приговор по делу № 1-820/2011



Дело №1-820/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 05 октября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Помазилкина Д.Е.,

подсудимого Фролова М.А.,

защитника – адвоката Рюмина Е.Г., представившего удостоверение № 225 и ордер № 100/107 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хапугиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФРОЛОВА М. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 00 минут Фролов М.А., находясь <адрес> в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, с целью последующего личного потребления осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты> содержащих наркотическое средство- <данные изъяты>, с использованием иных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 3,908 грамма, что относится согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, часть которого употребил, оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин общей массой 3,908 грамма незаконно, в нарушение указанного закона, без цели дальнейшего сбыта, с целью последующего личного потребления хранил при себе. В тот же день около 22 часов 00 минут у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес> Фролов М.А. был задержан. В ходе его досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин,общей массой 3,908 грамма, что относится согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Фроловым М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Фролов М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного Фроловым М.А. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Фролова М.А. в совершении преступления кроме собственного признания им своей вины подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Фролова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Фролова М.А., суд принимает во внимание, что он ранее судим, <данные изъяты>

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Фролов М.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.57)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, связанное с наличием хронического заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Наказание Фролову М.А. суд назначает в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить Фролову М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ без учета требований уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений и ниже низшего предела, установленного санкцией части второй статьи 228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Фролова М.А., его материального положения суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который будучи судимым по ст. 228.1 УК РФ, отбыв наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за указанное преступление, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 3,908 грамма, одноразовый шприц типа «Луер» номинальной вместимостью 12 мл с иглой в контейнере, находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> - суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФРОЛОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фролову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Фролову М.А. время содержания его в ИВС УМВД России по <адрес>, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Фролову М.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 3,908 грамма, одноразовый шприц типа «Луер» номинальной вместимостью 12 мл с иглой в контейнере, находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья С.В. Соловьев