приговор по делу № 1-707/2011



                                                        Дело № 1-707/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда                                 « 25 » августа 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Грибановой О.Н.

подсудимого: Артюгина А.Н.,

защитника Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 1169,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    АРТЮГИНА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

находился в ИВС г. Вологды с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:10 часов ДД.ММ.ГГГГ Артюгин А.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается незаконным изготовлением наркотического средства, с целью последующего личного потребления, осуществил незаконное изготовление известным ему способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты> содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием воды<данные изъяты> наркотического средства - дезоморфин общей массой 9,75 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе осмотра места преступления по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:25 часов до 02:00 часов.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Артюгин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Артюгин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В соответствие с частью восьмой статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель изменила обвинение Артюгина А.Н. в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния признак «незаконное хранение», отягчающий наказание.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признает Артюгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

При назначении Артюгину А.Н. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением данных о личности Артюгина А.Н. установлено, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Артюгину А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. При определении Артюгину А.Н. размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Артюгин А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от 24 июня 2010 года, условное осуждение подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АРТЮГИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 07 (семь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Артюгину А.Н. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от 24 июня 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24 июня 2010 года в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Артюгину А.Н. наказание в виде 05 (пяти) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артюгину А.Н. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Артюгину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Артюгину А.Н. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС г. Вологды и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Артюгиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья                                                                                   А.В. Батов