Дело № 1-447/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда « 04 » октября 2011 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Батова А.В.
при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.
подсудимой Моревой О.В.,
защитника Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 782
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МОРЕВОЙ О.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу с 30.06.2011 года,
У С Т А Н О В И Л:
Морева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступлением ею совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Морева О.В., находясь по месту жительства по адресу : <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла своему сожителю Е. не менее четырех ударов ножом в область спины, голову и правую руку.
В результате колото-резанного ранения левой подлопаточной области, проникающего в левую плевральную полость с кровоизлиянием в левую плевральную полость с последующим нагноением, воспалением легких, развитием дыхательной недостаточности и интоксикации, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:00 до 13:30 часов Е. скончался по месту своего жительства.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Е. были причинены следующие телесные повреждения:
колото-резаное ранение подлопаточной области, проникающее в левую плевральную полость, которое опасно для жизни, оценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;
колото-резанные раны: левой лопаточной области, области наружного конца левой брови, передней поверхности нижней трети правого предплечья "и резаная рана ладонной поверхности правой кисти. Данные ранения не имеют квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью и оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
ушиблено-рваная рана верхней губы слева на границе с носом, ссадины: лобной области слева, левой щечной области, передне-наружной поверхности левого колена, передней поверхности средней трети правой голени. Данные повреждения не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Нанося Е. указанные ранения, в том числе в места расположения жизненных органов человека, Морева О.В. осознавала, что ее действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускала наступление таких последствий, при этом она не предвидела, что от ее действий может наступить смерть Е., хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должна была и могла это предвидеть.
Подсудимая Морева О.В. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что действительно нанесла своему сожителю Е. несколько ударов ножом, однако причинять ему смерть не желала.
Суду Морева О.В. показала, что проживала Е. и их совместным сыном И. на съемной квартире по адресу: <адрес>. Е. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, в состоянии алкогольного опьянения оскорблял ее и избивал. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ она уложила сына спать и уснула рядом в маленькой комнате. Пришел Е. в состоянии алкогольного опьянения, лег к ней на кровать, стал ее будить, велел принести покурить и попить, стал ее оскорблять. Затем Е. схватил ее за волосы и стал бить ее головой о шифоньер. Проснулся сын, заплакал. Она вырвалась, клок ее волос остался у Е. в руке. Она сходила на кухню, взяла кухонный нож, вернулась в комнату. Е. лежал на кровати, на животе. Она стала наносить Е. беспорядочные удары ножом. Е. стал закрываться от ножа руками. В результате она несколько раз попала Е. ножом в спину и порезала ему руку. Она предложила Е. вызвать «скорую», но тот отказался, пояснив, что ее «посадят», а ребенка заберут. Она обработала раны и заклеила порезы пластырем. После этого Е. два дня ходил по квартире, употреблял спиртные напитки, занимался с ребенком. На третий день Е. попросил довести его до туалета, но тому стало плохо. Она предложила вызвать «скорую», но Е. отказался, лег на диван в большой комнате и задергался в судорогах. Когда приехала «скорая», то Е. уже умер.
Вина подсудимой установлена в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Е. суду показала, что погибший Е. – ее брат. Брат сожительствовал с Моревой О.В. порядка трех, своей жилплощади они не имели, жили на съемных квартирах. 23 февраля 2011 года ей сообщили, что брат умер. Она приехала <адрес>. По месту жительства брата была милиция. Тело Е. обнаружили на диване в большой комнате. Просит суд назначить Моревой О.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исковых требований не имеет.
Свидетель С. суду показал, что Морева О.В. и Е. снимали у него в квартире одну из комнат. В тот день Е. пришел с работы пьяный. Он выпил с Е. на кухне. В это время Морева укладывала сына спать в маленькой комнате. Когда Е. ушел в свою комнату, стал ругаться на Мореву. Он не стал слушать, пошел в туалет, покурил 15 минут. Когда вернулся в квартиру, Морева вышла из своей комнаты и сказала, что зарезала Е., так как он её «достал». Следом вышел Е., держался за левый бок, опираясь на косяк, и лег на диван в большой комнате. Он предложил Е. вызвать «скорую», но тот сказал, что отлежится. Е. несколько дней пролежал на диване, никуда не ходил.
Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что Мореву и Е. она знает с лета 2010 года, так как те жили у ее дяди С.. Е. провоцировал конфликты с Моревой. Она несколько раз наблюдала за тем, как пьяный Е. кричал на Мореву, избивал. 23 февраля 2011 года она и В. пришли в гости к Моревой. В квартире находились С., Е. и Морева со своим сыном. По внешнему виду Е. она заметила, что тот плохо себя чувствует, жаловался на боли в боку. Морева сказала, что около трех дней назад Е. на улице ранили ножом в спину. Сказала, что хотела вызвать «скорую», но Е. не соглашался. Около 13 часов Е. попросил Мореву проводить его до туалета. Буквально через 5-10 минут Е. стало плохо, внезапно его затрясло. Она побежала в соседнюю квартиру вызывать «скорую» (т. 1 л.д. 110-113).
