Дело № 1-425/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 24 августа 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимых Бабикова К.Л., Баталова Р.Л.
защитников адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение №336 и ордер №449, адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1210,
при секретаре Плечко В.О.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАТАЛОВА Р.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
БАБИКОВА К.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баталов Р.Л. и Бабиков К.Л. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили незаконное изготовление известным им способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин общей массой 3,11 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,11 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут.
Кроме того, Бабиков К.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел без цели сбыта у З. психотропное вещество амфетамин массой 1,103 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Психотропное вещество амфетамин массой 1,103 грамма, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Бабикова К.Л., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут по 21 час 25 минут сотрудниками ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области, по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Баталов Р.Л. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
В судебном заседании подсудимый Бабиков К.Л. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель в судебном заседании скорректировала обвинение, предъявленное подсудимым, исключив из объема обвинения совершение ДД.ММ.ГГГГ хранения наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ – хранения психотропного вещества. Суд, соглашаясь с изменением квалификации государственным обвинителем, квалифицирует действия Баталова Р.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Бабикова К.Л. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
В качестве данных о личности подсудимого Баталова Р.Л. суд учитывает, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве данных о личности подсудимого Бабикова К.Л. суд учитывает, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание подсудимым Баталову Р.Л., Бабикову К.Л. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, Баталову Р.Л. также – <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Баталову Р.Л., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бабикову К.Л., суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Бабикову К.Л., Баталову Р.Л. наказание в виде лишения свободы, и не считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание, что вину они признают полностью, раскаиваются, состояние их здоровья, суд считает возможным назначить Баталову Р.Л., Бабикову К.Л. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст.228 ч.2 УК РФ.
Наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, к подсудимым не применять.
Поскольку Баталов Р.Л. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым по правилам ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 1 месяц.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАТАЛОВА Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) отменить Баталову Р.Л. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 1 месяц, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Баталову Р.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбытия наказания Баталову Р.Л. исчислять с 24 августа 2011 года.
Признать БАБИКОВА К.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бабикову К.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бабикову К.Л. исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть Бабикову К.Л. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бабикову К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 3,11 грамма, три медицинские склянки, психотропное вещество амфетамин массой 1,103 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента получения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья О.Е.Кротова