приговор по делу 1-756/2011



Дело № 1-756/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 26 » сентября 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого Грачева А.С. и его защитника – адвоката Кожевникова С.М., представившего удостоверение № 107 и ордер № 152

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРАЧЕВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в ИВС г. Вологды и под стражей в качестве меры пресечения,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 19 часов Грачев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества проник через окно в комнату Н., расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> в комплекте с оптической мышью и блоком питания, общей стоимостью 25.859 рублей. С похищенным имуществом Грачев А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Грачев А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении также согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Грачев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Грачева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением данных о личности Грачева А.С. установлено, что он <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющееся у Грачева А.С. <данные изъяты>, а также написание явки с повинной, его активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Грачеву А.С. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы и штрафа, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей.

В связи с тем, что Грачев А.С. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговора Вологодского городского суда от 30.06.2011 года, то первый приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: документы на ноутбук и имущество потерпевшего – оставить в распоряжении Н., следы пальцев рук на дактопленках – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРАЧЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Грачева А.С. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – 02 (два) раза в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения на кассационный период Грачеву А.С. – изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Приговора Вологодского городского суда от 30.06.2011 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ноутбук в комплекте с блоком питания и оптической мышью, гарантийный талон, кассовый и товарный чек – оставить в распоряжении Н., следы пальцев рук на 6 светлых дактопленках – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов