Приговор по уголовному делу 1-692/2011



Дело № 1-692/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

22

»

августа

2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Исакова А.А.,

защитника – адвоката Конохова А.С., представившего удостоверение № 113 и ордер №979,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Исакова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов Исаков А.А., находясь в <адрес> в неустановленном месте, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,877 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру, которое незаконно в нарушение вышеуказанного закона, без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОУР УВД по <адрес> Исаков А.А. был задержан, в ходе его личного досмотра в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут в здании УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,877 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Исаков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Конохов А.С. поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Исакова А.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Исакова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Исакова А.А.

В качестве данных, характеризующих личность Исакова А.А., суд учитывает, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исакова А.А., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что Исаков А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее неоднократно судим, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, семейное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы, суд считает возможным исправление Исакова А.А. без изоляции от общества, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ, назначает наказание условно.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Решая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,877 (квитанция ), <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Исакова А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Исакову А.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исакова А.А. в ИВС УВД <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,877 (квитанция ), <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова