№ 1-714/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 05 октября 2011 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
подсудимого Чернышева Л.Н.,
адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 164,
при секретаре Падченко И.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНЫШЕВА Л. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышев Л.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток Чернышев Л.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, подошел к автомашине <данные изъяты> находящейся у <адрес>, принадлежащей З., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ключами, ранее найдеными им возле <адрес>, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и совершил поездку на данной автомашине по улицам г. Вологды.
Подсудимый Чернышев Л.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чернышева Л.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого Чернышева Л.Н., который не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПБ, ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Поскольку данное преступление Чернышев Л.Н. совершил до вынесения приговора <данные изъяты>, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Потерпевшим З. заявлен гражданский иск о взыскании с Чернышева Л.Н. в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей.
Поскольку исковые требования потерпевшим документально не подтверждены, в судебное заседание он не явился, иск не поддержал, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС №, выданные на ответственное хранение З., следует оставить в его распоряжении; микрочастицы на 1 св. дактилопленке, хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРНЫШЕВА Л. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернышеву Л.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Чернышева Л.Н. не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чернышеву Л.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Признать за потерпевшим З. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС №, выданные на ответственное хранение З., оставить в его распоряжении; микрочастицы на 1 св. дактилопленке, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова