Дело № 1-630/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 10 » августа 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В. подсудимого Громова В.И., защитника Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 4014 а также потерпевших: К. и С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГРОМОВА В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ находился в ИВС г. Вологды, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Громов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрёстке <адрес>, увидев проходившего мимо К., имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, имеющимся у него при себе ножом, нанес последнему один удар в область спины, отчего К. испытал физическую боль. После этого К. стал убегать от Громова В.И., не желая, чтобы в отношении него было применено физическое насилие, однако, Громов В.И., продолжая свои преступные действия, догнал К. у <адрес> и, действуя умышленно, стал замахиваться в сторону К. ножом, нанеся ему ножом несколько скользящих ударов по спине и руке. В результате преступных действий Громова В.И., К. согласно заключению судебного медицинского эксперта причинены: рана на 5 пальце левой кисти, 2 ссадины на спине, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью, а также рана в поясничной области, для лечения которой требуется срок не более 21-го дня, поэтому данное повреждение, по признаку кратковременного расстройства здоровья, влечёт за собой легкий вред здоровью гражданина К. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Громов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрёстке <адрес>, увидев проходившего мимо К., имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, имеющимся у него при себе ножом, нанес последнему один удар в область спины, причинив ему рану в поясничной области. После этого К. стал убегать от Громова В.И., не желая, чтобы в отношении него было применено физическое насилие, однако, Громов В.И., продолжая свои преступные действия, догнал К. у <адрес>, где, имея преступный умысел вызвать у последнего чувство страха за жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, держа в руке нож, реализуя задуманное, высказал в адрес К. угрозу убийством: «Убью!» и в подтверждение высказанной ранее угрозы, умышленно, нанес последнему несколько скользящих ударов ножом в спину и руку, причинив ему, тем самым, рану на 5 пальце левой кисти, 2 ссадины на спине. Данную угрозу и действия Громова В.И., К. воспринимал реально, как угрозу для своей жизни и здоровья и опасался ее осуществления, так как Громов В.И. был агрессивно настроен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством К. В период с 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, Громов В.И., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий С. ноутбук <данные изъяты> стоимостью 36.000 рублей с сумкой стоимостью 2.500 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 38.500 рублей. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Громов В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие также согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Громов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Громова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Его же суд признает виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Также суд признает Громова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением данных о личности Громова В.И. установлено, что он <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, а также имеющееся у Громова В.И. заболевание. Обстоятельством, отягчающим виновному наказание, является рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевших о наказании, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Громову В.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Исковые требования С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 38.500 рублей, суд признает законными, обоснованными, подлежащими взысканию с виновного в полном объеме. Исковые требования прокурора г. Вологды в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в размере 1.452 рубля 59 копеек в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи пострадавшему от преступления, законны, подтверждены документально, признаны подсудимым и подлежат взысканию с виновного в полном объеме. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: вещи и документы, выданные потерпевшим – оставить в их распоряжении; следы рук на дактопленках, нож - уничтожить, мужскую рубашку – выдать К. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГРОМОВА В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев; - по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Громову В.И. наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На кассационный период меру пресечения Громову В.И. оставить прежней в виде заключения под стражей. В срок отбытия наказания Громову В.И. зачесть время содержания в ИВС г. Вологды и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Громова В.И. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением деньги в сумме 38.500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Громова В.И. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию медицинской помощи пострадавшему деньги в сумме 1.452 (одну тысячу четыреста пятьдесят два) рубля 59 копеек. Вещественные доказательства: и документы, выданные потерпевшим – оставить в их распоряжении; следы рук на трех дактопленках и нож - уничтожить, мужскую рубашку – выдать К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Громовым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов