наркотическое средство героин общей массой 1,238 грамма. Оставшаяся часть, из ранее приобретенного наркотического средства героин массой 4,139 грамма была изъята ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 50 минут по 02 часа 35 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска по месту жительства Вишняковой Н.А. по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Ларенков В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов заехал в гости к Вишняковой. У нее дома на столе он увидел несколько свертков с наркотиком - героином. Вишнякова ему сказала, что он может взять наркотик, что он и сделал. Выйдя из дома, сел в автомашину, в которой находился Г.. Они поехали к магазину, у которого их задержали сотрудники УФСКН. Затем его досмотрели, приобретенный героин изъяли. Наркотическое средство планировал употребить самостоятельно.

Подсудимая Вишнякова Н.А. вину в совершении преступлений признала полностью, по существу предъявленного обвинения показала, что за несколько дней до ее задержания она приобрела у своего знакомого героин на сумму 7000 рублей. Сначала стала его употреблять самостоятельно, затем решила продать оставшиеся наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ларенков, поинтересовался наличием наркотиков, она сказала, что они есть. Ларенков приехал к ней, она ему безвозмездно отдала один сверток с героином. Затем в этот же день она и В. поехали в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. В магазине их задержали сотрудники УФСКН России по <адрес>. При личном досмотре у нее изъяли несколько свертков с героином. Кроме того, в ходе личного досмотра она сразу сообщила о том, что дома у нее еще имеется наркотическое средство, которое в дальнейшем она выдала добровольно в ходе обыска. В квартиру, расположенную в <адрес> она и Вишняков переехали накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании, согласно которым он был одним из двух понятых при личном досмотре Ларенкова. У Ларенкова был изъят синий полимерный сверток.

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которыми установлено, что он сожительствовал с Вишняковой Н.А. С ДД.ММ.ГГГГ они сняли квартиру по адресу: <адрес>8. ДД.ММ.ГГГГ его и Вишнякову в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.75-77).

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время со своим знакомым по работе Владимиром по прозвищу «<данные изъяты>» (Л.) проехал на <адрес> пути Ларенков ему сказал, что едет за наркотиками. На <адрес> Ларенков вышел из машины, зашел в подъезд, минуты через две вернулся, и они поехали к магазину «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес>. Когда он зашел в аптеку, его задержали сотрудники госнаркоконтроля (т.1 л.д.78-81).

Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в оперативной службе УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что Вишнякова Н.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>. Кроме того, было известно, что ДД.ММ.ГГГГ Вишнякова Н.А. сняла квартиру по адресу: <адрес>, в которой хранила наркотическое средство героин для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ за местом жительства Вишняковой Н.А. было установлено наблюдение, кроме того, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». Около 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Ларенков В.В. подъехал к вышеуказанному дому на автомашине ВАЗ- 2107 г.н. «<данные изъяты>» и зашёл во второй подъезд дома. Через некоторое время он вышел и сел в машину, в которой находился Г. Они направились в сторону <адрес>. В это время поступила информация, что Вишнякова Н.А. сбыла наркотическое средство героин Ларенкову В.В., поэтому было принято решение о его задержании. После задержания Ларенков был досмотрен, у него изъято наркотическое средство. В тот же день в 17 часов в ТЦ «<данные изъяты>» была задержана Вишнякова Н.А., у нее в ходе личного досмотра тоже изъяли героин. ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства Вишняковой Н.А. последняя добровольно выдала шестнадцать свертков с героином (т. 2 л.д. 107-110).

Аналогичными показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 2 л.д. 70-72).

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:45 часов у магазина «Мини», расположенном у <адрес>, в ходе «Наблюдения» был задержан гражданин Ларенков В.В., у которого изъято наркотическое средство - героин массой 0,530 грамма (т. 1 л.д. 5),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе «Наблюдения» около 17 часов в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, задержана Вишнякова Н.А., у которой было изъято наркотическое средство - героин массой 1,238 грамма (т. 1 л.д. 6),

- протоколом личного досмотра Ларенкова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ларенкова В.В. был изъят полимерный сверток с веществом, (т. 1 л.д. 17-18);

- протоколом личного досмотра Вишняковой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вишняковой Н.А. изъят фрагмент полимерного материала с тремя свертками с веществом (т.1 л.д. 22-23);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Вишняковой Н.А. по адресу: <адрес>, изъят фрагмент полимерного материал со свертками с веществом, (т.1 л.д. 87-94);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Вишняковой Н.А., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного на предварительного исследование составляет 1,238 грамма, (т. 1 л.д. 193-196);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Вишняковой Н.А., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина с учетом израсходованного на предварительного исследование составляет 4,139 грамма (т. 1 л.д. 200-203);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса героина с учетом израсходованного на предварительного исследование составляет 0,530 грамма (т. 1 л.д. 232- 236);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе личных досмотров Вишняковой Н.А. и Ларенкова В.В. по своему химическому составу однородны и составляли ранее единое целое (единую массу). Вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Вишняковой Н.А. и в ходе личных досмотров Вишняковой Н.А. и Ларенкова В.В., имеют общий качественный, количественный и компонентный состав, ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д.164-171),

а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимых установлена. За основу приговора суд берет признательные показания подсудимых Ларенкова В.В. и Вишняковой Н.А., показания свидетелей Г., Ч., Д., т.к. они не противоречивы, согласуются друг с другом.

Оценивая действия подсудимых, суд приходит к следующим выводам.

Действия Ларенкова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приобретение наркотического средства выразилось в его получении от Вишняковой Н.А. При этом действовал Ларенков В.В. умышленно, осознавал, что поступает противозаконно. Масса наркотического средства – героин 0,530 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер.

При этом из объема обвинения Ларенкова В.В. суд исключает признак незаконного хранения наркотического средства, поскольку он был задержан непосредственно после его приобретения.

Действия Вишняковой Н.А. по эпизоду сбыта наркотического средства Ларенкову В.В. с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании суд переквалифицирует с п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку ею совершено покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Вишнякова Н.А. за несколько дней до задержания приобрела партию наркотического средства-героин, часть которого безвозмездно передала Ларенкову. При этом преступление она до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Действия Вишняковой Н.А. в отношении остального наркотического средства героин массой 5,377 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее причинам.

Подсудимая незаконно приобрела и хранила при себе и по месту жительства наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. Данное обстоятельство не отрицалось самой подсудимой. Ее действия носили умышленный, незаконный характер.

Масса наркотического средства образует особо крупный размер. Преступление не было доведено Вишняковой до конца, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также данные об их личностях.

Так, в отношении Ларенкова В.В. суд учитывает, что он ранее <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Ларенкова В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларенкову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Ларенков совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при этом сам является наркозависимым лицом, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ, назначает наказание условно.

Вишнякова Н.А. ранее <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Вишняковой Н.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, способствование расследованию, выразившееся в добровольной выдаче наркотических средств, а также беременность Вишняковой Н.А.

Отягчающих обстоятельств судом в отношении Вишняковой не установлено.

С учетом того, что Вишняковой совершено два особо тяжких преступления суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. При этом совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая отношение подсудимой к содеянному, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, в связи с чем применяет по отношению к ней ст.73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение Вишняковой суд считает возможным дополнительные виды наказаний в отношении нее не применять.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, а также наркотическое средство на срезах и смывах с рук Вишняковой Н.А. смывы с кистей рук Ларенкова В.В., образец бинта, изъятый в ходе личного досмотра Ларенкова В.В., образец бинта, изъятый в ходе личного досмотра Вишняковой Н.А., следует уничтожить, CD-диск с записью телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАРЕНКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

ВИШНЯКОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет,

по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Вишняковой Н.А. определить наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларенкову В.В. и Вишняковой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком: Ларенкову В.В. на 02 (два) года, Вишняковой Н.А. – 04 (четыре) года.

Возложить на Ларенкова В.В. и Вишнякову Н.А. в период испытательного срока следующие обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, Ларенкову В.В., кроме того, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения на кассационный период осужденным оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденными время задержания, а именно: Ларенкову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вишняковой Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, а также наркотическое средство на срезах и смывах с рук Вишняковой Н.А., смывы с кистей рук Ларенкова В.В., образец бинта, изъятый в ходе личного досмотра Ларенкова В.В., образец бинта, изъятый в ходе личного досмотра Вишняковой Н.А., уничтожить, CD-диск с записью телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова