уголовное дело № 1-700/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 24 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н., подсудимых Вишнякова Н.А., Волкова М.Ю., адвоката Михеева М.В., представившего удостоверение № 522 и ордер № 2/380 от 22.08.2011, адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 446 от 22.08.2011, при секретаре Соколовой А.С., а также потерпевших Б., К., З., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении ВОЛКОВА М.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков М.Ю. совершил пять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества. Преступления совершены Волковым М.Ю. умышленно в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 08 часов 20 минут Волков М.Ю., находясь около дома по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «КАМАЗ» г.н. <данные изъяты> и тайно, из корыстных побуждений с помощью монтажки, которую он целенаправленно взял с собой с целью хищения аккумуляторов, вскрыл аккумуляторный отсек указанного автомобиля и похитил из него два аккумулятора 6 СТ 190, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стоимостью 6040 рублей каждый. С похищенными аккумуляторами Волков М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 12080 рублей. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Волков М.Ю., находясь около дома по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «КАМАЗ» г.н. <данные изъяты> и тайно, из корыстных побуждений, с помощью монтажки, которую он целенаправленно взял с собой с целью хищения аккумуляторов, вскрыл аккумуляторный отсек указанного автомобиля и похитил из него два аккумулятора 6 СТ-190, принадлежащие А. стоимостью 7050 рублей каждый. С похищенными аккумуляторами Волков М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей. Кроме того, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Волков М.Ю., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «МАЗ» г.н. <данные изъяты> и тайно, из корыстных побуждений, с помощью монтажки, которую он целенаправленно взял с собой с целью хищения аккумуляторов, вскрыл аккумуляторный отсек указанного автомобиля и похитил из него два аккумулятора 6 СТ-190 «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стоимостью 6 955 рублей каждый. С похищенными аккумуляторами Волков М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13910 рублей. Кроме того, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Волков М.Ю., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «КАМАЗ» г.н. <данные изъяты> и тайно, из корыстных побуждений, с помощью монтажки, которую он целенаправленно взял с собой с целью хищения аккумуляторов, вскрыл аккумуляторный отсек указанного автомобиля и похитил из него два аккумулятора 6 СТ-190 «<данные изъяты>», принадлежащие Л., стоимостью 5500 рублей каждый. С похищенными аккумуляторами Волков М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. Кроме того, в период с 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Волков М.Ю., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и желая незаконно обогатиться, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «КАМАЗ» <данные изъяты> и тайно, из корыстных побуждений, с помощью монтажки, которую он целенаправленно взял с собой с целью хищения аккумуляторов, вскрыл аккумуляторный отсек указанного автомобиля и похитил из него аккумулятор А-190 стоимостью 7 000 рублей и аккумулятор А-190 стоимостью 4 000 рублей на сумму 11000 рублей, принадлежащие Ш. С похищенными аккумуляторами Волков М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. Подсудимый Волков М.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, в установленном порядке, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших К. и З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Согласно заявлениям потерпевших Ш., А. и Л. они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Волкова М.Ю. суд квалифицирует по каждому из пяти эпизодов по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), т.к. им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Волкова М.Ю., суд учитывает, что он <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкова М.Ю., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова М.Ю., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Волковым М.Ю, преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Волкову М.Ю. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Исковые требования представителей потерпевших К. (ООО «<данные изъяты>») в сумме 12080 рублей и З. (ООО «<данные изъяты>») в сумме 13910 рублей о возмещении причиненного материального ущерба суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Волкова М.Ю. Исковые требования потерпевшего Л. в сумме 13910 рублей о возмещении причиненного материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить частично, в размере причиненного преступлением ущерба, т.е. в сумме 11000 рублей, взыскать указанную сумму с подсудимого Волкова М.Ю. За потерпевшим А. следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: пару черных зимних сапог 42 размера, след обуви на фотоснимке, микрочастицы на 1 св. д/пл, следы обуви на двух гипсовых слепках, след обуви на фотоснимке, замок следует уничтожить, два аккумулятора 6 СТ-190 «МEGA Start» следует оставить в распоряжении потерпевшего Б. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОЛКОВА М.Ю. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Волкову М.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения Волкову М.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть Волкову М.Ю. в срок отбытия наказания время его задержания в ИВС УВД <адрес> и содержания под стражей в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования представителей потерпевших К. (ООО «<данные изъяты>») и З. (ООО «<данные изъяты>») удовлетворить в полном объеме, взыскать с Волкова М.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 12080 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 13910 рублей. Исковые требования потерпевшего Л. удовлетворить частично и взыскать в Волкова М.Ю. в его пользу 11000 рублей. За потерпевшим А. признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: пару черных зимних сапог 42 размера, след обуви на фотоснимке, микрочастицы на 1 св. д/пл, следы обуви на двух гипсовых слепках, след обуви на фотоснимке, замок следует уничтожить, два аккумулятора 6 СТ-190 «МEGA Start» следует оставить в распоряжении потерпевшего Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья А.Е. Юрова