Приговор по делу №1-676/2011



Дело № 1 –676/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 15 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимых Зубцовского В.С. Рудакова А.Н.

адвокатов Разумовой Е.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 752, Софроновой О.А., представившей удостоверение № 259 и ордер № 93,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевших Ф., представителя П.Ф., Р., Т., О., Е., Ц., представителя <данные изъяты> - Ц., У., Ж., Н., Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубцовского В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (6 эпизодов), 158 ч. 2 п. «в» (3 эпизода), 228 ч. 2 УК РФ,

Рудакова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубцовский В.С. совершил 6 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества; 3 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданам.

Рудаков А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Зубцовский В.С. и Рудаков А.Н. совершили незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления ими совершены в г. Вологде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, незамеченным вошел в подсобное помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> где тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из женской сумки, принадлежащей Ф., похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие П., и деньги в сумме 4300 рублей, принадлежащие Ф. С похищенными деньгами Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на сумму 10000 рублей, а Ф. материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в зале ожидания парикмахерской <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил висевшую на вешалке принадлежащую И. женскую сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей с сим-картой, которая материальной ценности не представляет, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей с сим-картой, которая материальной ценности не представляет, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, четыре ключа стоимостью 100 рублей каждый, ключ от домофона стоимостью 120 рублей и ключ от домофона стоимостью 150 рублей, паспорт Российской Федерации на имя И., который материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 14870 рублей.

В период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Зубцовский В.С. и Рудаков А.Н., находясь по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществили изготовление <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфин общей массой 10,11 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято по вышеуказанному адресу сотрудниками Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по Вологодской области в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащую его отцу Ф. микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Ф. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 30 минут Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, незамеченным прошел в подсобное помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей Щ., похитил кошелек «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, в котором находились бумажная иконка ангела хранителя стоимостью 25 рублей, сувенир из пяти китайских монеток и ленточки красного цвета стоимостью 40 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя Д., которая материальной ценности не представляет, пластиковая карта «Севергазбанк» на имя Ш. стоимостью 150 рублей, дисконтная карта <данные изъяты> которая материальной ценности не представляет, деньги в сумме 6800 рублей; из сумки, принадлежащей Р., - кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>», квитанция об уплате за электроэнергию и две черно-белые фотографии, которые материальной ценности не представляют; из сумки, принадлежащей Т., - кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», квитанции об оплате почтового перевода и посылки, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 7315 рублей, Р. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей, Т. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, под видом посетителя зашел в приемную и кабинет первого заместителя генерального директора <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей О., похитил кошелек, который материальной ценности не представляет, в котором находились деньги в сумме 12030 рублей, один доллар США, стоимость которого на ДД.ММ.ГГГГ по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ, составляет 28 рублей 19 копеек, пластиковая карта «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые материальной ценности не представляют; из сумки, принадлежащей Е., - кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, две пластиковые карты «<данные изъяты>» стоимостью по 60 рублей каждая, один доллар США, стоимость которого на ДД.ММ.ГГГГ по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, составляет 28 рублей 19 копеек, визитные карточки и три фотографии с изображением актера Брюса Уиллиса, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на общую сумму 12108 рублей 19 копеек, Е. материальный ущерб на общую сумму 2148 рублей 19 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, незамеченным прошел в кабинет директора в помещении офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где из находившейся в шкафу сумки, принадлежащей У., тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 950 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя К. стоимостью 300 рублей, золотая сережка с тремя бриллиантами стоимостью 5000 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил У. материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении кабинета <данные изъяты> по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащие <данные изъяты> ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей и сумку для него стоимостью 800 рублей, а также принадлежащий Ц. кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, водительское удостоверение и удостоверение ветерана военной службы на его имя, которые материальной ценности не представляют, единые проездные билеты на декабрь 2010 года, январь, февраль, март 2011 года, которые материальной ценности не представляют, проездной билет на апрель 2011 года стоимостью 300 рублей, две сим-карты, дисконтная карта магазина «<данные изъяты>» и две визитные карточки, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15800 рублей, Ц. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 39 минут Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении бани <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей с сим-картой, которая материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Зубцовский В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в подсобное помещение магазина <данные изъяты> по адресу <адрес> где тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей Ж., похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей и пластиковая карта «<данные изъяты>», которая материальной ценности не представляет; из сумки, принадлежащей З., - кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 150 рублей и пластиковая карта «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Зубцовский В.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Ж. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, З. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Рудаков А.Н., имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, умышлено, систематически, более двух раз, предоставлял жилое помещение <адрес>, в которой проживал, для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин Зубцовскому В.С. и Г. При этом он осуществлял действия, направленные на содержание притона, то есть производил оплату коммунальных платежей за данную квартиру, регулярно предоставлял предметы кухонной бытовой техники, посуду, и иные предметы, необходимые для кустарного изготовления <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфин, часть из которых Рудаков А.Н. самостоятельно заблаговременно приобретал для указанных целей, остальные приносили с собой лица, употребляющие наркотики.

Подсудимые Зубцовский В.С. и Рудаков А.Н. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зубцовского В.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ); по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Зубцовского В.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2. п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

Действия подсудимых Зубцовского В.С. и Рудакова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, исключив из объема обвинения с учетом позиции государственного обвинителя незаконное хранение наркотического средства.

Действия подсудимого Рудакова А.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья; у Зубцовского В.С.- явки с повинной<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубцовскому В.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рудакову А.Н., суд признает рецидив преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Зубцовского В.С., суд учитывает то, что он не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на учёте в ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 3 л.д. 238-242, т.4 л.д. 3-18).

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Рудакова А.Н., суд учитывает то, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на учёте в ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3 л.д. 152, 213-237).

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Зубцовскому В.С., личность подсудимых, тяжесть совершенных им преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, принимая во внимание количество эпизодов преступлений у Зубцовского В.С., а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ по ст. 228 ч. 2 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ с учетом совершенных преступлений и материального положения подсудимых суд считает возможным не применять.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Зубцовского В.С. причиненного им преступлениями материального ущерба: Ф. в размере 4300 рублей; П. в размере 10000 рублей; О. в размере 12000 рублей; Е. в размере 2148 рублей 19 копеек; У. в размере 7150 рублей; И. 14870 рублей; А. 5000 рублей; Щ. 7315 рублей.

Данные исковые требования потерпевших суд признает законными и обоснованными, признаны подсудимым Зубцовским В.С., вследствие чего подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

-ноутбук марки <данные изъяты> с заводским номером с сумкой, кабелем и блоком питания для него; гарантийный талон и руководство по эксплуатации; кошелек–портмоне черного цвета марки <данные изъяты>; удостоверение ветерана Министерства обороны РФ ; водительское удостоверение серия ; две сим-карты операторов сотовой связи <данные изъяты> дисконтная карта магазина «<данные изъяты> на скидку в 3%; визитка <данные изъяты> на имя В.; визитка <данные изъяты> на имя Х.; пять проездных билетов на имя Ц. на декабрь 2010 года, январь, февраль, март и апрель 2011 года, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ц., следует оставить в распоряжении Ц.;

-микроволновую печь марки <данные изъяты> и инструкцию по эксплуатации к ней, выданные на ответственное хранение Ф., следует оставить в распоряжении Ф.;

-наркотическое средство дезоморфин массой 10,017 грамма, наркотическое средство дезоморфин массой 0,093 грамма, <данные изъяты> сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде по адресу г. Вологда, ул. Мальцева, д. 54, следует уничтожить;

-руководство пользователя с IMEI номером на сотовый телефон <данные изъяты>; CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес> CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении бани ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>; CD-R диск с четырьмя файлами видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>; след руки на 1 светлой дактилопленке, дактокарту Зубцовского В.С.; хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела;

-сковороду и обрезанную бутылку емкостью 1,5 литра с ложкой, хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить;

-три журнала, магнитолу с панелью, хранящиеся при материалах дела, следует передать Б.- брату подсудимого Зубцовского В.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубцовского В.С. виновным в совершении двух преступлений (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), четырех преступлений (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, трех преступлений (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы за каждое из шести преступлений;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зубцовскому В.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Зубцовскому В.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Зубцовскому В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания в ИВС и под стражей.

Признать Рудакова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рудакову А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Рудакову А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Рудакову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания в ИВС и под стражей.

Взыскать с Зубцовского В.С. в пользу Ф. 4300 (четыре тысячи триста) рублей; в пользу П. 10000 (десять тысяч) рублей; в пользу О. 12000 (двенадцать тысяч) рублей; в пользу Е. 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 19 копеек; в пользу У. 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей; в пользу И. 14870 (четырнадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей; в пользу А. 5000 (пять тысяч) рублей; в пользу Щ. 7315 (семь тысяч триста пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-ноутбук марки <данные изъяты> с заводским номером с сумкой, кабелем и блоком питания для него; гарантийный талон и руководство по эксплуатации; кошелек–портмоне черного цвета марки <данные изъяты>; удостоверение ветерана Министерства обороны РФ ; водительское удостоверение серия две сим-карты операторов сотовой связи <данные изъяты> дисконтная карта магазина «<данные изъяты>» на скидку в 3%; визитка <данные изъяты> на имя В.; визитка <данные изъяты> на имя Х.; пять проездных билетов на имя Ц. на декабрь 2010 года, январь, февраль, март и апрель 2011 года, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ц., оставить в распоряжении Ц.;

-микроволновую печь марки <данные изъяты> и инструкцию по эксплуатации к ней, выданные на ответственное хранение Ф., оставить в распоряжении Ф.;

-наркотическое средство дезоморфин массой 10,017 грамма, наркотическое средство дезоморфин массой 0,093 грамма, <данные изъяты> сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде по адресу г. Вологда, ул. Мальцева, д. 54, уничтожить;

-руководство пользователя с IMEI номером на сотовый телефон <данные изъяты>; CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес> CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении бани <данные изъяты> по адресу <адрес>; CD-R диск с четырьмя файлами видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес>; след руки на 1 светлой дактилопленке, дактокарта Зубцовского В.С.; хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела;

-сковороду и обрезанную бутылку емкостью 1,5 литра с ложкой, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

-три журнала, магнитолу с панелью, хранящиеся при материалах дела, передать Б., проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденными Зубцовским В.С. и Рудаковым А.Н., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Зубцовский В.С. и Рудаков А.Н. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова