Приговор по делу № 1-830/2011



дело № 1-830/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.М.,

обвиняемого Литвинова С.А.,

защитника - адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 819,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

потерпевших: Б., С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНОВА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 часов 30 минут 05.06.2011 года, по 14 часов 00 минут 11.06.2011 года, Литвинов С.А., находясь рядом с домом по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к стоящему рядом с домом автомобилю З. г.н. , принадлежащему Н. где открыв крышку кожуха, тайно из корыстных побуждений, похитил оттуда два аккумулятора марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей каждый. С похищенным имуществом, Литвинов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, 09.06.2011 года, в период с 9 часов до 20 часов, Литвинов С.А., находясь в шестом подъезде дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, тайно из корыстных побуждений, путем повреждения велосипедного замка, похитил стоящий на площадке первого этажа велосипед «<данные изъяты> стоимостью 5600 рублей, а также вышеуказанный замок, стоимостью 220 рублей, принадлежащие Ч. С похищенным имуществом, Литвинов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 5820 рублей.

Кроме того, 18.06.2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут по 16 часов 40 минут, Литвинов С.А., находясь рядом с домом <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к стоящему у дома и принадлежащему Л. велосипеду «<данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, который был прикреплен к перилам крыльца замком-тросом, не представляющим ценности для Л.. После чего, Литвинов С.А., тайно, из корыстных побуждений, путем взлома замка-троса, похитил данный велосипед вместе с замком-тросом, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, в период с 16 часов 23.06.2011 года, по 09 часов 30 минут 24.06.2011 года, Литвинов С.А., находясь рядом с домом <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к стоящему рядом с домом автомобилю «У.» г.н. , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», где путем взлома личинки замка не представляющей ценности для данной организации, незаконно проник в автомобиль, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: принадлежащую ООО «<данные изъяты>» автомагнитолу «ALPINE», стоимостью 5593,22 рубля, а также, принадлежащие Б.: рацию марки «<данные изъяты>», стоимостью 2200 рублей и антенну марки « <данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом, Литвинов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5593,22 рублей, а потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Кроме того, 25.06.2011 года, в период времени с 4 часов 30 минут по 6 часов 30 минут, Литвинов С.А., находясь в комнате , реабилитационного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил лежащий на тумбочке в данной комнате и принадлежащий В., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не оцененной потерпевшим, на счету которой находилось 40 рублей. С похищенным имуществом, Литвинов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 5040 рублей.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут 25.06.2011 года, по 9 часов 30 минут 29.06.2011 года, Литвинов С.А., находясь рядом с домом <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к стоящему рядом с домом автомобилю Г. г.н. , принадлежащему К., где путем отгиба крепления колеса и повреждения замка-троса, не представляющих материальной ценности для потерпевшего К., тайно, из корыстных побуждений похитил с вышеуказанного автомобиля запасное колесо стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом, Литвинов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут 29.06.2011 года, по 06 часов 30 минут 30.06.2011 года, Литвинов С.А., находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, стоящий на лестничной площадке второго этажа велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащий С. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Литвинов С.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 08.07.2011 года около 19 часов 20 минут Литвинов С.А., находясь на тропинке в поле, расположенной возле <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подбежал сзади к Г., умышленно обхватил последнюю руками и повалил на землю, от чего Г. испытала физическую боль. Г., пытаясь пресечь противоправные действия Литвинова С.А., пыталась закричать, но Литвинов С.А. закрыл ей рот рукой. После чего Литвинов С.А., реализуя свой преступный умысел, и продолжая удерживать Г., прижимая ее своим телом к земле, открыто, из корыстных побуждений, сорвал с плеча Г. сумку, обыскал ее, после чего открыто и явно для потерпевшей Г., похитил из сумки принадлежащие последней денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, в котором находились карта памяти стоимостью 600 рублей, и сим карта, не представляющая для Г. материальной ценности, на счету которой денег не было. После чего, Литвинов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 11 800 рублей и согласно заключению эксперта от 18.07.2011 года: «два кровоподтека на левом плече, кровоподтек на животе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью».

Подсудимый Литвинов С.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г»УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Литвиновым С.А. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие В., А.. Л., Ч., Г., К. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующие заявления.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Литвинова С.А. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Литвинов С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы: по эпизодам в отношении потерпевших: А., Ч., С. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам в отношении потерпевших: Л., Б., В., К. – по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду в отношении потерпевшей Г. - по ст. 161 ч.2 п. «г», как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Литвинова С.А., суд учитывает, что <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, количество и тяжесть совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, мнение потерпевших о наказании, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Литвинов С.А. <данные изъяты>, суд считает правильным назначить Литвинову С.А. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд считает возможным дополнительное наказание по ст.ст. 158 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Поскольку указанные преступления совершены Литвиновым С.А. до вынесения приговора Вологодским районным судом от 05.10.11 года, суд считает правильным окончательное наказание назначить Литвинову С.А. с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Исковые требования представителя потерпевшего Б., потерпевших Б., А., Л., С., Ч., К. являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей Г. о возмещении материального вреда суд считает правильным оставить без рассмотрения, т.к. потерпевшая в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала, с учетом того, что часть похищенного потерпевшей возвращена, суд лишен возможности провести расчет исковых требований без отложения судебного заседания, поэтому считает необходимым признать за потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы в копиях: инструкцию по эксплуатации велосипеда, товарный чек, гарантийный талон на велосипед, руководство по эксплуатации рации и антенны, распечатку телефонных переговоров – следует хранить при материалах дела; микрочастицы, следы рук на 7 светлых дактопленках, окурок, образцы крови Литвинова С.А., дактокарту на имя Литвинова С.А. – следует уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», деньги в сумме 699 рублей - выданные на ответственное хранение потерпевшей Г. – следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИТВИНОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 05-11.06.11 года потерпевший А.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 09.06.11 года потерпевшая Ч.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 18.06.11 года потерпевший Л.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 23-24.06.11 года потерпевший Б.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 25.06.11 года потерпевший В.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление от 25-29.06.11 года потерпевший К.) – в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 29-30.06.11 года потерпевшая С.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление от 08.07.11 года потерпевшая Г.) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Литвинову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вологодского районного суда от 05.10.11 года и окончательно к отбытию Литвинову С.А. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Литвинову С.А. исчислять с 11 октября 2011 г.

Меру пресечения Литвинову С.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в счет отбытия наказания Литвинову С.А. время его содержания в ИВС и под стражей с 09 июля 2011 года по 11 октября 2011 года.

Взыскать с Литвинова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего А. – 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Литвинова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Л. – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Литвинова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей С. – 6000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Литвинова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ч. – 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Литвинова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Б. – 3300 (три тысячи триста) рублей.

Взыскать с Литвинова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего К. – 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Литвинова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б. – 5593,22 (пять тысяч пятьсот девяносто три) рубля 22 копейки.

Признать за потерпевшей Г. право на удовлетворение исковых требований, вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы в копиях: инструкцию по эксплуатации велосипеда, товарный чек, гарантийный талон на велосипед, руководство по эксплуатации рации и антенны, распечатку телефонных переговоров – хранить при материалах дела; микрочастицы, следы рук на 7 светлых дактопленках, окурок, образцы крови Литвинова С.А., дактокарту на имя Литвинова С.А. – уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», документы на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», деньги в сумме 699 рублей - выданные на ответственное хранение потерпевшей Г. – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Литвиновым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская