Дело № 1-560/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 22 сентября 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимых Фирсова А.В., Щукина С.И.,
адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 268,
адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 407,
при секретаре Серегодской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИРСОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
задержанного в порядке ст.ст.91-92, УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу - ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ;
ЩУКИНА С.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу - ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Фирсов А.В. и Щукин С.И. совершили незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, а также организовали и содержали притон для потребления наркотических средств.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Фирсов А.В. и Щукин С.И., по предварительному сговору между собой, группой лиц, незаконно, умышленно организовали и содержали в квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства – дезоморфин.
С целью организации и содержания притона, для потребления наркотического средства - дезоморфин, Фирсов А.В. и Щукин С.И. подыскали благоустроенную квартиру по адресу: <адрес>, договорились с хозяином квартиры об условиях ее аренды, цене и форме оплаты, а также подыскали посуду, прибрели шприцы, другие предметы и вещи, необходимые для изготовления и потребления наркотика, т.е. совершили умышленные действия по приспособлению квартиры, для потребления наркотического средства – дезоморфин,
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Фирсов А.В. и Щукин С.И. уведомили своих знакомых наркозависимых Т. и К., о том, что в вышеуказанной квартире они изготавливают наркотическое средство - дезоморфин, и сообщили о возможности потребления изготовленного ими дезоморфина в этой же квартире, на условиях приобретения потребителями ингредиентов для изготовления наркотика и спиртосодержащей продукции для хозяина квартиры. Фирсов и Щукин регулировали время и порядок посещения притона, готовили дезоморфин для себя, а также К. и Т..
ДД.ММ.ГГГГ, Фирсов А.В. и Щукин С.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, изготовили без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 5,03 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, Фирсов А.В., находясь по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, известным ему способом без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство – кодеин, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 8,34 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Подсудимый Фирсов А.В. вину в совершении преступлений признал частично. По существу обвинения показал, что возобновил потребление наркотиков с ноября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ был задержан в квартире по адресу: <адрес>, куда пришел по приглашению К.. Знает, что указанная квартира используется наркоманами для потребления наркотиков. Однако, он, в указанной квартире, притон для потребления наркотиков не организовывал и не содержал. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин не изготавливал. Признает, что ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, изготовил наркотическое средство дезоморфин, с целью личного потребления. Вместе с тем указывает, что на момент задержания оно не было готово, кроме того, масса этого вещества составляла значительно меньший размер.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Фирсова А.В., полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Щукин по предварительному сговору между собой, для себя а также К. и Т. изготовили наркотическое средство дезоморфин. До этого, в квартире К.1 по адресу <адрес>, организовали и содержали притон для потребления наркотиков, которым он, Щукин, К. и Т. пользовались с начала ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.59-61, 167-169, 204-207, т.2 л.д.9-12).
Оглашенные показания Фирсов А.В. отверг, заявив о том, что они даны под давлением сотрудников УФСКН, в присутствии адвокатов.
Подсудимый Щукин С.И. вину в совершении преступлений признал частично. По существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу <адрес>, без помощи Фирсова, лично, изготовил для себя, Фирсова, К. и Т. наркотическое средство дезоморфин. Однако потребить не успели, т.к. были задержаны сотрудниками УФСКН. Притон, для потребления наркотиков, в указанной квартире не организовывал и не содержал. Не более трех раз в течение двух недель до задержания, использовали вместе с Фирсовым, К. и Т. квартиру К.1 для изготовления и потребления дезоморфина. Приглашал в квартиру К.1 К.. С хозяином квартиры расплачивались перцовой спиртовой настойкой, ингредиенты для потребления наркотика покупали вскладчину.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Щукина С.И. полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Фирсов по предварительному сговору между собой, для себя, а также К. и Т. изготовили наркотическое средство дезоморфин. Фирсов, К. и Т. наркотик употребили, он не успел, т.к. был задержан. До этого, организовали и содержали притон для потребления наркотиков в квартире К.1, которым пользовались с ДД.ММ.ГГГГ. Притон посещали К. и Т.. (т.1 л.д.101-104, т.2 л.д. 17-20).
Вина подсудимых Фирсова А.В. и Щукина С.И. в организации и содержании притона, а также в незаконном изготовлении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН России по Вологодской области В., из которых следует, что он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» и был очевидцем того, как с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Фирсов, Щукин, К. и Т. практически ежедневно, а иногда и несколько раз в день посещали квартиру К.1, расположенную по адресу: <адрес>. Перед посещением квартиры они приобретали в аптеке ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Как правило, первым в квартиру заходил Фирсов или Щукин, или они вместе. У них был от квартиры ключ. Спустя некоторое время туда заходили К. и Т.. Из квартиры исходил специфический запах наркотического средства – дезоморфин. Пребывание указанных лиц в квартире ограничивалось примерно 3 часами. После этого, подсудимые выбрасывали отходы производства дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица были задержаны в данной квартире, обнаружены следы изготовления дезоморфина и изъято наркотическое средство – дезоморфин. Из беседы с К.1, стало известно, что Фирсов и Щукин расплачивались с ним, за использование квартиры, спиртосодержащими напитками.
Свидетель К. показал, что с К.1 был знаком только он, поэтому Фирсов и Щукин не могли организовать и содержать притон. В квартиру К.1 ДД.ММ.ГГГГ пришел впервые. Вместе с ним пришли Щукин, Фирсов и Т.. Щукин изготовил наркотик только для себя. Фирсов ему не помогал. Знает, что указанная квартира, кроме них, постоянно используется другими наркоманами.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания К., полученные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Фирсов сообщил о том, что готовит дезоморфин в квартире знакомого по адресу: <адрес>, и пригласил его в указанную квартиру для потребления наркотика. Первый раз он, Фирсов и Щукин употребляли дезоморфин по указанному адресу в ДД.ММ.ГГГГ, затем потребляли на протяжении месяца. Наркотик всегда готовили Фирсов и Щукин С.. Хозяин квартиры всегда находился в своей комнате. За то, что предоставляет квартиру К.1 приобретали «боярышник». ДД.ММ.ГГГГ Фирсов и Щукин, предложили употребить дезоморфин в квартире по вышеуказанному адресу. Он согласился. Фирсов купил ингредиенты. Потом Щукин и Фирсов изготовили наркотик. (т. 1 л.д.49-51, 161-163).
Оглашенные показания К. не подтвердил, заявив, что они даны под давлением сотрудников УФСКН.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Т. из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от К. он узнал о том, что Фирсов и Щукин договорились с К.1, который являлся алкоголиком, об использовании квартиры последнего для изготовления и потребления дезоморфина. В качестве оплаты они приобретали для К.1 спиртное. Через некоторое время, Фирсов и Щукин пригласили его в эту квартиру для потребления дезоморфина, который они будут изготавливать, но при условии, что он по мере необходимости будет приобретать необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, а именно таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, шприцы, спички, а так же обязательно спиртовую настойку красного перца, которой они расплачивались с хозяином квартиры. О потреблении наркотика он предварительно созванивался с Фирсовым или Щукиным, им же отдавал приобретенные ингредиенты. Он был очевидцем того, как Фирсов и Щукин готовили наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, с целью употребления дезоморфина он пришел в указанную квартиру. Там были К., Фирсов и Щукин. Последние двое, в кухне, занимались изготовлением наркотика. Когда наркотик был готов, их задержали сотрудники УФСКН. (т.1 л.д. 47-48).
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых Фирсова А.В. и Щукина С.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят шприц с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством дезоморфин массой 5,03. грамма. (т.1 л.д.11-19, 21-23, 74-75); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.69-70); актами медицинского освидетельствования и справками о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой у Т., К., Щукина С.И. ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания и обнаружены опиаты (дезоморфин) (т. 1 л.д. 42 - 45, 117).
Кроме показаний Фирсова А.В., его вина в незаконном изготовлении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был очевидцем того, как Фирсов А.В. в своей квартире по месту жительства изготовил дезоморфин, но потребить не успел, т.к. их задержали сотрудники УФСКН.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УФСКН России по Вологодской области В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: <адрес>, Фирсов А.В. изготовил наркотическое средство дезоморфин. После этого Фирсов был задержан, наркотик был изъят.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Фирсова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято вещество, находящееся в склянке и шприце, которое по заключению эксперта является наркотическим средством дезоморфин, в шприце массой 3,85 грамма, в склянке – 4,49 грамма (т.1 л.д. 135-141,143, 147-148, 179-180, 185-187); актами медицинского освидетельствования и справками о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у К., и Фирсова А.В. установлено состояние одурманивания и обнаружены опиаты (дезоморфин) (т.1 л.д.159-160,226-227).
