Приговор по уголовному делу № 1-679/2011



уголовное дело № 1-679/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Малышкина А.А.,

защитника - адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 580,

при секретаре Соколовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении

МАЛЫШКИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Малышкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Малышкин А.А. в период времени с 14 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по Доронинскому переулку <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий О. сотовый телефон марки «Nokia 7510a», стоимостью 5000 рублей в комплекте с сим- картой, не представляющий материальной ценности, а также имущество, принадлежащее А., а именно: коммуникатор НТС стоимостью 10000 рублей в комплекте с флэш-картой, не представляющей материальной ценности, ноутбук марки «НP Pavilion dv 6000» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 20000 рублей, модем компании «Мегафон» стоимостью 1000 рублей в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего, Малышкин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.

Подсудимый Малышкин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Малышкина А.А., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Согласно заявлениям потерпевших А., О. они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.26, 35).

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Малышкина А.А. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Малышкина А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Малышкина А.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Малышкина А.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества и его возврату потерпевшим, наличие на иждивении малолетних детей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Малышкин А.А. <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Малышкиным А.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначает Малышкину А.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Малышкина без изоляции от общества, в связи с чем сохраняет назначенное в отношении него приговорами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, повторно применяет по отношению к нему ст.73 УК РФ.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого Малышкина А.А. не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «НP Pavilion dv 6000» в комплекте с зарядным устройством и модемом компании «Мегафон», сотовый телефон коммуникатор НТС в комплекте с флэш- картой – оставить в распоряжении А.;

- сотовый телефон марки «Nokia 7510a» - оставить в распоряжении О.;

- копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Nokia 7510a», следы рук на 8 светлых дактилопленках – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЫШКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого возложить на осужденного следующие обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Вологодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия Малышкиным А.А. наказания время нахождения в ИВС и под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Малышкину А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «НP Pavilion dv 6000» в комплекте с зарядным устройством и модемом компании «Мегафон», сотовый телефон коммуникатор НТС в комплекте с флэш- картой – оставить в распоряжении А.;

- сотовый телефон марки «Nokia 7510a» - оставить в распоряжении О.;

- копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Nokia 7510a», следы рук на 8 светлых дактилопленках – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья А.Е. Юрова