Свидетель К. суду показала, что жила с Моревой О.В. по соседству около 4 месяцев. Бывало, что Морева приходила к ней с пробитой головой, иногда, с синяками, пояснила, что ее побил Е.. Утром ДД.ММ.ГГГГ Морева пришла к ней и рассказала, что ударила своего сожителя Е. ножом два раза в спину. Морева рассказала, что Е. пришел пьяный, стал её «доставать», и она не выдержала. Морева спрашивала, что ей за это будет. Она сказала Моревой, что нужно вызывать «скорую». Морева ответила, что Е. не разрешает. Позже она заходила к Моревой. Е. сидел на кресле с ребенком, сказал, что ему больно. 23 февраля 2011 года к ней прибежала Т., была в панике, сказала, что Е. плохо. Она пришла к ним. Е. был очень бледный, лежал на диване в зале, но был еще жив.
Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что она является фельдшером бригады скорой медицинской помощи. 23 февраля 2011 года находилась на дежурстве. Около 13:30 часов выезжали по адресу: <адрес>, где на диване в больной комнате обнаружили мертвого мужчину, у которого на спине в левой лопатной области были две резаные раны. Морева пояснила, что это ее сожитель, ранения получил на улице три-четыре дня назад (т.1 л.д. 101-103).
Свидетель Н. суду показала, что до рождения ребенка Морева и Е. жили хорошо. После чего отношения у них ухудшились, Е. стал выпивать, нигде не работал. Со слов Моревой, Е. ее избивал. Около двух месяцев Морева жила у нее, так как Е. сильно ударил ее ковшом по голове, у нее была рана. Но потом Морева снова ушла к Е.. Морева ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она ткнула Е. ножом, так как тот бил ее головой о холодильник.
Кроме свидетельских показаний вина Моревой О.В. подтверждается письменными материалами уголовного делам :
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась квартира <адрес>, где был обнаружен труп Е., изъяты : нож кухонный, вырез обивки дивана, вырез простыни, вырез наволочки, свитер и футболка Е. (том № 1 л.д.6-22);
явкой с повинной Моревой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой примерно ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Е. и С. находились в кв.<адрес>. Е. со С. в большой комнате распивали спиртное. Она отнесла И. в маленькую комнату, легла на кровать и, качая коляску, уснула. Через некоторое время в комнату вошел Е. и начал на нее орать, чтобы она подвинулась. Она сказала ему, что бы он ложился к стене. Он перелез через нее, лег. Некоторое время он лежал молча, потом соскочил, начал на нее орать, обзывать ее нецензурными словами. Потом он схватил ее за волосы, поднял за них и начал бить головой об стену шифоньера. Заплакал ребенок, этого она уже не выдержала, побежала на кухню, схватила нож и нанесла два ножевых ранения в спину. Она предлагала Е. вызвать «скорую», но тот отказался (том № 1 л.д.46-47);
явкой с повинной Моревой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Напившись, он зашел в комнату, где она спала вместе с сыном. Он начал обзываться, орать и избивать ее. На кухне она взяла нож и нанесла им два удара в спину, когда Е. лежал на кровати (том № 1 л. д. 53);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Морева О.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, подробно рассказала об обстоятельствах, при которых она нанесла ножевые ранения Е. (том № 1 л.д. 65-74);
заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Е. наступила в результате колото-резаного ранения левой подлопаточной области, проникающего в левую плевральную полость с кровоизлиянием в левую плевральную полость с последующим его нагноением, воспалением легких, развитием дыхательной недостаточности и интоксикации. При исследовании трупа установлены следующие повреждения: 1. Колото-резаное ранение левой подлопаточной области, проникающее в левую плевральную полость. Данное ранение является колото-резаным, нанесено сзади наперед, слева направо, сверху вниз и возникло в срок около 3-6 суток до наступления смерти. Данное ранение опасно для жизни, оценивается, как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, реализованной путем закономерного развития гнойно-воспалительных реакций тканей и крови, излившейся в плевральную полость.
