Приговор по делу №1-852/2011



№ 1 –852/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 18 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Пачина А.В.,

адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 643,

при секретаре Падченко И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пачина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пачин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Вологде при следующих обстоятельствах:

В период с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Пачин А.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, <данные изъяты>, без цели сбыта, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - марихуана массой 10,6 грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно, в нарушение вышеуказанного закона, умышленно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил указанное наркотическое средство - марихуана массой 10,6 грамма, что относится к крупному размеру, до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 17 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Пачин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пачина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

<данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПБ и ВОНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, то, что по делу тяжких последствий не наступило, наличие у Пачина А.В. постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает правильным назначить Пачину А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 5,4 грамма; наркотическое средство-марихуана массой 5,2 грамма; 2 горшка с землей и двумя наркосодержащими растениями рода Конопля, четыре картонные коробки с землей и четырьмя наркотическими растениями рода Конопля, упакованные в пакеты и сданные в камеру хранения Управления ФСКН России по Вологодской области (<данные изъяты>); <данные изъяты> принадлежащие Пачину А.В. и хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пачина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пачину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Пачина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Меру пресечения Пачину А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 5,4 грамма; наркотическое средство-марихуана массой 5,2 грамма; 2 горшка с землей и двумя наркосодержащими растениями рода Конопля, четыре картонные коробки с землей и четырьмя наркотическими растениями рода Конопля, упакованные в пакеты и сданные в камеру хранения Управления ФСКН России по Вологодской области (<данные изъяты>), <данные изъяты> принадлежащие Пачину А.В. и хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова