Приговор по делу №1-573/2011



Дело № 1-573/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                            16 сентября 2011 года

    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Петунькина А.В.,

подсудимого Масалова С.А.,

адвоката Жирохова И.П., представившего удостоверение № 77 и ордер № 39,

при секретаре Серегодской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            масалова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Масалов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в г. Вологде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Масалов С.А., находясь в г.Вологде, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 15,452 грамма, т.е. в особо крупном размере. В ДД.ММ.ГГГГ Масалов С.А. был задержан сотрудниками УМВД России по Вологодской области и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Масалов С.А. вину в совершении преступления признал частично. По существу предъявленного обвинения показал, что является потребителем наркотического средства дезоморфин, но сам его готовить не умеет. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он приобрел через тайник наркотическое средство дезоморфин и хранил его до момента задержания сотрудниками полиции. Наркотическое средство у него было изъято днем ДД.ММ.ГГГГ.

           Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля Н. из которых следует, что в его присутствии около ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у Масалова С.А. изъяты три шприца с веществом. Факт, содержание и результаты личного досмотра полно и правильно отражены в протоколе.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, аналогичными показаниями свидетеля К. (л.д. 44).

Показаниями свидетеля Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в подъезде <адрес> был задержан Масалов С.А. В ходе досмотра Масалова С.А. у него обнаружено и изъято три шприца с дезоморфином. (л.д.126).

      Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Масалова С.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Масалова С.А., в ходе которого обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью темного цвета, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - дезоморфин, массой 15,452 грамма (л.д. 6-7, 13, 28-30); протоколом осмотра изъятых у Масалова С.А. предметов (л.д.19-21).

В судебном заседании, государственный обвинитель пришел к убеждению, что представленными доказательствами не установлена вина Масалова С.А. в изготовлении наркотического средства дезоморфин, и заявил об исключении из объема предъявлено обвинения указания на изготовление виновным наркотического средства в особо крупном размере.

Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что вина Масалова С.А. в совершении преступления установлена.

Действия подсудимого Масалова С.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Наркотическое средство дезоморфин, массой 15,452 грамма – составляет особо крупный размер.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Масалов С.А. <данные изъяты>

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе, Масалов С.А. <данные изъяты>

По заключению судебно-психиатрических экспертов, Масалов С.А. <данные изъяты>

С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Масалова С.А. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического состояния нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Масалову С.А., судом не установлено. Вопреки заявлению подсудимого, в материалах дела отсутствуют сведения об активном способствовании Масалова С.А. раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Масалову С.А. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Масаловым С.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельство, отягчающее наказание, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, Масаловым С.А. вновь совершено умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, суд считает правильным изолировать Масалова С.А. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом изложенного, а также материального положения виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая, что преступление, за которое Масалов С.А. осуждается настоящим приговором суда совершено до вынесения приговора Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, общей массой 15,452 грамма; наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,001 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по Вологодской области – следует уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать масалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного настоящим приговором, суд назначает Масалову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масалову С.А. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовав немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Масалову С.А. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, общей массой 15,452 грамма; наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,001 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по Вологодской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                И.В. Чесноков