дело № 1-864/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 18 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н., подсудимого Мельниченкова С.В., защитника – адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 202, при секретаре Шайхутдиновой С.Н., а также потерпевшего А.., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИЧЕНКОВА С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 42 минут, Мельниченков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему один удар ножом в область груди. В результате преступных действий Мельниченкова С.В., А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинена рана правой половины грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость с повреждением грудной артерии, легкого и скоплением крови в полости правой плевры (гемоторакс), которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни, повлекла за собой тяжкий вред здоровью А. Подсудимый Мельниченков С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым Мельниченковым С.В. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность Мельниченкова С.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Мельниченкова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Мельниченкова С.В., суд учитывает, что ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, смягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, добровольное возмещение затрат, связанных с лечением потерпевшего, суд считает правильным назначить Мельниченкову С.В. наказание в виде лишения свободы и применить ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Вещественные доказательства по делу: следы рук на пяти светлых дактилоскопических пленках, четыре ножа, смыв вещества красно-бурого цвета на двух тампонах – следует уничтожить, образцы следов рук Мельниченкова С.В. на дактилоскопической карте, дактилоскопическую карту П. – следует хранить при материалах дела, футболку красного цвета – следует выдать по принадлежности А. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МЕЛЬНИЧЕНКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельниченкову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать осужденного Мельниченкова С.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного государственного органа место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения Мельниченкову С.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем подведении, затем отменить. Вещественные доказательства по делу: следы рук на пяти светлых дактилоскопических пленках, четыре ножа, смыв вещества красно-бурого цвета на двух тампонах – уничтожить, образцы следов рук Мельниченкова С.В. на дактилоскопической карте, дактилоскопическую карту П. – хранить при материалах дела, футболку красного цвета – выдать А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья С.В. Барковская