Дело № 1-778/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 29 » сентября 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А. подсудимого Быкова Н.П., защитника Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 646 и ордер № 616 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БЫКОВА Н.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, по делу не задерживался, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов Быков Н.П., находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Т., у которого открыто и явно для потерпевшего похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей с картой памяти емкостью 512 mb и сим-картой, не оцененными потерпевшим, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Быков Н.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Т. в своем заявлении также согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Быков Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Быкова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением данных о личности Быкова Н.П. установлено, что он <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих Быкову Н.П. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, а также активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и отсутствия по делу тяжких последствий, суд считает возможным назначить Быкову Н.П. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением на него определенных обязанностей. Поскольку преступление по настоящему приговору Быков Н.П. совершил до вынесения приговора Вологодского районного суда от 12.08.2011 года, то первый приговор следует исполнять самостоятельно. В связи с неявкой потерпевшего Т. в судебное заседание, его гражданский иск о взыскании с виновного стоимости похищенного телефона в размере 1.500 рублей, на основании ст. 250 УПК РФ, суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ним право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЫКОВА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быкову Н.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Быкова Н.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения на кассационный период Быкову Н.В. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Вологодского районного суда от 12.08.2011 года – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: микрочастицы на дактопленке – уничтожить, копию залогового билета – хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «Nokia N 70» и гарантийный талон – выдать по принадлежности Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов