Приговор по делу №1-659/2011



Дело № 1-659/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                            4 октября 2011 года

    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Пешкова Е.А.,

адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер № 39,

при секретаре Серегодской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            ПЕШКОВА Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пешков Е.А. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, и незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере, в г. Вологде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес>, Пешков Е.А., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, незаконно сбыл лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем продажи за 3000 рублей, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 4,20 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Пешков Е.А., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил по месту жительства: <адрес>, психотропное вещество – амфетамин, массой 1,98 грамма, т.е. в особо крупном размере, до момента обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по Вологодской области. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Пешков Е.А. вину в сбыте амфетамина Ж. признал полностью, вину в покушении на сбыт амфетамина массой 1,98 грамма признал частично. По существу предъявленного обвинения показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел примерно 5 грамм амфетамина. Из указанного количества, ДД.ММ.ГГГГ он продал Ж. примерно 4 грамма психотропного вещества амфетамин за 3000 рублей. Остальное, оставил себе для личного потребления и хранил в квартире по месту жительства: <адрес>, до обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска, указанное психотропное вещество он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. Ранее наркотические средства и психотропные вещества ни кому не продавал, в том числе Ж.

           Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

    Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ж., из которых следует, что предварительно созвонившись, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в салоне автомобиля <данные изъяты>, на котором подъехал Пешков, у <адрес> он приобрел у Пешкова Е.А. психотропное вещество амфетамин. Через несколько минут он был задержан сотрудниками УФСКН и амфетамин у него был изъят. (т.1 л.д.35-36, 231-232, 233).

Свои показания Ж. подтвердил при их проверке на месте происшествия (т.1 л.д. 45-50).

                   Показаниями свидетеля С., о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории города Вологды, в ходе проведения ОРМ, на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> был задержан Ж. При осмотре, в салоне указанного автомобиля им обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое оказалось психотропным веществом – амфетамин. В ходе досмотра Ж. пояснил, что приобрел указанное вещество у Пешкова Е.А. (т.2 л.д.17-19).

    Аналогичными показаниями свидетеля Н., дополнившего, что при обыске по месту жительства Пешкова Е.А., обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин. Пешков Е.А. не отрицал, что хранил изъятый амфетамин.

        Показания свидетелей Ж. и С. подтверждены протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, в ходе которого из салона автомобиля изъято вещество, которое по заключению эксперта является психотропным веществом амфетамин, массой 4,20 грамма. (т.1 л.д. 13-19, 21-23, 221-226).

        Показания свидетеля Н. подтверждены протоколом обыска, в ходе которого в квартире Пешкова Е.А. обнаружено и изъято вещество, которое по заключению эксперта является психотропным веществом амфетамин, массой 1,98 грамма. (т.1 л.д. 55-83, 122-126, 180-184).

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что вина Пешкова Е.А. в совершении преступлений установлена.

Действия подсудимого Пешкова Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства пришел к убеждению, что умысел Пешкова Е.А. на сбыт психотропного средства изъятого у него по месту жительства, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, не нашел подтверждения в судебном заседании. Пешков является потребителем наркотических и психотропных веществ, утверждает, что хранил амфетамин для собственного потребления. Доводы подсудимого в этой части не опровергнуты.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия подсудимого Пешкова Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное хранение психотропных веществ, в особо крупном размере.

Психотропное вещество амфетамин, массой 1,98 грамма и массой 4,20 грамма, каждое в отдельности, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", составляет особо крупный размер.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Пешков Е.А. <данные изъяты>

Свидетель К. показала, что имеет малолетнего ребенка, сожительствует с Пешковым Е.А. около одного года, последний помогает содержать и воспитывать ребенка. Характеризует Пешкова с положительной стороны. Сообщила о том, что подсудимый оказывает помощь своей престарелой бабушке.

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе, Пешков Е.А. <данные изъяты>

С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Пешкова Е.А. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пешкову Е.А., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пешкову Е.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает возможным назначить Пешкову Е.А. наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по правилам ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией части указанной статьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пешковым Е.А. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что преступления совершенны лицом, имеющим не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом изложенного суд, считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, поэтому назначает Пешкову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

С учетом изложенного, а также материального и семейного положения виновного, суд считает возможным не назначать Пешкову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество – амфетамин, общей массой 4,20 грамма; полимерный пакет с психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1,98 грамма; наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,17 грамма; наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,34 грамма; наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,76 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ВО, – как вещества запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. Две курительные трубки с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; электронные весы с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ВО, - как орудия совершения преступления, подлежат уничтожению. Два следа пальцев рук на двух светлых дактилопленках, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕШКОВА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пешкову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пешкову Е.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на осужденного, на период испытательного срока, дополнительные обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган контролирующий поведение осужденного, в дни и часы установленные указанным органом; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы; не совершать правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, правонарушений в области охраны собственности, правонарушения посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, а также правонарушений против порядка управления, и влекущих за собой административную ответственность.

Меру пресечения Пешкову Е.А. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество – амфетамин, общей массой 4,20 грамма; две курительные трубки с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; электронные весы с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол; полимерный пакет с психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1,98 грамма; наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,17 грамма; наркотическое средство – марихуана, общей массой 0,34 грамма; наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,76 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ВО – уничтожить. Два следа пальцев рук на двух светлых дактилопленках, находящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                И.В. Чесноков