Колото-резаные раны: левой лопаточной области, области наружного конца левой брови, передней поверхности нижней трети правого предплечья и резаная рана ладонной поверхности правой кисти. Ранения левой лопаточной области, левой брови и правого предплечья являются колото-резаными, рана ладонной поверхности правой кисти - резаная. Ранение левой лопаточной области было нанесено сзади наперед, слева направо; ранение области наружного конца левой брови - спереди назад, снизу вверх, слева направо; ранение передней поверхности нижней трети правого предплечья - спереди назад. Данные ранения возникли в срок около 3-6 суток до наступления. Данные ранения не имеют квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью и оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Ушиблено-рваная рана верхней губы слева на границе с носом. Ссадины: лобной области слева, левой щечной области, передне-наружной поверхности левого колена, передней поверхности средней трети правой голени. Рана верхней губы является, наиболее вероятно, ушиблено-рваной. Данная рана и ссадины возникли от действий тупых твердых предметов, не влекут расстройства здоровья и как вред ему не расцениваются; в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Данные повреждения возникли в срок около 3-6 суток до наступления смерти.
Смерть Е. наступила в срок до четырех часов до начала осмотра трупа на месте происшествия (том № 1 л.д. 153-159);
заключением эксперта № от 23 марта 2011 года, согласно которому группа крови потерпевшего Е. - № группе. Кровь Моревой О.В. - № группы. На вырезе простыни и футболке обнаружена кровь человека № группы. На вырезе обивки дивана, вырезе наволочки и на свитере обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к № группе. Кровь могла произойти от Е. и не могла произойти от Моревой О.В. (том № 1 л.д. 165-167);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана №1 и рана №2 на задней поверхности грудной клетки слева трупа Е. по своему характеру являются колото-резаными, причинены одним плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразуюшей части около 14-16 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха по ширине не менее 1 мм, вероятно, с четким ребрами. При нанесении потерпевшему колото-резаных ран обух клинка был обращен вниз и несколько вправо, лезвие - вверх и незначительно влево. Данные колото-резаные раны могли быть причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха (том № 1 л.д. 173-176);
протоколом осмотра кухонного ножа, выреза обивки дивана, выреза простыни, выреза наволочки, свитера и футболки Е., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (том № 1 л.д. 183-187).
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной.
Действия Моревой О.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что Морева О.В., нанося удары ножом Е. в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека, осознавала и желала причинения Е. тяжкого вреда здоровью, но не предвидела, что от ее действий может наступить смерть потерпевшего.
Между действиями подсудимой и наступившими для Е. последствиями в виде тяжкого вреда здоровью и последующей смертью имеется прямая причинная связь, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы и подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «…смерть Е. наступила в результате колото-резаного ранения левой подлопаточной области, проникающего в левую плевральную полость с кровоизлиянием в левую плевральную полость с последующим его нагноением, воспалением легких, развитием дыхательной недостаточности и интоксикации».
За основу обвинительного приговора суд использует признательные показания Моревой О.В. о нанесении ею множественных ножевых ранений Е., поскольку такие подтверждаются совокупностью добытых по делу доказательств приведенных в приговоре : явками с повинной, свидетельскими показаниями, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом поверки его показаний на месте.
Совокупность добытых и исследованных по делу доказательств является достаточной и не вызывает у суда сомнений в виновности подсудимой Моревой О.В. в причинении Е. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть.
<данные изъяты>
Изучив поведение подсудимой, данные о личности Моревой О.В., сведения об обстановке в семье и их отношения с сожителем, а также исследовав заключение психолого-психиатрической экспертизы, суд признает ее вменяемой, то есть способной нести уголовную ответственность за содеянное. Состояния аффекта у Моревой О.В. заключением психолого-психиатрической экспертизы не установлено. Экспертиза проведена надлежащими специалистами, заключение полное, основано на материалах уголовного дела, пояснений испытуемой, ее истории болезни БУЗ ВО ВОПБ, данных клинико-психологического обследования Моревой О.В., в связи с чем, неясностей и сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и дальнейшие условия жизни ее семьи, а также положение ст. 62 УК РФ.
Изучением данных о личности Моревой О.В. установлено, что <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Моревой О.В., не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, написание явок с повинной, состояние ее здоровья, наличие у нее малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Изучением данных о личности Е. установлено, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно (том № 2 л.д. 34-44).
С учетом изложенного, повышенной общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Моревой О.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения к ней положений ст.ст. 73 или 64 УК РФ.
Согласно материалов уголовного дела Морева О.В. должным образом не выполняет родительские обязанности по воспитанию и содержанию своего малолетнего ребенка – И., ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время находится в <данные изъяты> Морева О.В. <данные изъяты> привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ; начальник отделения по делам несовершеннолетних Первого отдела полиции УВД по г.Вологде характеризует Мореву О.В. и обстановку в семье подсудимой крайне отрицательно; заведующая <данные изъяты> указывает на то, что отношение Моревой О.В. к здоровью своего сына, а также обстановка в ее семье, угрожает здоровью и жизни ребенка. В связи с изложенным, предусмотренных статьей 82 УК РФ оснований для применения к Моревой О.В. отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста не имеется.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОРЕВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Моревой О.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Моревой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Моревой О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Моревой О.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Батов