Приговор по уголовному делу № 1-145/2011



Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Кротова Д.С.

защитника Копейкина Ю.Ю., представившего удостоверение № 114 и ордер № 105

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Кротова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. до 09 час. Кротова Д.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки принадлежащие К. денежные средства в размере 200 рублей и золотые украшения: цепь 585 пробы длиной 50 см. стоимостью 8000 рублей, крест 585 пробы с изображением Иисуса Христа, выполненного из белого золота, стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Кротова Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Кротова Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 1 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия Кротова Д.С. квалифицированы по ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Кротова Д.С. в присутствии защитника ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Кротова Д.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевшая К., изложившая свою позицию на предварительном следствии (л.д. 73), с ходатайством Кротова Д.С. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кротова Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кротова Д.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, исходя из позиции государственного обвинителя о такой квалификации и того, что из материалов дела причинение значительного ущерба К., в том числе принимая во внимание, что у неё похищены предметы роскоши, не усматривается. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что материальный ущерб потерпевшей не возмещен в сумме 14700 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кротова Д.С. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной, состояние его здоровья, отраженное в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о личности Кротова Д.С. суд учитывает, что он <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела, и признает Кротова Д.С. вменяемым.

С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Кротова Д.С. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей К. к Кротова Д.С. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме 14700 руб. (15200 руб. – 500 руб.), так как установлено, что ущерб в сумме 500 руб. ей был возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кротова Д.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кротова Д.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Кротова Д.С. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кротова Д.С. в пользу К. в возмещение материального ущерба 14700 руб.

Вещественное доказательство: ксерокопию приемо-даточной квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, оставить в деле (л.д. 47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью

Копия верна

Судья: В.Г. Кутузов