Приговор по делу №1-738/2011



Дело № 1-738/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 23 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А,

подсудимого Куранова В.В.,

защитника – адвоката Полихова Д.В., представившего удостоверение № 643 и ордер № 487,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К У Р А Н О В А В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин. Куранов В.В., находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества потребовал у Б. немедленной передачи денежных средств в размере 5 000 рублей. После чего, Куранов В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил из руки Б. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> не оцененной потерпевшим. Затем Куранов В.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Б. на диван, нанес ему 3 удара рукой по лицу и не менее 5 ударов по ребрам, причинив физическую боль. Далее Куранов В.В., продолжая высказывать незаконные требования о немедленной передаче денежных средств, с целью подавления воли Б. к сопротивлению, взял со стола керамическую кружку, которой замахнулся на потерпевшего. Б., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Куранова В.В., был вынужден передать ему деньги в сумме 5 000 рублей, которые Куранов В.В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил. Далее, Куранов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение оставшихся у Б. денежных средств, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из находящейся в руках у Б. книги денежные средства в размере 20 000 рублей.

С похищенным имуществом Куранов В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 25 500 рублей.

В период времени с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Куранов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с комода в комнате принадлежащий К. ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 23 000 рублей.

С похищенным имуществом Куранов В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Куранов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Куранов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Б., К. (том 2 л.д. 95 ), государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Куранова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Куранова В.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, имеет ряд заболеваний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Куранова В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.192), наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и требования ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Куранова В.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет с учетом характеризующих данных Куранов В.В., его семейного и материального положения.

Принимая во внимание, что Куранов В.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения <данные изъяты>, то суд в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба в сумме 25500 рублей, а также морального вреда в размере 10000 рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Куранов В.В. данные иски признал.

При взыскании морального вреда суд учитывает характер и степень пережитых потерпевшим Б. физических и нравственных страданий, семейное и материальное положение подсудимого Куранов В.В., а также требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

К У Р А Н О В А В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Куранову В.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить Куранову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куранова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Куранову В.В. исчислять с 23.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Куранову В.В. время его содержания в ИВС и под стражей с 16.06.2011 года по 22.09.2011 года

Взыскать с осужденного Куранова В.В. в пользу потерпевшего Б. в счет возмещения материального ущерба 25500 рублей, в счет возмещения морального вреда 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- детализацию данных за ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , предоставленную <данные изъяты> потерпевшему Б., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д.38);

- копии: свидетельство о государственной регистрации права, расписку, договор найма, распечатку с интернет-страницы, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1 л.д.150);

- товарный и кассовый чек на ноутбук марки «<данные изъяты>, руководство пользователя ноутбуком марки <данные изъяты> ноутбук марки <данные изъяты>, выданные потерпевшей К., - оставить в ее распоряжении (т.1 л.д.212,213);

- копию медицинской карты амбулаторного больного Б., хранящуюся при материалах дела, - хранить при материалах дела (т.1 л.д.249);

- дактокарту на имя Б.., 2 дактокарты на имя Куранова В.В., следы рук на 5 светлых дактопленках, 5 окурков, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.2 л.д.41);

- кружку, книгу автора <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - выдать потерпевшему Б. (т.2 л.д.41);

- интернет-страницы с перепиской и лист бумаги с указанным на нес номером , хранящиеся при материалах дела, - хранить при материалах дела (т.2 л.д.41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курановым В.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова