дело № 1-822/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 04 октября 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимой Трубкиной А.О.,
защитника – адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № и ордер № от 04.10.2011 года,
при секретаре Хапугиной О.М.,
а также потерпевших: К., Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ТРУБКИНОЙ А. О., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубкина А.О. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Трубкина А.О., находясь в полуподвальном помещении <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, умышленно схватила, удерживала с силой и таскала несовершеннолетнюю Т. за волосы, при этом нанесла два удара ладошкой по лицу, от чего последняя испытала физическую боль. Затем Трубкина А.О. потребовала у несовершеннолетней Т. передачи ей золотой цепочки с кулоном стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей матери Т.- К. Опасаясь дальнейшего избиения, Т. выполнила требование Трубкиной А.О. и передала последней золотую цепочку с кулоном. После чего Трубкина А.О. на автомашине своего знакомого Н. отвезла Т. к дому № по <адрес>, где незаконно потребовала от Т. передачи находящегося у последней сотового телефона марки «Samsung S 5230», стоимостью 5 600 рублей, принадлежащего матери Т. – К. Опасаясь дальнейшего применения к ней физического насилия, Т. выполнила требования Трубкиной А.О. и передала вышеуказанный сотовый телефон. С похищенным имуществом Трубкина А.О. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила К. материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей, а несовершеннолетней Т. - побои.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемой Трубкиной А.О. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Трубкина А.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признала полностью, суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением. Поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против заявленного Трубкиной А.О. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К. и Т. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность М. в совершении преступления, кроме собственного признания ей своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимой Трубкиной А.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Трубкиной А.О., суд принимает во внимание, что она <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Наказание Трубкиной А.О. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Трубкиной А.О., ее материального положения суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, совершение ею преступления впервые, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд назначает М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимая своим поведением обязана доказать свое исправление и в течение которого на нее следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
Рассматривая исковые требования потерпевшей К. о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в сумме 10 тысяч рублей, суд учитывает, что в результате совершенного преступления несовершеннолетней потерпевшей Т. причинены физические и нравственные страдания, связанные с примененным насилием. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень причиненных физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимой, суд, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о компенсации морального вреда полностью в сумме 10 (десяти) тысяч рублей путем взыскания указанной суммы с подсудимой Трубкиной А.О. в пользу потерпевшей К.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung S 5230», изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при материалах уголовного дела суд полагает необходимым выдать потерпевшей К., распечатку входящих и исходящих телефонных звонков, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРУБКИНУ А. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трубкиной А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Зачесть Трубкиной А.О. в срок наказания время нахождения в ИВС ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Трубкиной А.О. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Трубкиной А. О. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения компенсации морального вреда 10 (десять) тысяч рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung S 5230» - выдать потерпевшей К., распечатку входящих и исходящих телефонных звонков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья С.В. Соловьев