приговор по делу № 1-781/2011



Дело № 1-781/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 30 » сентября 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Павлова А.М.,

защитника Пак Д.А., представившего удостоверение № 596 и ордер № 61

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАВЛОВА А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Павлов А.М., находясь у кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, с целью личного потребления, купил за 8.000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 3,126 грамма, что относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру, которое в дальнейшем хранил при себе до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:50 до 17:30 часов в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Павлов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Павлов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Павлова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением данных о личности Павлова А.М. установлено, что он <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Павлову А.М. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением определенных обязанностей. Принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает правильным применить к Павлову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом материального и семейного положения осужденного.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Павлова А.М. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный период Павлову А.М. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов