Дело № 1-148/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вологда 16 февраля 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В. подсудимого Жданова А.С. защитника Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 29 при секретаре Бурлуцкой Н.И. а также представителей потерпевших К., Р., потерпевшего С. рассмотрев особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Жданов А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158, ч.2 п. «б»; 30, ч.3, 158, ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Жданов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, поднялся по газовой трубе на балкон, расположенный на втором этаже здания ГОУ «Учебно-курсовой комбинат «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем разбития стекла в балконной двери, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, незаконно проник в хозяйственную комнату, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. бутылку коньяка и нож, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего Жданов А.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенным ножом, попытался взломать замок входной двери кабинета бухгалтерии, повредив при этом запорную планку, не оцененную потерпевшим. Однако Жданов А.С. не смог отжать замок двери и проникнуть в кабинет бухгалтерии по не зависящим от него обстоятельствам. Затем Жданов А.С. вышел в коридор, где отжал ранее похищенным ножом замок входной двери приемной и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: монитор марки «BenQ G 2222 HDL» в комплекте с кабелем монитора и сетевым кабелем общей стоимостью 6399 руб., установочный комплект программного обеспечения «MS Windows 7» стоимостью 2441 руб., системный блок ПЭВМ «Система» в комплекте с сетевым кабелем общей стоимостью 7488 руб., клавиатуру «Ф 4 Tech comfort blak» стоимостью 248 руб., мышь компьютерную «Netscroll» стоимостью 150 руб., накопитель «Nec sony» стоимостью 723 руб., кабель «СС-USB 2.0 – AMBM 1.8 m» стоимостью 47 руб., кабель интерфейсный «Serial ATA» стоимостью 21 руб., пакет программ «Система-Оптиум» стоимостью 1790 руб., сетевой фильтр стоимостью 300 руб., шнур принтера, не представляющий материальной ценности. После чего Жданов А.С. вышел в коридор, откуда тайно из корыстных побуждений похитил вентилятор марки «Биматек» стоимостью 1500 руб. С похищенным имуществом Жданов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ГОУ «Учебно-курсовой комбинат «Вологдаагрострой» материальный ущерб на общую сумму 21107 руб. Таким образом, Жданов А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п. «б» УК РФ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 15 мин. Жданов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что в оконной раме первого этажа здания МАУ «Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад», расположенного по адресу: <адрес>, отсутствует стекло, незаконно проник внутрь помещения, где поднялся по лестнице на второй этаж. Находясь на втором этаже здания, Жданов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, разбил не представляющее материальной ценности для потерпевшего Р. витражное стекло двери подсобного помещения, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. бензопилу марки «Штиль MS-180» стоимостью 4500 руб. и мешок из полимерного материала, не представляющий материальной ценности. После чего Жданов А.С. с похищенным имуществом попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан возле здания МАУ «Центр народных художественных промыслов и ремесел «<данные изъяты>» охранником ООО ОП «<данные изъяты>» Р Таким образом, Жданов А.С. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30, ч. 3, 158, ч. 2 п. «б» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Жданов А.С. в присутствии защитника ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением. В судебном заседании Жданов А.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель ФИО4, представители потерпевших К., Р., потерпевший С. с ходатайством Жданов А.С., согласны. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жданов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жданов А.С. по ст. ст. 158, ч. 2 п. «б»; 30, ч. 3, 158, ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что в настоящее время материального ущерба от его действий не имеется, представители потерпевших и потерпевший не ставят вопрос о строгом наказании подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданов А.С., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений, его явки с повинной по обоим преступлениям, наличие малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. В качестве данных о личности Жданов А.С. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности в 2010 году не привлекался, на учете в диспансерах не состоит, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Жданов А.С., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ, а по ст. ст. 30, ч. 3, 158, ч. 2 п. «б» УК РФ и с применением ст. 66, ч. 3 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, применить к нему ст. 73 УК РФ. Представитель потерпевшего К. отказался от взыскания со Жданов А.С. суммы 1023 руб. за похищенные накопитель и сетевой фильтр, не возвращенные в числе другого имущества на предварительном следствии. Суд считает, что отказ К. от иска на сумму 1023 руб. следует принять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жданов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 158, ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158, ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> месяцев; по ст.ст. 30 ч. 3, 158, ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 69, ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жданов А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жданов А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Жданов А.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения Жданов А.С. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её ему до вступления приговора в законную силу. Освободить Жданов А.С. из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть Жданов А.С. в срок отбывания наказания время нахождения его в ИВС с 10 сентября по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения его в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Принять отказ представителя потерпевшего К. от исковых требований к Жданов А.С. на сумму 1023 руб. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у представителя потерпевшего К. вентилятор, кухонный нож, монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, USB-кабель, кабель монитора, 2 сетевых кабеля, шнур питания принтера, два товарных чека, три гарантийных талона оставить в распоряжении представителя потерпевшего К.; находящиеся у потерпевшего С. на хранении бензопилу марки «Штиль», мешок из полимерного материала оставить в распоряжении потерпевшего С., находящиеся при деле копию залогового билета № на имя Жданов А.С. оставить в деле (т. 1, л.д. 38), следы рук на 15 св. д/пл., 2 следа материи на 2 св. д/пл., 2 следа обуви на 2 темн. д/пл., запорную планку со следами орудия взлома, дактилоскопическую карту на имя Жданов А.С. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью Копия верна Судья: В.Г. Кутузов