На основе исследованных в судебном заседании доказательств, государственный обвинитель пришел к убеждению, что в действиях Фирсова, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в действиях Щукина, совершенных ДД.ММ.ГГГГ отсутствует состав незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, и заявил о необходимости исключить указанные составы преступления из объема обвинения, предъявленного подсудимым.
Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что вина Фирсова А.В. и Щукина С.И. в совершении преступлений установлена.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых Фирсова А.В. и Щукина С.И. в отношении наркотического средства дезоморфин массой 5,03 грамма, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия подсудимых Фирсова А.В. и Щукина С.И., совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Фирсова А.В. совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства дезоморфин массой 8,34 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
К доводам подсудимых о своей не причастности к совершенным преступлениям суд относится критически, т.к. они полностью опровергнуты как показаниями свидетелей В. и Т., письменными материалами уголовного дела, так и полученными в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований УПК РФ, показаниями Фирсова и Щукина, а также свидетеля К.. Учитывая, что показания Фирсова, Щукина и К., полученные на стадии предварительного следствия, согласуются с вышеизложенными доказательствами, суд принимает их за основу.
Под организацией притона, по смыслу ст. 232 УК РФ, понимается в числе прочего и наем жилого помещения, его финансирование и обустройство различными приспособлениями, а также тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств.
Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения.
В судебном заседании установлено, что Фирсов и Щукин, по предварительному сговору между собой, наняли жилую квартиру, которую оплачивали, приобретая для хозяина квартиры спиртосодержащую продукцию, приискали посуду для приготовления дезоморфина, а также предметы и вещи для его потребления, в том числе шприцы. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее трех раз, подсудимые приобретали ингредиенты, изготавливали дезоморфин, регулировали посещаемость притона К. и Т., производили уборку помещения, выбрасывая отходы, возникшие при изготовлении наркотика.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Фирсова А.В., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Фирсов А.В. <данные изъяты>.
Согласно заключения медицинской комиссии по наркологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, Фирсов А.В. <данные изъяты>
С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Фирсова А.В. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фирсову А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступлений,
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Фирсову А.В. суд признает рецидив преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Щукина С.И., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Щукин С.И. <данные изъяты>
Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, Щукин С.И. <данные изъяты>
С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Щукина С.И. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щукину С.И. суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щукину С.И. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Фирсовым А.В. и Щукиным С.И. преступлений, частичное признание ими своей вины, данные, характеризующие личность виновных и состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в отношении Фирсова А.В. и Щукина С.И. оказалось недостаточным, и Щукин С.И. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких в период испытательного срока, а Фирсов А.В. – через незначительное время после отбытия наказания за совершенные преступления, суд считает правильным изолировать Фирсова А.В. и Щукина С.И. от общества, поэтому назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом изложенного, а также материального положения виновных, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Умышленные тяжкие преступления совершены Щукиным С.И. в период испытательного срока, установленного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение, и назначает Щукину С.И. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,03 грамма, баночку с надписью «Нафтизин» с наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,49 грамма, шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,85 грамма, находящиеся в камере для хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области; медицинскую склянку с жидкостью, находящуюся при материалах уголовного дела – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИРСОВА А.В. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ и преступления предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
- по ч.2 ст. 232 УК РФ – сроком на 2 (два) год 6 (шесть) месяцев,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фирсову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фирсову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Фирсову А.В. исчислять с 22 сентября 2011 года.
Зачесть Фирсову А.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ЩУКИНА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 (три) года,
- по ч.2 ст. 232 УК РФ – сроком на 2 (два) год 3 (три) месяца.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щукину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Щукину С.И. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Щукину С.И. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определив Щукину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щукину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Щукину С.И. исчислять с 22 сентября 2011 года.
Зачесть Щукину С.И. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,03 грамма, баночку с надписью «Нафтизин» с наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,49 грамма, шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3,85 грамма, находящиеся в камере для хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области; медицинскую склянку с жидкостью, находящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков