Дело № 1-869/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 17 октября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Машкарина М.Л., защитника – адвоката Осипова С.Ю., представившего удостоверение № 197 и ордер № 453 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Блохиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: МАШКАРИНА М. Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Машкарин М.Л., находясь в подъезде № <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях извлечения незаконного дохода, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство гашиш, незаконно, в нарушении Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08.01.1998 года сбыл за 500 рублей наркотическое средство гашиш общей массой 0,31 грамма ФИО7, который принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и непосредственно после его проведения добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам отдела ОРЧ № УМВД России по <адрес>, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Машкарин М.Л. довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Машкариным М.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Машкарин М.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Машкарина М.Л. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Машкарина М.Л., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, <данные изъяты> Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ Машкарин М.Л. страдает употреблением каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, связанное с наличием хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Наказание Машкарину М.Л. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Машкарина М.Л., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Машкарину М.Л. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление, и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению. Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 500 рублей серия Бч №, выданную на ответственное хранение начальнику отдела ОРЧ № УМВД России по <адрес> ФИО8, суд полагает необходимым передать в распоряжение УМВД России по <адрес>, наркотическое средство гашиш массой 0,31 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,02 грамма), упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью «Комок вещества темного цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ.», находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАШКАРИНА М. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машкарину М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения Машкарину М.Л. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Машкарина М.Л. в ИВС УМВД России по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 500 рублей серия Бч № - передать в распоряжение УМВД России по <адрес>, наркотическое средство гашиш массой 0,31 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,02 грамма) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.В. Соловьев