Дело № 1-537/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 6 октября 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимых Сизова Е.О., Новожилова М.А., Ярыгина Д.А.,
адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 515,
адвоката Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 304 и ордер № 415,
адвоката Никулина С.Г., представившего удостоверение № 186 и ордер № 106,
при секретаре Серегодской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СИЗОВА Е.О., <данные изъяты>,
задержанного в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
НОВОЖИЛОВА М.А., <данные изъяты>,
задержанного в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
ЯРЫГИНА Д.А., <данные изъяты>,
задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,
обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сизов Е.О., Новожилов М.А. и Ярыгин Д.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, в г. С.-Петербург, Ярыгин Д.А., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, общей массой 40,80 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое умышлено, с целью сбыта, незаконно хранил при себе и утром ДД.ММ.ГГГГ перевез в г. Вологду.
ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, Сизов Е.О. и Ярыгин Д.А. вступили в преступный сговор направленный на сбыт наркотического средства «гашиш» массой 40.80 грамма, неопределенному кругу лиц на территории города Вологды. Действуя в составе преступной группы, по предварительному сговору, Ярыгин Д.А. передал Сизову Е.О. для реализации наркотическое средство «гашиш», общей массой 40,80 грамм, на сумму 16000 рублей. Продолжая совершение преступления, Сизов Е.О. и Новожилов М.А. по предварительному сговору между собой, с целью сбыта полученного он Ярыгина Д.А. наркотического средства, в подъезде <адрес>, с использованием канцелярских ножей и пассатижей, умышлено разрезали гашиш на 64 части. Часть указанного наркотического средства, массой 30,05 грамма, умышлено, незаконно, с целью сбыта, хранил при себе Сизов Е.О., вторую часть – массой 10,75 грамма, умышлено, незаконно, с целью сбыта, хранил при себе Новожилов М.А. Однако свой преступный умысел, Ярыгин Д.А., Сизов Е.О. и Новожилов М.А. до конца не довели, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, Сизов Е.О. и Новожилов М.А. были задержаны сотрудниками полиции, а хранившееся при них с целью сбыта наркотическое средство гашиш, изъято.
Кроме того, Ярыгин Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
В ДД.ММ.ГГГГ, в г. С.-Петербург, Ярыгин Д.А., умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, общей массой 49,30 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство – гашиш, общей массой 49,30 грамма, у него было изъято.
Подсудимый Ярыгин Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в г. С.-Петербург приобрел у незнакомого лица наркотическое средство гашиш, массой примерно 90 грамм. ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Вологду к родственникам, а также с целью сбыта указанного наркотического средства гашиш. В этот же день, он и Сизов Е.О., договорились между собой о том, что последний организует сбыт гашиша, массой около 40 грамм в г. Вологде. Около 15 часов, в квартире по адресу: <адрес>, он передал Сизову Е.О. примерно половину от того наркотического средства, которое у него было с собой, т.е. примерно около 40 грамм. О том, что у него имеется еще 50 грамм наркотика, Сизов не знал. Они договорились, что от реализации Сизов отдаст ему деньги в сумме 16000 рублей, а все что выручит сверх этой суммы возьмет себе. О том, что в сбыте наркотика будет участвовать Новожилов, он не знал. Вечером того же дня Сизов позвонил, сообщил, что наркотик продал, готов отдать деньги, и назначил встречу. При встрече с Сизовым его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре обнаружили и изъяли еще примерно 50 грамм гашиша который он намеревался сбыть в г. Вологде.
Подсудимый Сизов Е.О. вину в совершении преступления признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Ярыгиным который предложил сбыть в г. Вологде примерно 40 грамм наркотического средства гашиш. Он согласился и взял указанный наркотик на реализацию. От продажи наркотика 16000 рублей он должен был отдать Ярыгину. О совместном сбыте наркотика, полученного от Ярыгина, он договорился с Новожиловым. Последний договорился о сбыте наркотика с мужчиной по кличке «Монах». Втроем, в подъезде дома по <адрес>, для последующего сбыта, они разделили весь имевшийся у них гашиш на множество небольших комочков. Мужчина по кличке «Монах», по телефону, договорился о встрече с покупателями, у торгового центра «Макси» по ул. <адрес>. На указанном месте он и Новожилов были задержаны сотрудниками полиции. При них находился гашиш, который был изъят. Вечером того же дня он сообщил Ярыгину о том, что готов передать деньги за наркотик и договорился о встрече. На месте встречи Ярыгин был задержан.
Подсудимый Новожилов М.А. вину в совершении преступления признал полностью. По существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, из телефонного разговора с Сизовым Е.О. он понял что знакомый Сизова по имени Д. привез из г. С-Петербурга для продажи партию наркотического средства гашиш. Он и Сизов договорились о совместном сбыте наркотика, который Сизов получил от Ярыгина. С целью продажи он позвонил М1. по кличке «Монах». С помощью последнего, в подъезде дома по <адрес>, они разделили всю партию гашиша на маленькие комочки. М1. сообщил, что поможет продать сразу всю партию за 18000 рублей. Он и Сизов рассчитывали из этих денег оставить себе 2 тысячи, разделить и использовать в личных целях. М1. по телефону договорился с покупателями о встрече у торгового центра «Макси» на <адрес>. В обусловленном месте их задержали сотрудники полиции и изъяли наркотическое средство. При нем находилось примерно 10 грамм гашиша.
Вина подсудимых Сизова Е.О., Новожилова М.А., Ярыгина Д.А. в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля С. из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Ярыгина, с последним он приехал в г. Вологду на своем автомобиле. О том, что Ярыгин перевез и хранит при себе наркотики, он не знал. Вечером того же дня их задержали, у Ярыгина обнаружили и изъяли гашиш. (том 1 л.д. 237-238).
Показаниями свидетеля П. о том, что по оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин привез из г. С.- Петербург наркотическое средство гашиш и пытается его сбыть. В ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что Ярыгин часть наркотика с целью сбыта передал Сизову. В последующем были задержаны Сизов и Новожилов, при них было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, у Сизова примерно 30 грамм, у Новожилова – примерно 10 грамм. С помощью Сизова вечером того же дня был задержан Ярыгин, у которого изъято наркотическое средство гашиш массой около 50 грамм.
Аналогичными показаниями свидетеля К1. дополнившего, что в ходе ОРМ наблюдали за тем, как Сизов и Новожилов, у окна в подъезде дома по <адрес> делили гашиш полученный от Ярыгина на мелкие куски. После задержания Сизов и Новожилов пояснили, что гашиш получили от Ярыгина для продажи. Вечером того же дня Сизов по телефону сообщил Ярыгину о том, что готов отдать деньги от реализации наркотиков в сумме 16000 рублей, попросил еще партию наркотика и договорился о встрече. На встрече с Сизовым Ярыгин был задержан и пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, предназначалось для продажи в г. Вологде.
Аналогичными показаниями свидетеля М.
Показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ч. в качестве понятых участвовали при личном досмотре Сизова и Новожилова, у обоих было изъято вещество темно зеленого цвета, как он понял гашиш. Ход, содержание и результаты следственного действия отражены в протоколе правильно.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Б. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу : <адрес>, состоялась встреча Сизова с Ярыгиным, который приходится родственником. (т. 2 л.д. 131-132).
Показаниями свидетеля Ш1. о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Ч.1, в качестве понятых, присутствовали при личном досмотре мужчины у которого было изъято вещество темно зеленого цвета, упакованное в пачку из-под сигарет. Ход, содержание и результаты указанного следственного действия зафиксированы в протоколе правильно.
Кроме показаний свидетелей, вина Сизова Е.О., Новожилова М.А. и Ярыгина Д.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра, согласно которого у Сизова Е.О. обнаружено и изъято 56 кусков вещества, которое по заключению эксперта является наркотическим средством гашиш, массой 30,05 грамма, а также изъяты пассатижи с наслоениями, которые по заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш, массой 0,004 грамма (т.1 л.д.6-7, 13,58-60, 69-71, т.2 л.д.96-98);
протоколом осмотра предметов и веществ изъятых у Сизова Е.О. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47-50);
- протоколом личного досмотра, согласно которого у Новожилова М.А. обнаружено и изъято 8 кусков вещества, которое по заключении. эксперта является наркотическим средством - гашиш, массой 10,75 грамма, а также изъято два канцелярских ножа с наслоениями, в которых по заключению эксперта содержится наркотическое средство - гашиш, массой 0,003 грамма (том 1 л.д. 116-117, 123, 172-174, 183-185);
- протоколом осмотра предметов и веществ изъятых у Новожилова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-164);
- распечаткой телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован звонок с абонентского номера которым пользуется Сизов Е.О. на абонентский номер которым пользуется Новожилов (т.1 л.д.199);
- протоколом личного досмотра, согласно которого у Ярыгина Д.А. обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – гашиш, массой 49,30 грамма (т. 1 л.д. 217-218, 228, т.2 л.д.6-8);
- протоколом осмотра предметов и веществ изъятых у Ярыгина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 249-251);
- заключением эксперта, согласно которого образцы наркотического средства - гашиш, изъятые у Новожилова М.А., Ярыгина Д.А., Сизова Е.О., однородны по качественному каннабиноидному составу, по процентному содержанию наркотически активного компонента - дельта-9-тетрагидроканнабинола, а также имеют одинаковый качественный элементный состав и близкие значения количественного элементного состава (т. 2 л.д. 117-121);
- распечаткой телефонных соединений и справками ОАО «<данные изъяты>», согласно которых зафиксированы соединения ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, между абонентскими номерами которыми пользовались Сизов Е.О. и Ярыгин Д.А. (т.2 л.д., 137-138, 143-147).
Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу, что вина Сизова Е.О., Новожилова М.А. и Ярыгина Д.А. в совершении преступлений установлена.
Действия подсудимых Сизова Е.О., Новожилова М.А., Ярыгина Д.А. (в отношении наркотического средства гашиш массой 40,80 грамма) суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, т.к. в нем совместно и согласовано, заранее договорившись между собой о сбыте наркотического средства гашиш массой 40.80 грамма, участвовали три человека Ярыгин, Сизов и Новожилов. В рамках приготовления к сбыту, внутри преступной группы ДД.ММ.ГГГГ Ярыгин Д.А. передал указанное наркотическое средство Сизову Е.О. Последний заранее договорившись с Новожиловым о сбыте наркотического средства, совместно разделили брикет на куски, а затем каждый из виновных, продолжая совершение преступления, хранил при себе часть указанного вещества с целью сбыта, до момента задержания и изъятия гашиша сотрудниками полиции.
Преступный умысел участников группы на сбыт гашиша массой 40,80 грамма не был доведен до конца, т.к. Сизов Е.О. и Новожилов М.А. были задержаны сотрудниками полиции, и наркотическое средство у них было изъято.
Из показаний Ярыгина, Сизова и Новожилова, а также сотрудников полиции следует, что Сизов и Новожилов о наличии у Ярыгина еще одной партии наркотика, массой 49,30 грамма, не знали, и заранее о ее сбыте, между собой, не договаривались.
Вместе с тем, Ярыгин Д.А. указанное наркотическое средство перевез в г. Вологду и хранил при себе до вечера ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта. Однако при задержании это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Ярыгина Д.А. (в отношении наркотического средства гашиш массой 49,30 грамма) суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сизова Е.О., суд при назначении наказания учитывает, что он <данные изъяты>.
Согласно заключениям медицинских комиссий по наркологической экспертизе ВОНД №№ № и № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Сизов Е.О. страдает <данные изъяты>.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Новожилова М.А., суд при назначении наказания учитывает, что он <данные изъяты>
Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе ВОНД №№ от ДД.ММ.ГГГГ, Новожилов М.А. страдает <данные изъяты>
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Ярыгина Д.А., суд при назначении наказания учитывает, что он <данные изъяты>.
Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе ВОНД №№ от ДД.ММ.ГГГГ, у Ярыгина Д.А. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимых Сизова Е.О., Новожилова М.А. и Ярыгина Д.А. суд признает полное признание подсудимыми своей вины, отсутствие тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает возможным назначить Ярыгину Д.А., Сизову Е.О. и Новожилову М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сизовым Е.О., Новожиловым М.А., Ярыгиным Д.А. преступлений, данные, характеризующие личность каждого из виновных, отсутствие наркотической зависимости, обстоятельства смягчающие наказание, то обстоятельство что ранее виновные к уголовной ответственности не привлекались, наличие у каждого из них постоянного места жительства и работы, отсутствие наркотической зависимости, состояние здоровья Новожилова, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, поэтому назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 30,05 грамма, общей массой 10,75 грамма, общей массой 49,30 грамма, пассатижи с наслоениями наркотического средства – гашиш, общей массой 0,004 грамма, два канцелярских ножа с наслоениями наркотического средства 0,003 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Вологде – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИЗОВА Е.О. и НОВОЖИЛОВА М.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сизову Е.О. и Новожилову М.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на осужденных обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы.
Меру пресечения Сизову Е.О. и Новожилову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Сизову Е.О. и Новожилову М.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ЯРЫГИНА Д.А. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Ярыгину Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ярыгину Д.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и работы.
Меру пресечения Ярыгину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть Ярыгину Д.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 30,05 грамма, общей массой 10,75 грамма, общей массой 49,30 грамма, пассатижи с наслоениями наркотического средства – гашиш, общей массой 0,004 грамма, два канцелярских ножа с наслоениями наркотического средства 0,003 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Вологде – следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков