Дело № 1-929 /2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 03 ноября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Горбенко О.А., защитника – адвоката Крыщенко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 03.11.2011 года, при секретаре Блохиной О.В., а также потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ГОРБЕНКО О.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 августа 2011 года около 20 часов 40 минут водитель Горбенко О.А. управлял личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, двигался в г. Вологде по <адрес>. Напротив дома <адрес>, водитель Горбенко О.А., не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, в нарушение требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1, не убедился в отсутствии пешеходов, пересекающих проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Н. и допустил на нее наезд, располагая при этом технической возможностью предотвратить наезд путем торможения. В результате пешеход Н. получила согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 06 октября 2011 года компрессионный перелом 12-го грудного позвонка 2-ой степени, для лечения которого необходим срок свыше 21-го дня, в связи с чем данное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья повлекло средней тяжести вред здоровью потерпевшей, а также травму грудной клетки с переломом грудины и правосторонним пневмотораксом, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью Н. Нарушение водителем Горбенко О.А. требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда здоровью Н. При ознакомлении с материалами уголовного дела 13 октября 2011 года в присутствии адвоката обвиняемым Горбенко О.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Горбенко О.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Н. и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Горбенко О.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Горбенко О.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, по месту работы характеризуется положительно, на учете в БУЗ ВО «ВОНД № 1» не состоит, в БУЗ ВО «ВОПБ» за специализированной медицинской помощью не обращался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбенко О.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбенко О.А., не имеется. Наказание суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, в том числе и после совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Принимая во внимание, что подсудимым совершено неосторожное преступление, а также данные о личности Горбенко О.А., который к уголовной ответственности не привлекался, работает, характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в период которого на подсудимого следует возложить обязанности, способствующие исправлению. Рассматривая исковые требования потерпевшей Н. о взыскании с подсудимого Горбенко О.А. компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, суд учитывает, что в результате совершенного преступления потерпевшей причинены физические и нравственные страдания. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень причиненных физических и нравственных страданий, длительность нахождения потерпевшей на лечении, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, суд, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о компенсации морального вреда в полном объеме путем взыскания 100 тысяч рублей с подсудимого. Водительское удостоверение № на имя Горбенко О.А. следует передать в ОГИБДД УМВД России по городу Вологде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОРБЕНКО О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбенко О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения на кассационный период осужденному Горбенко О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Горбенко О.А. в пользу потерпевшей Н. в возмещение компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей. Водительское удостоверение № на имя Горбенко О.А. передать в ОГИБДД УМВД России по городу Вологде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: С.В. Соловьев