Приговор по делу № 1-710/2011



Дело № 1-710/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                                                                             23 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,

подсудимых Пелевина А.Ю., Воробьева А.Д., Яковлевой В.И.,

защитников: адвоката Копничева Н.В., представившего удостоверение №508 и ордер №578, адвоката Буева С.В., представившего удостоверение №630 и ордер №216, адвоката Питенина Ю.А., представившего удостоверение №589 и ордер №268,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ЯКОВЛЕВОЙ В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

    ВОРОБЬЕВА А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

    ПЕЛЕВИНА А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов Яковлева В.И., Воробьев А.Д., Пелевин А.Ю., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфин, общей массой 16,74 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Яковлева В.И. и Воробьев А.Д., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, посредством создания благоприятных условий для потребления наркотического средства – дезоморфин, а также конспирации и сокрытия от правоохранительных органов фактов потребления данного наркотического средства потребителями, достоверно зная, что за потребление наркотического средства - дезоморфин действующим законодательством РФ предусмотрена административная ответственность, в период ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, организовали и содержали притон для потребления наркотического средства – дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Яковлева В.И. и Воробьев А.Д., осознавая, что от организации и содержания притона они смогут систематически изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, а также в целях собственного обеспечения себя данным наркотиком, вступили между собой в преступный сговор, при этом обговорили дальнейшие совместные преступные действия и распределили обязанности.

Согласно разработанного плана и реализуя свой единый преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, Яковлева В.И. и Воробьев А.Д. подыскали обустроенное помещение в целях его последующего использования для потребления наркотических средств, а именно квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и совершили умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения – квартиры, для потребления наркотического средства – дезоморфин.

После чего, Яковлева В.И. и Воробьев А.Д. уведомили своих знакомых наркозависимых лиц, а именно: П.., Ш., В. и иных лиц о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Яковлева В.И. и Воробьев А.Д. осуществляют изготовление наркотического средства – дезоморфин, а также уведомили о возможности угощения данных лиц и употребления наркотического средства – дезоморфин прямо в данной квартире.

Осуществляя организацию и содержание притона, Яковлева В.И. и Воробьев А.Д. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым – П.., Ш., В. и иным лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства – дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом Яковлева В.И. и Воробьев А.Д., поддерживали функционирование притона следующим образом: систематически осуществляли обслуживание посетителей притона – П., Ш., В. и иных лиц, которых обеспечивали необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления, осуществляли уборку помещения.

В судебном заседании подсудимая Яковлева В.И. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.

    В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Д. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

В судебном заседании подсудимый Пелевин А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Яковлевой В.И. и Воробьева А.Д., с учетом мнения государственного обвинителя по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив- хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.2 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; действия Пелевина А.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив –хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В качестве данных о личности подсудимой Яковлевой В.И. суд учитывает, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве данных о личности подсудимого Воробьева А.Д. суд учитывает, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве данных о личности подсудимого Пелевина А.Ю. суд учитывает, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Яковлевой В.И., Воробьеву А.Д., Пелевину А.Ю., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, у Пелевина А.Ю., Воробьева А.Д. также наличие малолетних детей на иждивении, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Пелевину А.Ю., Яковлевой В.И., суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.Д., судом не установлено.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, отношения к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимым Яковлевой В.И., Пелевину А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку тяжкое преступление Воробьевым А.Д. совершено в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым по правилам ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

Наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.232 УК РФ, к подсудимым не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЯКОВЛЕВУ В.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 года,

- по ч.2 ст.232 УК РФ – на срок 2 года,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яковлевой В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Признать ПЕЛЕВИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлевой В.И., Пелевину А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок Яковлевой В.И. – 3 года, Пелевину А.Ю. – 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденных Яковлеву В.И., Пелевина А.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Признать ВОРОБЬЕВА А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 года,

- по ч.2 ст.232 УК РФ – на срок 2 года,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воробьеву А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Воробьеву А.Д. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 2 месяца, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Яковлевой В.И., Пелевину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Воробьеву А.Д. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

           Срок отбытия наказания Воробьеву А.Д. исчислять с 23 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две склянки с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 16,74 грамма, хранящиеся в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по ВО, два шприца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья                                                                                            О.Е.Кротова