№ 1 –739/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 09 сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Корнея В.А., адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1360, при секретаре Падченко И.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнея В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корней В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления им совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Корней В.А. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, находясь на приусадебном участке, расположенном возле <адрес>, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – маковая солома, общий вес которой в высушенном состоянии составил 1570,0 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее данное приобретенное наркотическое средство – маковая солома, общий вес которой в высушенном состоянии составил 1570,0 грамма, что относится к особо крупному размеру, Корней В.А. умышленно, без цели сбыта хранил возле <адрес>, а после чего принес указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где и продолжил хранить до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия - квартиры по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Корней В.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществил изготовление <данные изъяты> наркотического средства - дезоморфин общей массой 9,0 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное изготовленное наркотическое средство - дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия - квартиры по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 10 минут. Подсудимый Корней В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Корнея В.А. по эпизоду в отношении наркотического средства - маковая солома суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Корнея В.А. по эпизоду в отношении наркотического средства - дезоморфин суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из объема обвинения по данному эпизоду с учетом позиции государственного обвинителя хранение наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. <данные изъяты> Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть преступлений, совершенных в период испытательного срока, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на учете в ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить Корнею В.А. наказание в виде реального лишения свободы, окончательно по правилам ст.70 УК РФ, отменив на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Вологодского городского суда ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения Корнея В.А. суд полагает возможным не применять. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 9,0 грамма со шприцом; наркотическое средство - маковая соломка в высушенном состоянии массой 1570 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области <данные изъяты> следует уничтожить; склянку с жидкостью, хранящуюся при материалах дела, следует уничтожить; следы пальцев рук на 1 св. дактопленке, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнея В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Корнею В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Корнею В.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Корнею В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Корнею В.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Корнею В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания в ИВС и под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 9,0 грамма со шприцом; наркотическое средство - маковая соломка, в высушенном состоянии, массой 1570 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области (<данные изъяты> уничтожить; склянку с жидкостью, хранящуюся при материалах дела, уничтожить; следы пальцев на 1 св. дактопленке, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корней В.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова